Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Скрытая империя Махлая

Рейдеры косвенно поспособствовали оптимизации бизнеса химического гиганта

Михаил Куракин

8 сентября коллектив ОАО «Тольяттиазот» в очередной раз вышел на митинг. Мероприятие было приурочено к четырехлетней годовщине вооруженного вторжения на предприятие. Лозунги не отличались новизной, а сами сотрудники были весьма пассивны. Это может быть связано с сокращением фонда оплаты труда на предприятии. Не исключено также, что сотрудники предприятия поняли, что, скорее всего, их используют в подобных мероприятиях как разменную монету в политическом торге. Тем временем за четыре года борьбы с мифическими рейдерами бизнес президента ОАО «Тольяттиазот» Владимира МАХЛАЯ (на фото) неоднократно перетекал из офшора в офшор, от родственника к родственнику.

Молчаливый драматург

Минувший митинг уже по традиции прошел на площади Свободы возле здания театра кукол. Согласно поданным в мэрию г. Тольятти документам, митинг должен был собрать 500 человек. Также по традиции из грузового автомобиля марки «КамАЗ» было сооружено подобие трибуны, с которой к собравшимся обращались менеджеры ОАО «Тольяттиазот», депутаты и горожане. Однако наиболее функционально площадка была использована профсоюзом работников ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» и сторонниками партии «Воля», лидером которой является Светлана Пеунова. И те и другие достаточно оперативно распространили среди сотрудников ТоАЗа информационные листовки.

Суть обращений тоазовцев заключалась в том, что коллектив химического предприятия просит власти всех уровней прекратить уголовное преследование Владимира Махлая и Александра Макарова, которые сегодня вынуждены скрываться от российского законодательства в Великобритании. Примечательно, что выступающие неоднократно подчеркивали, как тяжело миллиардеру Махлаю находиться в Лондоне и как сотрудники желают его скорейшего возвращения.

Традиционно выступили на митинге депутаты Государственной и городской дум. Тольяттинская дума была представлена коммунистом Владимиром Поплавским. Государственную думу в очередной раз представлял Анатолий Иванов.

Однако самым неожиданным событием митинга стал отказ директора по кадрам, труду и социальным вопросам ТоАЗа Сергея Корушева от выступления. О том, с каким невероятным артистизмом выступал ранее Корушев на таких митингах, известно многим. Актерское мастерство по праву может считаться одним из его многочисленных талантов. Причины молчания могут быть разными. Однако в свете последних событий на ТоАЗе в части удачных попыток сокращения фонда оплаты труда (см. «Хронограф» №29 (293) от 07.09.09) Корушев, скорее всего, просто не хотел привлекать к себе внимания, чтобы не вызвать тем самым раздражения у рядовых сотрудников. Не исключено, что Корушеву стало совестно.

Долголетие Корушева на посту обусловлено прежде всего преданностью лично Махлаю. Сегодня он почти единственный корпоративный рупор для озвучивания крайне непопулярных решений. Для подобной работы нужно обладать не только преданностью главному идеологу происходящих процессов, но и быть полностью абстрагированным от переживаний рядовых сотрудников.

Что касается рядовых сотрудников, то последние события на предприятии показали им истинную ценность, которую они представляют в глазах руководства. События четырех лет борьбы с так называемыми рейдерами породили огромное количество типовых акций протеста. На этих мероприятиях нередко можно было услышать, что сотрудники защищают свое будущее и свой завод. Однако, ознакомившись со структурой околотоазовского бизнеса, становится понятно, чье будущее и чьи активы защищали все эти годы простые сотрудники ТоАЗа.

Семейный подряд

Почти весь бизнес, связанный с деятельностью ОАО «Тольяттиазот» и сопутствующих ему предприятий, так или иначе подконтролен лично Владимиру Махлаю (см. сх. №1). С тех пор как в середине 80-х гг. прошлого века предприятие попало в ведение Махлая, ему удалось не только его удержать, но и существенно приумножить свое влияние.

Судя по структуре бизнеса, можно сделать вывод, что Владимир Махлай придерживается жизненного принципа — не хранить все яйца в одной корзине. Мелкие российские активы, как правило, распределены между родственниками Владимира Николаевича. Крупные, скорее всего, находятся под контролем самого Махлая на балансе офшорных организаций.

Львиная доля российских активов находится в руках сыновей Владимира Николаевича Андрея Махлая и Сергея Махлая. Последний, например, является владельцем 99,3% пакета акций ЗАО «Тольяттихимбанк» — структуры, через которую осуществляются основные финансовые операции внутри «империи» Владимира Махлая.

Наряду с Сергеем Махлаем его отец и брат являются членами совета директоров этого банка. Нынешняя жена Владимира Махлая Валентина Семенова также активно задействована в семейном бизнесе: на ТоАЗе она возглавляет управление строительства. Также она является одним из основных учредителей ООО «Родничок» — организации, работающей на строительном поприще в интересах ТоАЗа.

В семейном бизнесе задействованы и семьи сыновей Владимира Махлая. Родной брат супруги Андрея Махлая Алексей Популов в структуре управления активов занимает достаточно высокое положение (см. сх. №3). Помимо его бизнеса, представленного в схеме, можно сказать, что он успел побыть и простым администратором. Например, до определенного времени он был директором гостиницы ТоАЗа в Санкт-Петербурге. Имеет отношение он и к бизнесу тольяттинской гостиницы ТоАЗа (расположена в Комсомольском р-не на берегу Волги). Примечательно, что эта гостиница ТоАЗу принадлежит лишь наполовину. Вторым владельцем является австрийская фирма Stork Handelsges M.B.N. Судя по аббревиатуре, можно предположить, что контроль над этой организацией совершает непосредственно Махлай Владимир Николаевич, а название фирмы лишь повторяет его инициалы.

Популов является генеральным директором ООО «Фалдокс (Восток)» — компании суставным капиталом почти 500 млн. р. Сама компания принадлежит двум кипрским офшорам и активно занимается недвижимостью.

Родственники супруги Сергея Махлая также не остаются безучастными. Отец и мать его супруги –Виктор Тренц и Светлана Тренц -контролируют сбытовую организацию ООО «Васма» и ООО «Лада-Азот». Соучредителем последней организации является близкий Владимиру Каданникову бизнесмен Анатолий Охримец.

Еще одним опорным звеном империи Махлая является ООО «Контаз» (см. сх. №4). Примечательно, что эта организация имеет схожих учредителей с ООО «Васма». Хотя основным учредителем здесь тоже является Популов. Однако, по неофициальной информации, он достаточно редко касается этого своего актива, а все команды директора предприятия получают лично от Махлая из Лондона.

Одним из первых директоров ООО «Контаз» был Алексей Виноградов, ныне вице-президент ОАО «Тольяттиазот». Не исключено, что организация была задумана как некий финансовый буфер, когда, покупая готовый товар у ОАО «Тольяттиазот» по достаточно низкой цене, продавала его по рыночной. Дельта в этом случае могла оставаться в самой организации. Сегодня после ряда перестановок и почти полного выхода службы сбыта ТоАЗа из вопросов по керамике этот блок был передан ООО «Контаз».

Основная проблема заключается в том, что Владимир Махлай сегодня находится слишком далеко и его вчерашние соратники могут спекулировать на определенных группах товаров. Не исключено, что керамическая продукция является одной из этих групп. По неофициальной информации, ранее система сбыта выстраивалась таким образом, что при отгрузке керамической продукции организации-покупатели могли не получать поддонов. Это приводило к бою товара и, как следствие, к потере его привлекательности. Избранные организации получали услуги согласно установленным инструкциям. Скорее всего, именно по этой причине отдельные руководители предприятия не всегда могли понять, почему снижение цены на продукцию не привлекает клиентов, которые порой покупали продукцию у конкурентов, пусть и по более высокой цене.

От Ирана до Гонконга

Основа империи Владимира Махлая — ОАО «Тольяттиазот» — тоже представляется весьма интересной организацией (см. сх. №2). Причем география деятельности организации и ее учредителей достаточно часто не ограничивается пределами РФ.

До 2003 г. фактическими обладателями весомых пакетов были иностранные компании — Chimrost AG, Tech-Lord SA, Nitrochem Distribution AG, Project Planning & Finans Management AG (ППФМ).

Позже ситуация изменилась. Уставный капитал ОАО «Тольяттиазот» уже очень давно составляет лишь 97 млн. р. Те, кто знаком с бизнесом, могут подтвердить, что для подобного предприятия эта сумма ничтожна. На рубеже веков топ-менеджмент ТоАЗа создал ООО «Томет». Изначально его уставный капитал ничем не выделялся из целого ряда тольяттинских ООО. Однако уже сегодня уставный капитал организации составляет 3,1 млрд. р. Российский офис организации располагается в пос. Зеленовка. До 2007 г. 92% акций ООО «Томет» принадлежало ППФМ. Позже организация сменила собственника. Пакет в 78,9% перешел под контроль Triumph Development Limited, находящегося в Исламской Республике Иран. 21,1% стали принадлежать кипрской компании «А.С. Индастрис ЛТД».

Примечательно, что уже в 2008 г. ООО «Томет» в очередной раз сменило собственника. Владельцем пакета в 78,9% стала снова Triumph Development Limited, только зарегистрированная в офшоре Гонконга.

ООО «Томет» является владельцем значимой доли оборудования и агрегатов ТоАЗа. ТоАЗ, в свою очередь, это оборудование арендует. Известно, что руководство цехов брало оргтехнику в аренду. Например, месячная аренда достаточно ветхого компьютера обходилась в 1100 р. Можно предположить, что за несколько лет реальные активы ТоАЗа перетекли из Швейцарии в Иран и Кипр, а позднее в Гонконг. В случае очередной попытки захвата предприятия важные дочерние предприятия тольяттинской химической корпорации в достаточно сжатые сроки могут сменить владельцев.

ОАО «Тольяттиазот», помимо прочего, владеет 33,34% ООО «ТПТ Терминал», находящегося в пос. Волна. Остальные собственники этой организации также находятся за рубежом. Интересным выглядит и проект ООО «Реакционные трубы». В этой организации ОАО «Тольяттиазот» владеет лишь 0,4%. Остальными 99,6% владеет Steel Pipe Research & Development Limited. Примечательно, что организация зарегистрирована в Лондоне по адресу: Ист Роуд, 120, №16АА. Не исключено, что именно там находится английская резиденция Владимира Махлая.

Многие организации, которые создавались в орбите ТоАЗа, в разное время возглавлял непосредственно Махлай. Одним из таких предприятий является стопроцентная «дочка» ТоАЗа ООО «ПортАмоТоАЗ». Эта организация расположена в г. Темрюке и занимается перевозкой грузов. Скорее всего, именно оттуда ведется отгрузка готовой продукции ТоАЗа поставщикам. Махлай был директором организации до 2003 г. В 2009 г. директором предприятия является Леонид Киселев, также занимающий должность топ-менеджера в подконтрольных ОАО «Газпром» организациях. Скорее всего, необходимые договоренности с поставщиками газа Махлаю достичь уже удалось.

Вопрос, который волнует сегодня многих: сумеет ли Махлай вернуться в РФ, пока остается риторическим. Однако, скорее всего, большая часть менеджеров, которые трудятся на Владимира Махлая, были бы против такого возвращения. В отсутствие руководителя они могут иметь возможность реализации таких схем, когда определенная группа товаров может сбываться по устанавливаемому ими направлению. Не исключено, что есть и другая группа интересантов. Не так давно Владимиру Николаевичу исполнилось 72 года — возраст, когда нужно начинать отходить от дел. С его уходом может закончиться империя Махлая, которая, несмотря ни на что, дала городу и РФ целый ряд социальных проектов.

Многие сотрудники, выступая на митингах сегодня, завтра могут остаться не у дел. Передел активов между родственниками может оказаться гораздо деструктивнее рейдерской атаки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Схемы можно просмотреть в бумажном варианте еженедельника.