Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Егорейченкова уходит

«Пещере Аладдина» ищут нового хозяина

Светлана Короткова

На прошлой неделе стало известно, что хозяйка фирмы «Лада-Гаминдустриале» Валентина ЕГОРЕЙЧЕНКОВА начала активно избавляться от своего тольяттинского бизнеса. На продажу выставлены подконтрольные ей ночной клуб «Пещера Аладдина», помещения «Гранд Мастер» и конференц-зал гостиницы «Жигули». Объекты расположены в центре Центрального р-на Тольятти. Несмотря на привлекательность места, эксперты рынка сомневаются в том, что их удастся продать по заявленным ценам.

В Тольятти выставлен на продажу ночной клуб «Пещера Аладдина», конференц-зал гостиницы «Жигули» и помещения «Гранд Мастер». Расположены они на б-ре Ленина Центрального р-на Тольятти. Все эти объекты подконтрольны Валентине Егорейченковой, которая является генеральным директором ООО «Лада-Гаминдустриале». Она же ее крупнейший соучредитель. Помимо Егорейченковой учредителями компании являются ОАО «АВТОВАЗ» (15%) и фирма «Гаминдустриале С.П.А» (31%), зарегистрированная в Милане (Италия).

Причин, по которым Егорейченкова избавляется от своих активов, эксперты называют несколько. Например, генеральный директор ЗАО «Русская жемчужина» Алексей Кирюшин полагает: «Сейчас такое время, когда деньги необходимы многим. При этом объекты стали нерентабельными, в т. ч. и «Пещера Аладдина».

Этот клуб, как развлекательное заведение, немного устарел по формату. Во всяком случае сегодня тенденция у этого заведения идет к ухудшению показателей». При этом на вопрос корреспондента «Хронографа» о причине продажи специалист по управлению коммерческой недвижимостью самарского агентства недвижимости 000 «Магнат» Людмила Галашева (занимается продажей указанных объектов) ответила: «Скажем так, непрофильные активы». Относительно самих объектов она добавила: «В настоящее время рентабельным объектом является ночной клуб «Пещера Аладдина». «Гранд Мастер» и конференц-зал в гостинице «Жигули» сегодня не функционируют. В данной ситуации это здание требует ремонта и хороших вложений».

Стоит отметить, что в информации о продаже ночного клуба «Пещера Аладдина» начальная цена объекта значится 13 млн. р. Эксперты «Хронографа» в сфере коммерческой недвижимости считают эту цифру неадекватной, тем более в нынешнее время. Однако специалист, занимающийся продажей бизнеса Егорейченковой, считает иначе: «Это нормальная цена на сегодняшний день, тем более если учесть, что это действующий бизнес».

По словам участников рынка, сегодня цену диктует покупатель. Директор ООО «Жилищный проект» Сергей Жолнерук относительно обсуждаемых площадей отметил:

«Сейчас цена собственника почти не играет никакой роли. Любой, кто действительно думает о приобретении такого рода бизнеса, будет тщательно пересчитывать его доходность. Мы привыкли к сроку окупаемости — три года. При инвестициях в нормальный проект срок пять лет — это хорошо, но с учетом нынешнего времени, скорее всего, это восемь лет».

Между тем нельзя исключать и того, что Егорейченкова попросту пытается успеть продать активы до того, как на ОАО «АВТОВАЗ» решат распорядиться своей долей в ООО «Лада-Гаминдустриале».

Комментарии

Алексей КУБАРКОВ, генеральный директор ЗАО «АНК»

- Месторасположение объектов хорошее, но вот их состояние, я думаю, требует ремонта. Добавлю, что новому собственнику, скорее всего, придется немного менять профиль этих объектов.