Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Хорошо быть мэром

Виктор Сазонов пытается увидеть себя главным в Самаре

Егор Кошеров

2 сентября председатель СГД Виктор САЗОНОВ (на фото) провел семинар по вопросам оказания бесплатной юридической помощи жителям Самары. За последние несколько дней спикер успел засветиться в десятке мероприятий. Эксперты «Хронографа» не исключают, что такая публичная активность спикера связана с его готовностью стать потенциальным кандидатом в мэры Самары от партии «Единая Россия» на выборах в 2010 г.

Новостная лента событий Самарской обл. по итогам последних трех недель буквально пестрила фамилией председателя СГД Виктора Сазонова.

10 августа спикер побывал на встрече с нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым, 18 августа выступил на августовской педагогической конференции, 24 августа отметился на празднике «День флага России», 24 августа поучаствовал в церемонии торжественного открытия после реконструкции протезно-ортопедического стационара, днем 28 августа посетил Центр детского творчества «Металлург», а вечером пообщался с учителями на педагогическом форуме. 1 сентября спикер успел поздравить самарских школьников сразу на трех торжественных линейках. 2 сентября Сазонов провел семинар по вопросам оказания бесплатной юридической помощи населению Самары, а на следующий день поздравил ветеранов- дальневосточников с победой во Второй мировой войне. Такая активность спикера в период думских каникул заставляет задуматься о ее причинах.

В СРО ЕР уже начали подбор кандидатов на роль потенциального главы г. Самары, выборы которого состоятся в октябре 2010 г. Спикер СГД Виктор Сазонов как раз и рассматривается в качестве одного из них. Есть информация, что якобы уже составлен приблизительный список этих предполагаемых кандидатов. В него входит министр природных ресурсов Самарской обл. Дмитрий Азаров, которого продвигает бенефициар ЗАО АДС «Волгопромгаз» Владимир Аветисян. Также в этот список якобы входят министр промышленности Самарской обл. Владислав Капустин, продвигаемый ФГУП «Рособоронэкспорт», депутат СГД Михаил Матвеев, депутат ДГОС Сергей Орлов, вице-мэр Сергей Арсентьев и вице-губернатор Самарской обл. Александр Нефедов.

В пользу того, что Сазонову, возможно, скоро предстоит покинуть пост председателя СГД, говорит тот факт, что в последнее время в СГД зачастили с разного рода проверками сотрудники прокуратуры Самарской обл.

Первая проверка была проведена в январе 2009 г. и касалась сведений о доходах и личном имуществе, а также имущественных обязательствах персонала, данные о которых не всегда отражались в личных делах сотрудников аппарата. В ходе изучения порядка 60 личных дел сотрудники прокуратуры обнаружили, что как минимум в десяти делах такие сведения отсутствуют, что противоречит действующему законодательству. Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов потребовал от председателя СГД Виктора Сазонова привлечь к дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих СГД, виновных в нарушениях действующего законодательства, а также должностных лиц кадровой службы. Но и по сей день не обнародованы сведения, были ли приняты какие-либо меры к нарушителям. На соответствующий запрос «Хронографа», который был отправлен на имя Сазонова еще в феврале, ответа не поступило.

Второй визит в СГД сотрудники прокуратуры нанесли в мае. Было проверено соблюдение в СГД требований закона Самарской обл. №54-ГД от 6 мая 2009 г. «О внесении изменений в закон Самарской обл. «О лицах, замещающих государственные должности Самарской обл.» и ст. 5 закона Самарской обл. «О статусе депутата Самарской губернской думы». С учетом внесенных поправок два этих региональных закона стали гораздо жестче регламентировать ограничения деятельности депутатов и чиновников, а также раскрытие информации об их имуществе и доходах. Поправки вступили в действие в конце мая, и, соответственно, уже в июне они должны были быть исполнены. Однако проверка показала, что сами депутаты, принимающие изменения в закон, их не исполняют. Например, согласно поправкам, лицо, замещающее государственную должность, обязано передавать в доверительное управление под гарантию Самарской обл. на время осуществления полномочий по замещаемой государственной должности находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций.

Однако прокурорская проверка выявила в СГД ряд депутатов, которые не произвели данной процедуры.

Также было выявлено, что некоторые депутаты «забывали» указывать в документах, предоставляемых ими в кадровую службу, сведения о находящихся в их собственности объектах недвижимости. Сведения о депутатах и их помощниках направлены в УФНС по Самарской обл. для установления фактов участия их в коммерческих организациях с целью выявления возможных коррупционных связей. Также были подвергнуты проверке на подлинность дипломы о высшем образовании некоторых депутатов.

Прокурор Самарской обл. Юрий Денисов второй раз направил представление в адрес председателя СГД с требованием устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции.

На второй запрос «Хронографа», посланный в СГД в июле, о мерах, которые должны были быть приняты к устранению нарушений и привлечению к ответственности виновных, Сазонов также лично не ответил. Вместо него ответил депутат СГД Николай Мусаткин, причем весьма лаконично: «Представление прокурора Самарской обл. об устранении нарушений Закона Самарской обл. «О лицах, замещающих государственные должности», на который вы ссылаетесь, в СГД не поступало, поэтому запрашиваемая вами информация не может быть предоставлена».

Сейчас руководство ЕР проводит своеобразный праймериз среди кандидатов, смотрит на них в плане публичной деятельности, общения с электоратом. Проводятся первые замеры общественного мнения, причем как со стороны ЕР, так и со стороны городской администрации. По мнению политолога Эрнеста Старателева, Сазонов сейчас постарается сделать все от него возможное, чтобы стать кандидатом в мэры Самары от ЕР. «У Сазонова остались нереализованные амбиции после выборов мэра четырехлетней давности, когда именно его кандидатура рассматривалась в качестве выдвижения от ЕР, но договорившийся тогда с Титовым Георгий Лиманский лишил Сазонова этой возможности», — полагает Старателев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.