Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Подошли к краю

В «Эл-Гранде» введена процедура наблюдения

Анна Большакова

13 сентября стало известно о введении процедуры наблюдения в отношении ЗАО ПФСК «Эл-Гранд». Определением Арбитражного суда Самарской обл. временным управляющим назначен член НП СРО АУСС «Северная столица» Эдуард КАСАТКИН. С запуском процедуры банкротства еще одной строительной компании в Самарской обл. может появиться очередная группа недовольных дольщиков.

28 августа Арбитражный суд Самарской обл. ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО ПФСК «Эл-Гранд». Временным управляющим назначен член НП СРО АУСС «Северная столица» Эдуард Касаткин. Судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве и отчета временного управляющего назначено на 26 октября 2009 г.

Примечательно, что в арбитражный суд поступило сразу несколько исков о признании строительной компании банкротом, в т. ч. со стороны жителей Самары Натальи Кульковой и Владимира Плотникова.

Задолженность «Эл-Гранда» перед Кульковой составляет порядка 1,15 млн. р. Владимир Плотников пока является одним из наиболее крупных кредиторов «Эл-Гранда», обратившихся в суд с заявлением о признании компании банкротом. Он ссылается на задолженность перед ним в размере 11,438 млн. р.

Также в реестр требований кредиторов пытаются попасть и другие люди, которым должна компания. Андрей Сакриер обратился в арбитраж с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника — ЗАО ПФСК «Эл-Гранд». Заявленная им сумма долга составляет около 4,5 млн. р. Задолженность перед Павлом Хохолкиным, который также решил действовать через суд, составляет 54 тыс. р.

Любопытно, что 21 мая 2009 г. арбитражный суд удовлетворил иск ЗАО «Колосан» к ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» о расторжении договора № 1/ К о долевом участии в строительстве и взыскании с «Эл-Гранда» долга порядка 50,7 млн. р. Договор между компаниями был заключен еще в марте 2008 г. Согласно его условиям «Эл-Гранд» как застройщик должен был построить многоквартирный девятиэтажный жилой дом «со встроенными нежилыми помещениями и эксплуатируемыми подвальными помещениями, трансформаторной подстанцией и подземной автостоянкой». В качестве адреса строящегося объекта назывался дом № 36 по ул. Украинской в г. Кинеле.

Согласно договору плановым сроком ввода объекта в эксплуатацию назывался IV кв. 2011 г. Однако, как следует из материалов дела, «по настоящее время строительно-монтажные работы на объекте долевого строительства не производились, состояние объекта находится в первоначальном состоянии, соответственно, в срок, а именно IV кв. 2011г., объект не будет завершен». Причем «Эл-Гранд» признал иск в полном объеме. Впрочем, такое непротивление компании и готовность расстаться с суммой порядка 50,7 млн. р. при наличии долгов на порядок меньше в данном конкретном случае могут иметь простое объяснение.

Генеральным директором ЗАО «Колосан» является Данила Матвеев, а гендиректором ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» — Владимир Матвеев. По информации источника «Хронографа», Данила Матвеев является сыном Владимира Матвеева. В этом случае эксперты «Хронографа» не исключают, что данный иск поможет «Колосану» официально встать в очередь кредиторов в случае банкротства «Эл-Гранда» (см. «Хронограф» №19 (283) от 25.05.09).

Ранее на официальный запрос «Хронографа» по поводу родственных связей ни Владимир, ни Данила Матвеевы не ответили. Не ответил Владимир Матвеев на запрос «Хронографа» и по поводу последних требований кредиторов.

В случае если суд примет сторону истцов и признает «Эл-Гранд» банкротом, может появиться очередная группа недовольных дольщиков. Обеспокоенные остановкой строительства домов, дольщики «Эл-Гранда» несколько раз выходили на пикеты.

Пока суд признал требования Кульковой и Плотникова обоснованными и ввел в отношении ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» процедуру наблюдения. Введение данной процедуры защищает имущество должника. В течение периода наблюдения вопросами сохранности имущества «Эл-Гранда», анализа его финансового состояния и обеспечения интересов кредиторов займется временный управляющий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.