Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Сети зависли в воздухе

Департамент никак не может ввести заселенные дома в эксплуатацию

Анна Пенкина

9 сентября состоялась встреча руководителя антикризисной рабочей группы по защите прав дольщиков самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Надежды ВЕХОВОЙ с дольщиками домов на 5-й просеке. Из тринадцати жилых домов, строительство которых началось еще в 2002 г., введены в эксплуатацию только два. Заказчиком пяти не сданных в эксплуатацию домов является департамент строительства и архитектуры г. Самары, однако он не прикладывает достаточных усилий для окончательного завершения строительных работ.

История микрорайона «5-я просека» начиналась в 2000 г. со строительства учебного центра и общежития для сотрудников ОМОНа. Заказчиком выступил департамент строительства и архитектуры г. Самары. Впоследствии чиновники мэрии приняли решение отдать площадку рядом с учебным центром под коммерческую жилую застройку. Заказчиком строительства выступил сам департамент, а застройщиками -ООО «Содействие», ООО «Прогресс», ООО «Госстрой», ООО «Кросс» и ООО «Сплав ЛТД».

В 2005 г. компании «Содействие» и «Госстрой» объявили себя банкротами. Дольщики микрорайона, подогреваемые паническими слухами о скором банкротстве и остальных застройщиков, практически штурмом захватили несколько недостроенных домов и самовольно вселились в них. В 2006 г. три объекта «Содействия» и Госстроя с низкой степенью достроенности были включены в областной реестр обманутых дольщиков, их достройку взяло на себя Министерство строительства Самарской обл., ставшее их заказчиком. На достройку домов с высокой степенью готовности были выделены субвенции из областного бюджета, которые были освоены созданными в них ТСЖ.

На сегодняшний день из тринадцати домов микрорайона введено в эксплуатацию только два. В остальных наличествуют разного рода недоделки, такие как отсутствие внутреннего ремонта подъездов, уличного освещения, подъездных путей, не проведены работы по благоустройству территории. К тому же главная сложность заключается в том, что эти объекты строились по старым, нелегитимным уже шесть лет СНиПам. Но застройщики отказываются приводить свои объекты в соответствие с современными нормами, мотивируя это отсутствием финансовых средств. В результате люди четыре года живут в несданных домах, без прописки и регистрации, с коммуникациями, подведенными по временным строительным схемам.

Очевидцы событий предполагают, что руководство департамента строительства и архитектуры мэрии Самары также не принимает активных действий по вводу домов в эксплуатацию, ограничиваясь формальными процедурами. В тех двух домах, которые были сданы, жители столкнулись с неожиданными проблемами, которые возникли в результате странных решений департамента.

У дольщиков есть основания для беспокойства
У дольщиков есть основания для беспокойства

«Сети в нашем доме имеются, только не подключены. Получаю справку, что техусловия выполнены. Дома топятся, электричество, вода есть, газа только нет. Теперь департамент передал это имущество на баланс нашего ТСЖ, но мы никак не можем передать его в специализированные организации, ведь ТСЖ не имеет возможности, штата, квалификации и денег, чтобы обслуживать эти сети. Эксплуатация сетей входит в тарифы поставляющих организаций», — объясняет председатель ТСЖ «Буревестник» Сергей Папилов.

Самая сложная ситуация возникла у ТСЖ с ОАО «Во ТГК». Имущество общей стоимостью 19 млн. р. (центральный тепловой пункт (ЦТП) и сети теплотрасс), находящееся в данный момент в общедолевой собственности пяти ТСЖ), должно быть передано ВоТГК в бессрочное безвозмездное пользование. Однако юристы генерирующей компании утверждают, что передача будет возможна только в том случае, если ТСЖ зарегистрируют право собственности на ЦТП в Регистрационной палате, затем все имущество разделят между пятью ТСЖ, передадут его в какое-либо одно ТСЖ, которое и заключит с ВоТГК договор передачи. «Но это неделимое имущество. Как мы можем сейчас делить между собой ЦТП и трубы? К тому же, если все имущество будет передано одному ТСЖ, как оно будет платить с него налоги?» — спрашивает Папилов. По словам Папилова, собственники обращались в департамент строительства, чтобы он переделал документы передачи имущества в соответствии с требованиями ТГК, но в департаменте отказались это делать.

Директор филиала ОАО «Волжская ТГК «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Самаре» Владимир Василенко заявил, что собственники могут подать на департамент в суд за неправомерную передачу имущества. Но совсем скоро начало отопительного сезона, а теплосети микрорайона буквально зависли в воздухе.

Передача водопроводных сетей на баланс МП «Самараводоканал» ТСЖ также пока не удалась. Для этого требуется сначала провести процедуру отчуждения имущества у ТСЖ и передачу его на баланс департамента управления имуществом г. Самары, и только затем оно будет передаваться собственно МП.

Подвижек в передаче сетей удалось добиться только с ЗАО «Самарские городские электрические сети» (СГЭС), с которым ТСЖ заключило договор передачи. Но, взяв сети и подстанции микрорайона на баланс, СГЭС уже два месяца не может подключить их к узловой подстанции «Солнечная», опять же из-за проблем оформления документации. По словам Папилова, представители СГЭС обращались к мэру Самары Виктору Тархову с просьбой посодействовать в подключении подстанций, но пока результатов нет. Что касается остальных домов, которые до сих пор не сданы в эксплуатацию, то с ними ситуация еще хуже. Некоторые из них подключены к сетям по временным схемам и даже платят за услуги коммунальщиков по строительным тарифам, в разы превышающим обычные, что, по информации Папилова, уже сформировало огромные долги перед поставщиками услуг. Собственники опасаются, что выплата этих долгов будет возложена на их плечи.

Комментарии

Владимир ВАСИЛЕНКО, директор филиала ОАО «Волжская ТГК «Территориальное управление по теплоснабжению в г. Самаре»

- Передача сетей и ЦТП возможна только в том случае, если ТСЖ зарегистрируют право собственности на ЦТП в Регистрационной палате, затем все имущество разделят между пятью ТСЖ, передадут его в какое-либо одно ТСЖ, которое и заключит с ВоТГК договор передачи. Мы юридически не имеем права заключать договор о передаче имущества с несколькими юрлицами. Здесь вина заказчика — департамента по строительству и архитектуре г. Самары, который неправомерно передал ТСЖ имущество. По этой причине собственники могут подать на департамент в суд.

Андрей ИМУКОВ, руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара

- В настоящее время дома № 2, 3, 6, 8, 11 по 5-й просеке не введены в эксплуатацию. Департамент строительства и архитектуры принимает все возможные меры для решения этой проблемы. В частности, департаментом была проведена работа по оформлению земельных участков, вследствие чего было получено разрешение на строительство. Переданы на баланс ТСЖ ЦТП с наружными коммуникациями, электросети с трансформаторными подстанциями. В процессе передачи находятся наружные сети водопровода и канализации.