Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Экономисты без денег

Ректора Жабина обвинили в невыплате стипендий

Илья Казаков

В начале сентября появилась информация, что некоторым из студентов бюджетной формы обучения ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» (ГОУ ВПО СГЭУ) якобы не выплачивается стипендия. В частности, такие сведения исходят от студентов учетно- экономического факультета и факультета института национальной экономики. Источники «Хронографа» не исключают, что вуз может быть подвергнут проверке со стороны контрольных органов, если данные об этом подтвердятся.

Согласно информации, полученной от студентов СГЭУ, в университете якобы не осуществляется выплата стипендий и материальной помощи студентам бюджетной формы обучения с первого по пятый курс, которые учатся на «хорошо» и «хорошо — отлично». Правда, сами студенты по вполне логичным причинам пока опасаются озвучивать свои фамилии.

По некоторым данным, такая ситуация наблюдается на учетно-экономическом факультете (кафедра бухгалтерского учета и экономического анализа) и факультете института национальной экономики (кафедра «Финансы и кредит»). По словам студентов, они уже обращались в деканат и ректорат, где им в жесткой форме объясняли: «На факультетах слишком много учащихся на «отлично», и денег выплачивать стипендии всем остальным нет». На запрос «Хронографа» в Министерстве образования и науки правительства Самарской обл. сообщили: «Согласно Положению «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», лежащему в основе внутреннего положения каждого вуза, стипендиальный фонд вуза формируется из средств федерального бюджета. Причем до 50% из него может идти на выплату государственных академических и социальных стипендий. В положении указано: «Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично», или на «хорошо — отлично», или на «хорошо».

Т.е. невыплата стипендий по причинам, объявленным студентам в ректорате и деканатах ГОУ ВПО СГЭУ, может иметь место, если превышен порог в 50% фонда. Действия руководства ГОУ ВПО СГЭУ могли бы объяснить данные по количеству человек на вышеуказанных факультетах, имеющих право на получение академической стипендии.

Но в ответ на официальный запрос «Хронографа» с просьбой прокомментировать ситуацию и представить эти данные ректор ГОУ ВПО СГЭУ Александр Жабин (на фото) поспешил обвинить редакцию «Хронографа» в пособничестве распространению клеветы. При этом он предпочел не ответить прямо, был ли факт невыплаты или не был. Словно уходя от разговора о конкретных вещах, Жабин сообщил, что все делается в соответствии с Положением «О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов ГОУ ВПО СГЭУ». Добавив в конце ответа следующую фразу: «Ответы на интересующие вас вопросы могут быть даны после обращения в ГОУ ВПО СГЭУ в установленном порядке». Какой именно порядок, кроме как официальный письменный запрос от СМИ на имя руководителя учреждения в формате деловой переписки, имеет в виду Жабин, никто, кроме него самого, по всей видимости, не знает.

В других вузах ситуацию, случившуюся в СГЭУ, считают абсурдной и беспрецедентной для Самары. Ректор ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия» (ПГСГА) Игорь Вершинин в ходе общения с корреспондентом «Хронографа» пояснил: «Стипендиальный фонд ГОУ ВПО ПГСГА формируется исходя из контингента студентов, аспирантов и докторантов, в пределах средств, выделенных из федерального бюджета РФ, бюджетов субъектов РФ, а также из средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности». Таким образом, для ГОУ ВПО ПГСГА ситуация с количественным соотношением «хорошисты — отличники» критической не является.

Проректор по учебной работе ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» (СамГУ) Виталий Гарькин также сообщил:

«Увеличение числа отличников в ГОУ ВПО СамГУ не может привести к исключению хорошистов из числа стипендиатов, т.к. действующим положением предусмотрено изменение как размера академических стипендий отличника и хорошиста, так и числа социальных стипендиатов».

По мнению экспертов сферы высшего образования, вряд ли такие основания имеются и у руководства ГОУ ВПО СГЭУ. По их мнению, в университете учится большое число студентов платной формы обучения, действует множество дополнительных платных услуг, вплоть до платного ксерокопирования учебных материалов в деканате и ряда платных дополнительных курсов. ГОУ ВПО СГЭУ имеет разные доли в ряде филиалов, дочерних и зависимых обществ. От ГОУ ВПО СГЭУ зависимы Комбинат питания СГЭУ, ООО «Рейтинговое агентство Самарской обл.», ООО «Самарское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса» и другие организации и фонды. Как перераспределяются доходы от этих структур и дополнительных видов деятельности и почему студентам, учащимся на «хорошо — отлично» и «хорошо», в ГОУ ВПО СГЭУ не находится средств — непонятно. Как уточнили в Министерстве образования и науки Самарской обл., «контроль расходования бюджетных средств вузом осуществляет его учредитель, а также соответствующие уполномоченные органы». Ректор ГОУ ВПО СГЭУ Александр Жабин в официальном ответе на запрос «Хронографа» лишь отметил, что «стипендия выплачивается всем и в полном объеме». На остальные вопросы Жабин предпочел не отвечать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий ГАРЬКИН, проректор по учебной работе ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

- Студенты ГОУ ВПО СГЭУ должны ознакомиться с положением о стипендиальном обеспечении студентов своего вуза и в случае нарушения его положений довести эти факты до сведения руководства университета.

Игорь ВЕРШИНИН, ректор ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально- гуманитарная академия»

- Если бы данная ситуация происходила в стенах ГОУ ВПО ПГСГА, то при наличии обращения от студентов академии, письменного, устного, при личной встрече, через интернет-ресурсы вопрос был бы рассмотрен на заседании органов студенческого самоуправления и вынесен на обсуждение ученого совета вуза.