Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Мастер уплотнения

Жители 96-го квартала Тольятти готовятся вновь отстаивать свои права

Сейдамет Абреков

В сентябре ООО «Лада-Дизайн» может начать мероприятия по подготовке строительства двух жилых домов в 96-м кв-ле Центрального р-на Тольятти. Несколько лет назад строительство так и не началось из-за активного противодействия со стороны жителей 96-го кв-ла. Люди протестовали против так называемого уплотнительного строительства. Однако конфликт с участием «Лада-Дизайн», подконтрольной депутату Самарской губернской думы (СГД) Алексею КИРИЕНКО (на фото), может разгореться с новой силой.

ООО «Лада-Дизайн» получило возможность возобновить строительство двух жилых домов в 96-м кв-ле Центрального р-на. «Продлить ООО «Лада-Дизайн» срок действия разрешения на строительство жилого шестиэтажного одноподъездного дома с инженерно-техническим обеспечением севернее жилого дома №71 по ул. Советской в Центральном р-не Тольятти на 24 месяца», — гласит распоряжение заместителя мэра Тольятти Николая Трохачева № 516-р/5 от 30 января 2009 г. В этот же день было подписано распоряжение №517-р/5, продлившее срок действия разрешения на строительство такого же дома севернее жилого дома №6 по ул. Баныкина.

Данные распоряжения, по сути, стали результатом проигрыша мэрии в ходе дела №А55-17414/2008 по иску ООО «Лада-Дизайн» о признании незаконным бездействия мэрии Тольятти. Дело рассматривалось в Арбитражном суде Самарской обл. «Лада-Дизайн» просила признать незаконным бездействие мэрии, выразившееся в отказе продлить разрешение на строительство двух жилых шестиэтажных домов. По мнению наблюдателей, в ходе этого дела мэрия отличалась пассивностью.

На заседании 18 декабря 2008 г. было вынесено решение об обязании мэрии Тольятти устранить допущенные нарушения, но со стороны мэрии никто не присутствовал. Решение Арбитражного суда Самарской обл. в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде мэрией Тольятти оспорено не было. У наблюдателей сложилось впечатление, что чиновники заранее запланировали поражение по делу А55-17414/2008, чтобы таким образом узаконить возможность продления разрешений на строительство, а заодно отвести от себя возможные претензии об ангажированности.

Между тем вопрос строительства вышеуказанных домов имеет предысторию. 5 мая и 15 мая 2006 г. мэр Тольятти Николай Уткин подписал постановления о разрешении проектирования вышеназванных домов для ООО «Лада-Дизайн». 22 сентября 2006 г. Уткин подписал постановление о выдаче разрешений на строительство этих домов. Это объяснялось вт. ч. и тем, что бывший мэр Тольятти фактически шел вместе с контролирующим ООО «Лада-Дизайн» Алексеем Кириенко в политическом тандеме.

Кроме того, на митинге, состоявшемся 2 апреля 2006 г., с присутствием 425 человек мэру Уткину был выражен протест за выделение земельных участков в границах 96то кв-ла без учета мнения жителей квартала и нарушение генерального плана Тольятти. В резолюции митинга граждане отмечали следующее: «Согласно генеральному плану Тольятти до 2015 г. территория 96-го кв-ла подлежит реконструкции, но не уплотнению. Отсутствует межевание квартала. ...//... Строительство указанных двух шестиэтажных домов в 96-м кв-ле нарушает нормы СниП 2.07.01-89, а именно:

площадь озеленения квартала 6 кв. м, плотность населения 240 чел./га». 18 апреля 2007 г. заместитель руководителя управления архитектуры и градостроительства мэрии Тольятти Сергей Азанов в своем письме №1462 также предоставил информацию о ситуации. «План реализации генерального планаг. о. Тольятти, утвержденный постановлением мэра г. о. Тольятти от 21 марта 2006 г. №1634-1/п...//..., не предусматривает строительство объектов капитального строительства местного значения на 2006-2008 гг. в 96-м кв-ле», — сообщил Сергей Азанов. Несмотря ни на что, мэрия Тольятти под руководством Анатолия Пушкова все же выпустила распоряжение о продлении срока действия разрешений на строительство вышеуказанных домов. Однако стоит предположить, что жильцы 96-го кв-ла вновь окажут активное противодействие уплотнительному строительству в их квартале.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег КИСЕЛЕВ, директор ООО «Лада-Дизайн»

- Фактически на выполнение ТУ в 2006-2007 гг. ООО «Лада-Дизайн» потрачено порядка 15 млн. р... Произведена реконструкция теплотрассы с заменой труб и увеличением диаметра трубы с 200 на 250 с обустройством теплокамеры... Несмотря на то что земельные участки находятся в собственности, из-за протеста жителей дальнейшая реконструкция инженерных сетей приостановлена...