Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Подковы для «Слона»

Василий Одиноков может рассчитывать на бюджетную прибавку

Сейдамет Абреков

В начале сентября стали известны итоги открытых аукционов на право заключения муниципальных контрактов на текущий ремонт бассейна и кровли физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Слон». Освоением 3,336 млн. р. бюджетных средств будет заниматься ООО «Поволжская торгово-строительная корпорация» (ПТСК). Примечательно, что около четырех десятков других компаний, подавших заявки на участие в аукционе за право получения муниципального заказа, по различным причинам не стали в нем участвовать. ПТСК победила без борьбы, однако к реальной работе на объекте компания будет привлекать субподрядчиков.

Начали осваивать

Извещение о проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на текущий ремонт кровли здания и помещений ФОК «Слон» опубликовано 16 июля 2009 г. Аналогичное извещение, касающееся текущего ремонта и профилактики бассейна ФОК «Слон», опубликовано 23 июля. Заказчиком аукционов выступило МОУ ДОД СДЮСШОР «Баскетбол». Эта школа подконтрольна руководителю управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти Василию Одинокову. Директором СДЮСШОР «Баскетбол» является Сергей Гетманов, он же был председателем аукционных комиссий.

Стоит напомнить, что ФОК «Слон» и Дворец спорта (ДС) «Волгарь» оказались в числе объектов социальной сферы (так называемых непрофильных активов АВТОВАЗа), переданных Волжским автозаводом на баланс тольяттинского муниципалитета в 2009 г. (см. «Хронограф» №20 (284) от 01.06.09). В качестве субсидий из федерального бюджета в 2009 г. на содержание ФОК «Слон» и ДС «Волгарь» будет выделено 30 млн. р. Освоение этих денег идет полным ходом. Фактически Одинокова можно считать наиболее заинтересованным в передаче на баланс тольяттинского муниципалитета новых спортивных объектов. Таким образом увеличивается бюджет управления физкультуры.

Начальная цена контракта на ремонт бассейна составляла 1,469 млн. р., ремонта кровли — 1,867 млн. р. Важно отметить, что документация обоих аукционов была изменена, дата аукционов была перенесена с 18 на 28 августа. В частности, в результате изменений компания-победитель аукциона получала право привлекать к исполнению муниципального контракта субподрядчиков. По словам заместителя директора ООО «Нефтьстрой» Сергея Теплова, компании, подавшей заявку на участие в аукционе на ремонт кровли, также была изменена и дефектная ведомость.

Массовое неявление

Фирмы, работающие на рынке строительства и отделки, проявили большой интерес к этим аукционам. Это и понятно. В условиях кризиса освоение бюджетных средств — практически единственный гарантированный источник дохода для многих. На ремонт бассейна ФОК «Слон» претендовало 18 фирм, на ремонт кровли и того больше — 27.

Специалисты не могут гарантировать качественный ремонт «Слона»
Специалисты не могут гарантировать качественный ремонт «Слона»

Абсолютное большинство из них удачно прошли процедуру рассмотрения заявок на участие в аукционе. Заявки были единогласно признаны членами комиссий соответствующими требованиям, установленным документацией об аукционе. Однако 28 августа — в день проведения аукционов — никто, кроме представителей ООО «ПТСК», на аукцион не явился.

Оба аукциона были признаны несостоявшимися, т.к. в них участвовал только один участник. «В соответствии с п. 13 ст. 37 ФЗ № 94 от 21 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола обязан передать единственному участнику аукциона прилагаемый к документации об аукционе проект контракта. При этом государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, по начальной (максимальной) цене контракта, указанной в извещении о проведении открытого аукциона», — сообщалось в протоколах аукционов.

Необходимо отметить, что не пришли на аукционы представители таких известных в Тольятти компаний, как ЗАО «Полад», ООО «Каучукремстрой», ООО «А.С.-проект», ООО «Департамент ЖКХ». Причины при этом назывались достаточно странные. На условиях анонимности один из работников компании, отказавшейся от участия, пояснил, что якобы «у директора были срочные дела в Самаре и мы не хотели брать этот аукцион». Примечательно, что схожую по нелепости причину называли и другие. Хотя в ООО «НовоСтрой» пояснили, что компанию не устроили жесткие сроки, установленные для ремонта бассейна. По словам Сергея Теплова, участники аукциона якобы просто решили не ронять цены.

Согласно условиям аукциона ООО «ПТСК» необходимо будет, в частности, снять старую кровлю и уложить новую — кровельный и гидроизоляционный материал «техно-эласт» или его эквивалент — в два слоя. Общая площадь кровельных работ — около 2,5 тыс. кв. м. В бассейне должны быть заменены трубопроводы. При этом заказчик -СДЮСШОР «Баскетбол» — произведет оплату в течение 15 банковских дней с даты подписания акта выполненных работ. Также заказчик должен обеспечить исполнение контрактов в размере 10% от его цены, т. е. ПТСК еще до начала работ может получить 333 тыс. р.

Отдадут на субподряд

По данным информационной системы «Национальное кредитное бюро», директором ООО «ПТСК» на 1 февраля 2009 г. числился Борис Миркинд. Примечательно, что Борис Миркинд в свое время проходил по сводкам УВД в качестве обвиняемого по ст. 144 УК РФ «Воспрепятствие законной профессиональной деятельности журналиста». Однако согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) 25 марта директором ООО «ПТСК» стал Сергей Бородин. Компания была учреждена 12 марта 2003г., зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Ново-Садовая, д. 333, кв. 93. Учредителями являлись Елена Бузуева и Виктор Бузуев.

Виктор Бузуев являлся учредителем ООО «Московский завод твердых сплавов» (МЗТС). Согласно данным сайта МЗТС, завод был основан ЗАО «Полад». Генеральным директором ЗАО «Полад» является Виктор Попов -депутат Тольяттинской городской думы.

По словам Сергея Бородина, его компания будет привлекать субподрядчиков. «Они уже работают. У нас свои строители есть, я имею в виду руководство. А строителей-подрядчиков привлекаем», -сказал он. Из чего можно сделать вывод, что до ремонта ФОК «Слон» была допущена компания, у которой нет возможностей выполнить необходимый набор работ. Не исключено, что изменения в аукционной документации с включением пункта о разрешении привлечения субподрядчиков были произведены специально под ООО «ПТСК». Хотя, по словам Сергея Гетманова, причина изменений была в другом. «Мы первый раз идем по этому пути. Возможно, наши юристы и экономисты не учли ошибки. Поэтому департамент экономики снял наш аукцион и отправил на доработку», — рассказал Сергей Гетманов.

Стоит заметить, что в ближайшее время ожидается реконструкция ДС «Волгарь», а это уже куда более серьезные деньги. Стоимость реконструкции «Волгаря» наверняка будет значительно превышать стоимость работ в ФОК «Слон». Однако уже сейчас стоит усомниться, что управление Одинокова освоит бюджетные средства качественно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ТЕПЛОВ, заместитель директора ООО «Нефтьстрой»

- Мы сами готовили сметы. Но аукционная документация позже была переделана, в принципе, не особенно правильно. Согласно новой дефектовке после выполнения работ кровля все равно будет течь. Потому что она течет не в тех местах, не из-за стяжки и ковра. Она течет по стенам и через швы. Там можно не столько заработать деньги, сколько проблемы. Если бы я был проверяющим, я бы нашел огрехи, которые обязательно всплывут. Дело не в качестве работ, а в том, что, для того чтобы сделать работу грамотно, необходимо отступить от аукционной документации.