Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Защита Кирюшина

Маевский приобрел компанию, которую в СМАРТСе считают рейдерской

Илья Казаков

8 сентября стало известно, что московский бизнесмен и политик Леонид МАЕВСКИЙ приобрел компанию Sigma Capital Partners вместе с правами на истребование долга по кредиту более чем в 2,5 млрд. р. Этот кредит имеет обеспечение в виде пакета из 32,8% акций ОАО «СМАРТС». Эксперты видят в сделке лишь грядущую активизацию усилий в корпоративной борьбе за право контроля над оператором сотовой связи. Председатель совета директоров ОАО «СМАРТС» Геннадий КИРЮШИН (на фото) еще в 2005 г. обвинял Sigma Capital Partners в рейдерстве.

Ранее компанией Sigma Capital Partners владел предприниматель Павел Свирский, который, по мнению экспертов, «разработав актив», попросту перепродал ее потенциально заинтересованному клиенту, имеющему время и возможности довести дело с ОАО «СМАРТС» до конца. По мнению аналитиков, Маевский может действовать в интересах ОАО «МегаФон» или лиц, приближенных к его акционерам. В прошлом бизнес-карьера Маевского была неразрывно связана с ОАО «МегаФон», в течение последних пяти лет он консолидировал и продавал интересные активы оператору «большой тройки» и аффилированным ему лицам. Так, в 2003 г. Маевский купил компанию LV Finance, которая через багамский офшор TMI и российское ООО «ЦТ-Мобайл» владела 25,1% акций ОАО «МегаФон». В том же году он выгодно перепродал «ЦТ-Мобайл» вместе с акциями холдингу «Альфа-Групп».

В дальнейшем Маевский консолидировал в своих руках, а затем продал в октябре 2008 г. 50% акций ООО «Универсал-телеком» крупнейшему акционеру ОАО «МегаФон» Алишеру Усманову. В 2009 г. Маевский реализовал свою оставшуюся долю в ООО «Универсал-Телеком» и, по мнению экспертов, вложил средства в покупку компании Свирского, вероятно, надеясь завладеть блокирующим пакетом ОАО «СМАРТС». Используя политические связи и опыт в сфере телекоммуникаций, он может готовить платформу для дальнейшей продажи ОАО «СМАРТС» компании ОАО «МегаФон» или близкой структуре. Но для начала ему потребуется по меньшей мере обрести контроль над оператором сотовой связи.

Работать Маевскому придется на той базе, которую наработал Свирский за три года. За это время в процессе судов, выкупа прав долговых требований компании постепенно удалось увеличить свою долю акций в ОАО «СМАРТС» с 5% до почти трети. Действия Sigma Capital Partners все эти годы полностью укладывались в логику корпоративного захвата.

В 2005 г. один из акционеров ОАО «СМАРТС» продал структурам Marshall Capital Partners 5% акций компании. И вскоре Marshall Capital Partners была приобретена компанией Sigma, принадлежавшей Свирскому. Переименовав компанию в Sigma Capital Partners, Свирский дополнительно приобрел S58 млн. просроченных долгов кипрского офшора Marshall Telecom Investments ОАО «Внешэкономбанк» и сразу заявил о том, что имеет право выкупа 20% акций ОАО «СМАРТС». На что председатель совета директоров ОАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин обвинил Sigma Capital Partners в рейдерстве. Началась череда судов. Последним приобретение Sigma Capital Partners до перепродажи стал кредит, который обеспечен залоговыми 32,08% акциями ОАО «СМАРТС», находящимися в собственности Angentro Trading and Investments — компании основного владельца сотового оператора Геннадия Кирюшина. Именно на нее Кирюшин сделал роковой заем 1,6 млрд. р., но не смог расплатиться.

В июне 2008 г. в Арбитражном суде Москвы Sigma Capital Partners выиграла дело о выкупе права истребования долга с Angentro Trading and Investments в размере более 2,5 млрд. р., включая неустойку, пени и проценты по кредиту, и получила исполнительный лист, позволяющий истребовать акции в залоге.

Кирюшин, видя, что предприятие от него уходит, начал активно противодействовать рейдерскому захвату и даже нанял влиятельного адвоката Николая Егорова, который являлся однокурсником премьер-министра РФ Владимира Путина.

Немногое в этом противоборстве удалось сделать Кирюшину, и прежде всего — заморозить операции по акциям в судебном порядке. Противостояние сейчас проходит в виде исков и апелляций. Слушания по очередному иску Кирюшина против Sigma Capital Partners пройдут в октябре 2009 г.

26 июня 2009 г. Кирюшин взял кредит через ЗАО КБ «ГЛОБЭКС» объемом 700 млн. р. на три года, вероятно, надеясь покрыть часть долга по ранее взятым кредитам, не выдавая акции, а также для покрытия кассового разрыва. Дело в том, что уже по итогам I кв. 2009 г. компания показала убыток более чем 300 млн. р. (см. «Хронограф» №24 (288) от 06.07.09). Эксперты считают, что в условиях кризиса и высокой долговой нагрузки ОАО «СМАРТС» вряд ли удастся выплатить кредит, и не исключено, что новые кредитные обязательства станут предметом интереса Маевского. Хотя, с другой стороны, наращивание долговой нагрузки и одновременная показательная убыточность могут быть использованы Кирюшиным в качестве защитного механизма от недружественного поглощения.

Как отмечают эксперты, сейчас Sigma Capital Partners уже не нужно наращивать свой пакет, стремясь довести его до блокирующего, или срочно требовать выдать акции в залоге. В сложившейся ситуации Маевскому достаточно лишь создавать вокруг ОАО «СМАРТС» мнение, что акции оператора в любой момент могут быть получены Sigma Capital Partners, чтобы отпугнуть от ОАО «СМАРТС» всех потенциальных инвесторов и покупателей и иметь возможность диктовать свои условия Кирюшину.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.