Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Внутреннее дело

На имущество компании, подконтрольной ООО «ИСК «Волга-Групп», наложили арест

Анна Большакова

10 сентября стало известно о наложении ареста на имущество ООО «Самарагорстрой». Межрайонным отделом судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Самарской обл. был наложен арест на две квартиры. По неофициальной информации, ранее арест был наложен также на другое недвижимое имущество компании — два жилых дома, три земельных участка и три квартиры. В производстве находится более пятидесяти исполнительных документов. Общая задолженность в пользу взыскателей составляет порядка 45,3 млн. р., что может свидетельствовать о финансовых проблемах организации.

В минувший четверг судебный пристав-исполнитель наложил арест на две квартиры, принадлежащие ООО «Самарагорстрой». Сводное исполнительное производство в отношении ООО «Самарагорстрой» было возбуждено 21 июля 2009 г. в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП по Самарской обл. Производство возбудили на основании более пятидесяти исполнительных документов, выданных Арбитражным судом Самарской обл., судами общей юрисдикции и уполномоченными органами. Согласно этим документам общая задолженность в пользу взыскателей составляет около 45,3 млн. р. Причем взыскателями по данному исполнительному производству являются не только подрядчики компании, но и ее дольщики, вложившие свои денежные средства в строительство многоквартирных домов и коттеджей.

Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в пресс-службе УФССП по Самарской обл., судебным приставом-исполнителем составлен акт описи и ареста имущества, находящегося в офисе должника, а также вынесено постановление о наложении штрафа в размере 10 тыс. р. на руководителя ООО «Самарагорстрой». Согласно данным НКБ руководителем компании является Владимир Зотов. «Описи и аресту подвергнуты также принадлежащие должнику на праве собственности две квартиры», — говорится в официальном ответе УФССП на запрос «Хронографа».

Помимо этого, по неподтвержденной информации, ранее арест был наложен также на другое недвижимое имущество компании — два жилых дома, три земельных участка и три квартиры. Однако в самой компании эту информацию уточнить не удалось — к моменту сдачи номера руководитель Самарагорстроя на запрос «Хронографа» не ответил. Однако председатель правления ИСК «Волга-Групп» Петр Сивожелезов (на фото) в ответе на запрос «Хронографа» сообщил: «Содержание разбирательств, состав имущественного комплекса являются внутренней информацией компании «Волга-Групп».

В ближайшее время на указанные объекты недвижимости будут подготовлены соответствующие документы для проведения оценки. «Согласно п. 1 ч. 2 ст. 85 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценочную организацию для проведения оценки недвижимого имущества.

Требования исполнительных документов в пользу взыскателей будут удовлетворяться по мере поступления денежных средств от должника либо от реализации арестованного имущества в соответствии с очередностью, установленной ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», — пояснили в пресс-службе УФССП.

Долги ООО «Самарагорстрой» в «Волга-Групп», которая является его головной компанией, объясняют «кризисной ситуацией в экономике в целом и в строительной отрасли в частности. Интересно, что ранее в отношении «Волга-Групп» и Самарагорстроя проводилась прокурорская проверка.

Поводом послужило то, что компании задолжали своим бывшим работникам (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09). 16 июня 2009 г. были возбуждены дела об административном правонарушении в отношении директоров ООО «ИСК «Волга-Групп», ООО «Волгаспецстрой-Проект» (подконтрольного ООО «ИСК «Волга-Групп») и ООО «Самарагорстрой». Тогда по результатам проверки задолженность по заработной плате перед работниками ООО «ИСК «Волга-Групп» была погашена в полном объеме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Петр СИВОЖЕЛЕЗОВ, директор представительства Ассоциации строителей России в Самарской обл., председатель правления ИСК «Волга-Групп»

- Уже больше года мы переживаем взаимный кризис неплатежей и в отношении контрагентов, и в отношении клиентов. Должны не только мы -общая задолженность клиентов перед нами превышает 300 млн. р. Для преодоления этой ситуации мобилизованы все ресурсы компании, в первую очередь управленческие. За последний год компания «Волга-Групп» проделала колоссальную работу по минимизации того ущерба, который нанес кризис строительной отрасли. Уже сейчас строительно-монтажные работы ведутся на основных площадках компании — точечно в коттеджном городке «Дубрава», ЖК «Молодежный», ФОК «Динамо». В ближайшее время возобновятся работы на ЖК «Альбатрос». В проработке находятся проекты, реализуемые совместно с венгерскими инвесторами. Сейчас мы с уверенностью можем сказать, что пик кризиса компания пережила и деятельность всех подразделений направлена на стабилизацию работы компании. Содержание разбирательств, состав имущественного комплекса являются внутренней информацией компании «Волга-Групп».