Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (295) | 21 сентября 2009г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Созрели для коррекции

Анатолий Лукьяненко

Цены большинства российских ликвидных акций по итогам прошедшей недели выросли на 4-6%. Российский рынок в целом продемонстрировал уверенный рост, однако во второй половине недели по нему прокатилась волна фиксации прибыли. Многие «голубые фишки» достигли предыдущих максимальных значений. Это не могло не спровоцировать коррекцию.

В течение прошлой недели были опубликованы достаточно важные статистические показатели по США: розничные продажи, промышленное производство, объемы начатого строительства домов, количество выданных разрешений на строительство. Большинство показателей оказались на достаточно неплохом уровне, в частности, второй месяц подряд наблюдается рост промышленного производства. Динамика розничных продаж за август также оказалась положительной во многом благодаря росту продаж автомобилей. Таким образом, новостной фон не предполагал сильного давления в сторону понижения на фондовые площадки.

В итоге индекс РТС вырос на 5,81% и закрылся на отметке 1 231,41 пункта (на закрытие четверга,17.09.09).

Объем торгов был ниже среднего и снижался. Технический индекс ММВБ вырос на 4,41% и закрылся на отметке 1 205,12 пункта (на закрытие четверга, 17.09.09). Оборот торгов оставался на уровне выше среднего.

В росте на прошедшей неделе лидировали обыкновенные акции ОАО «КАМАЗ» (+49,60%), обыкновенные акции ОАО «Аптеки 36 и 6» (+38,80%), акции ОАО «Лензолото» (+28,40%).

В падении лидировали акции ОАО «ЮТК» (-17,96%), привилегированные акции ОАО «Центртелеком» (-16,46%), обыкновенные акции ОАО «ОГК-3» (-11,52%).

Котировки акций РАО «Газпром» за прошедшую неделю выросли на 5,03% и закрылись на отметке 181,50 р. за акцию (на закрытие четверга, 17.09.09). Объем торгов оставался на уровне выше среднего.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вбок. Краткосрочный тренд направлен вверх. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, более вероятен рост котировок.

На прошедшей неделе наша позиция по акциям ОАО «ОГК-3» была автоматически закрыта при достижении уровня стоп-приказа. Акции были проданы по цене 1,482 р. за шт. Остальные позиции остались без изменений. По этим позициям уточним уровни приказов. По бумагам ОАО «Полиметалл» стоп-приказ оставим на уровне 256,00 р., а профит-приказ оставим на уровне 298,00 р. за шт. По бумагам Магнитогорского металлургического комбината (ММК) стоп-приказ переставим на уровень 20,92 р., а профит-приказ оставим на уровне 24,50 р. за шт. По обыкновенным акциям ОАО «ФСК ЕЭС» стоп-приказ переместим на уровень 0,285 р., а профит-приказ переставим на уровень 0,375 р. за шт. Исходя из предположения о большей вероятности роста котировок в предстоящий период, откроем еще одну позицию. Купим обыкновенные акции НК «Татнефть» по текущей цене закрытия 128,50 р. за шт. По этой позиции стоп-приказ установим на уровне 117,10 р., а профит-приказ выставим на уровне 151,50 р. за шт. Третью часть денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.