Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (137) | 29 мая 2006г.
 

«Глас народа» неуместен

Александр Дроботов отозвал обвинения в адрес мэрии

Елена Петрова

23 мая председатель городской думы Александр ДРОБОТОВ собрал пресс-конференцию, посвященную конфликтной ситуации вокруг застройки квартала №96 Центрального района. Фактически тема пресс-конференции свелась к обсуждению якобы произнесенного заявления Дроботова о коррумпированности чиновников мэрии городского округа Тольятти и самого мэра в связи с выдачей разрешений на земельные участки под жилое строительство. Теперь спикер гордумы заявил, что в получении застройщиком ООО «Лада-Дизайн» разрешения на строительство виноват не мэр, не сам застройщик, а специалисты мэрии, которые выдают положительные заключения на застройку земельных участков, и сама система выдачи разрешений на уплотнение кварталов.

Александр Дроботов посчитал необходимым принести публичные извинения мэру городского округа Тольятти на заседании Самарской губернской думы на прошлой неделе. На этом же заседании, 23 мая, самарские депутаты приняли поправку в областной закон «О земле» в рамках приведения его в соответствие с федеральными законами «О введении в действие Земельного кодекса РФ» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Теперь земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, будут распоряжаться не городские власти, а областное правительство. Правда, закон касается только областных центров, земли Тольятти остались в ведении городских властей.

В квартале №96 Центрального района по генплану предполагается осуществить реконструкцию существующей застройки с целью повышения плотности жилищного фонда, правда, только в 2015 г. Конфликтная ситуация между жильцами и застройщиком ООО «Лада-Дизайн» неоднократно обсуждалась на рабочих группах, профильной комиссии, заседании думы. Каждая сторона выдвигает свои аргументы. Жители борются за сохранение дворовых территорий, спортивных кортов и боятся, что обострится проблема с водоснабжением. Застройщик говорит о строительстве доступного жилья эконом-класса, а мэрия — о выполнении нацпроекта «Жилье». Каждый предлагает свой способ разрешения конфликтной ситуации. Жители предлагали Николаю Уткину компенсировать вложенные застройщиком средства из резервного фонда мэра, предварительно согласовав для строительной организации «Лада-Дизайн» другое место для строительства жилых домов.

Сам мэр городского округа Тольятти неоднократно на аппаратном совещании мэрии призывал журналистов к более тщательному рассмотрению ситуации, так как застройщик, по его словам, намерен использовать системы водоснабжения ул. Баныкина, что не повлияет на водоснабжение близстоящих домов. Застройщик, по словам Дроботова, может выработать свои условия по улучшению, например, вложить дополнительные инвестиции по капитальной прокладке труб.

На пресс-конференции Александр Дроботов сообщил о подготовленном обращении в прокуратуру Центрального района с просьбой принять меры прокурорского реагирования по поводу жилой застройки в 96-м квартале. По словам инициативной группы спорного квартала, которая также присутствовала на пресс-конференции, мэр обещал в конце 2005 г. провести публичные слушания по застройке, но в январе 2006 г. уже издал постановление о разрешении на реконструкцию (уплотнение) квартала. Инициативная группа также представила ответ мэра президенту РФ Владимиру Путину, которому жители квартала посылали телеграмму, где говорится, что факты, представленные жителями, не соответствуют действительности, а разрешения на застройку не выдавались.