Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

ЖилКомСтрах

Коммунальщики помогают страховщикам собирать деньги

Петр Кожевников

14 сентября стало известно, что в документах на оплату коммунальных услуг управляющие компании Сызрани сохранили пункт о добровольном страховом взносе. Законность наличия его в платежках у ряда экспертов вызывает сомнение. Они же предполагают, что пункт все же останется в документах. Наблюдатели исходят из того, что заинтересовано в этом ЗАО «Поволжский страховой альянс», аффилированное Владимиру СИМОНОВУ (на фото).

Квитанции управляющих компаний на оплату коммунальных услуг содержат следующий текст: «Добровольный страховой взнос по договору страхования внутренней отделки жилого помещения оплачивается отдельным платежом. С оплатой добровольного страхового взноса в сумме 20 р. согласен...». Такие документы, в частности, рассылают ООО Управляющая компания «ЖЭС» (ЖЭС), ООО «Управляющая компания №1» (УК №1). Вместе с координатами участка, паспортистов, бухгалтерии компаний указаны и данные отдела страхования. Адрес: ул. Ульяновская, 79. В этом здании расположены структуры, входящие в сферу интересов Симонова, в т. ч. и ЗАО «Поволжский страховой альянс».

Возглавляет альянс Владимир Бычков. Во время выборов в Сызранскую городскую думу он руководил местным штабом «Единой России» (см. «Хронограф» №38 (253) от 13.10.08). Уставный капитал страхового альянса — 21,46 млн. р. По данным Национального кредитного бюро (НКБ), основными учредителями альянса являются предприятия группы компаний «Крис-та» Владимира Симонова. На февраль 2009 г. НКБ давало следующую информацию. ООО «Управляющая компания «Криста» — 24,13% в уставном капитале, ООО «Символ» — 14,03%, ОАО «Сызранский мясокомбинат» — 14,73%, ОАО «Пластик» — 12,07%, ООО «Криста» -11,23%, ООО «Криста С» — 6,38%, ООО «Агрофирма «Шигонская» и ОАО «Кубра» — по 2,56%. ООО «Криста С» и ООО «Символ» находились на тот момент в состоянии ликвидации.

Некоторые эксперты видят в «добровольном страховании» инструмент отъема денег у населения. По их мнению, оно может оправдаться в отношении разных категорий населения. Люди старшего поколения традиционно являются добросовестными плательщиками. Молодые и не стесненные в средствах граждане вряд ли пожалеют 20 р. На выходе же страховщики могут получить приличную прибыль.

Наблюдатели отмечают, что процесс страхования подразумевает подписание договора, выдачу полиса. Об этих документах ничего неизвестно. Вызывает сомнение и правомерность размещения предложения в квитанции. Постановлением правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» определен перечень сведений, которые должны содержаться в платежке. Помимо обязательных, в нем могут быть и другие, в том случае если это предусмотрено договором. В варианте договора управления многоквартирным домом ЖЭС, имеющегося в распоряжении «Хронографа», подобного обнаружить не удалось. Зато в нем имеется пункт о нераспространении конфиденциальной информации, касающейся собственника жилья. Получение и использование персональных данных граждан сторонними организациями в любом случае не должно иметь места. Альянс же, не исключено, получает их и пользуется ими. Интересно также, чем регламентируются деловые отношения страхового альянса и управляющих компаний.

Руководители ЖЭС Сергей Трусов и УК №1 Валерий Витухин ситуацию не прокомментировали. Предпочел промолчать и Бычков. Это может работать на версию, что в истории с «добровольным страхованием» не все законно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ОРЕШИН, юрист частной практики

- Считаю, что размещение подобных предложений на квитанциях применительно к собственникам жилья неправомерно. Происходит определенное навязывание услуги. Плюс к этому, если в проекте действительно занята одна из страховых компаний, она может получить преимущество перед конкурентами.