Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Поиграли на слухах

Ростехнологии помогли заработать биржевым спекулянтам

Сейдамет Абреков

11 сентября появилась информация о приостановке торгов акциями ОАО «АВТОВАЗ» на фондовой бирже (ФБ) РТС до 14 сентября якобы из-за резкого роста котировок. Позже эта информация официально была опровергнута. Также значительно подорожали акции ОАО «КамАЗ». Это произошло на фоне слухов о желании госкорпорации «Ростехнологии» выкупить у ИК «Тройка Диалог» 13% акций КамАЗа. Видимо, таким образом Ростехнологии пытаются в очередной раз разогреть рынок новостью о формировании холдинга «Росавто». Однако эксперты продолжают сохранять скептические настроения относительно жизнеспособности идеи создания автомобильного суперхолдинга.

10 сентября акции ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «КамАЗ» значительно подорожали. Вазовские акции в этот день выросли более чем на 20%, КамАЗа — почти на 30%. Рост продолжился и 11 сентября. «РТС в связи с ростом котировок более чем на 30% по сравнению с ценой закрытия предыдущего торгового дня приостановила торги обыкновенными акциями ОАО «АВТОВАЗ» с 10.54 до истечения следующего торгового дня», — сообщила ИК «Финам». На ФБ ММВБ примерно в это же время были приостановлены торги акциями ОАО «КамАЗ». «В связи с ростом котировок более чем на 20% по сравнению с ценой закрытия предыдущего торгового дня ФБ ММВБ приостановила торги обыкновенными акциями (кроме РПС и РЕПО) ОАО «КамАЗ» с 10.50 на 1 час», — проинформировала ИК «Финам». Однако позже пресс-служба РТС опровергла факт приостановки торгов акциями АВТОВАЗа, сославшись на технический сбой в работе системы электронных торгов.

По мнению аналитиков, рост акций АВТОВАЗа и КамАЗа происходил на фоне слухов о желании госкорпорации «Ростехнологии», генеральным директором которой является Сергей Чемезов (на фото), выкупить у ИК «Тройка Диалог» 13%

акций КамАЗа за S300-320 млн. Эта цена более чем в три раза превышала рыночную на 9 сентября. Версию пытались подкрепить тем, что в случае, если это произойдет, Ростехнологии смогут контролировать 50,78% акций ОАО «КамАЗ». Контрольный пакет может позволить госкорпорации принимать ключевые решения, касающиеся деятельности КамАЗа. В частности, запустить процесс выделения в натуре активов КамАЗа, необходимых для наполнения холдинга «Росавто».

О создании этого холдинга 25 августа в интервью телеканалу «Вести 24» объявил заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Игорь Завьялов. Хотя, вполне возможно, вся эта история была затеяна, чтобы пережить организованную Генпрокуратурой РФ проверку деятельности госкорпораций, начатую 27 августа по поручению президента РФ Дмитрия Медведева (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

Обещанием создания холдинга «Росавто» объясняется и то, что вслед за акциями КамАЗа значительно подорожали акции АВТОВАЗа. Госкорпорация «Ростехнологии» контролирует 25,1% акций АВТОВАЗа. По 25% акций АВТОВАЗа принадлежит Renault и ИК «Тройка Диалог». Не исключено, что в скором времени, также на неофициальном уровне, получит распространение информация о желании госкорпорации «Ростехнологии» выкупить у «Тройки Диалог» теперь уже пакет акций АВТОВАЗа. Скорее всего, эта информация будет вброшена после того, как биржевые спекулянты потеряют интерес к слухам о выкупе акций КамАЗа.

Примечательно, что 11 сентября был закрыт реестр акционеров ОАО «АВТОВАЗ», имеющих право участия во внеочередном собрании акционеров ОАО «АВТОВАЗ». Информацию об этом распространили несколько инвестиционных компаний. «Собрание состоится 20 ноября 2009 г. В повестку дня собрания включены вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и об избрании нового состава совета директоров компании», — сообщила ИК «Финам». Внеочередное собрание акционеров и избрание нового совета директоров АВТОВАЗа в эти сроки вполне вписываются в картину действий по созданию холдинга «Росавто». Хотя проверка Генпрокуратуры закончится уже 10 ноября.

По мнению наблюдателей, наибольшие сложности Ростехнологии испытают в процессе создания субхолдинга «Силовые агрегаты». «У нас еще не проведены переговоры с основным акционером — Дерипаской», — рассказал 25 августа Игорь Завьялов. Ростехнологии контролируют только 30% акций ОАО «Автодизель». 70% акций этого предприятия — у Группы «ГАЗ», подконтрольной Олегу Дерипаске. Через два дня после заявления Завьялова Группа «ГАЗ» озвучила свою точку зрения. «Группа «ГАЗ» не видит перспектив во вхождении ОАО «Автодизель» в Росавто», — сообщила RBK Daily со ссылкой на официальную позицию Группы «ГАЗ».

При этом можно усомниться, что создание нового холдинга будет способствовать улучшению качества и повышению продаж отечественных автомобилей. Скорее можно сделать вывод о попытке создать монополию в определенном сегменте рынка. Ведь пока речь не идет о внедрении новых моделей и производственных технологий, а лишь о переформатировании существующих активов.

За спекулятивным ростом цены акций КамАЗа и АВТОВАЗа, вполне возможно, наступит столь же значительное падение. Чему, вероятно, будет способствовать плохая статистика. В частности, по данным информагентства РБК со ссылкой на Росстат, производство легковых автомобилей в России в январе — июле 2009 г. сократилось на 59,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. — до 350 тыс. шт. За первые семь месяцев 2009 г. объем производства грузовых автомобилей уменьшился на 71,2% — до 48,8 тыс. шт.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в январе — июле 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. сократились на 50% — до 879 тыс. шт.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.