Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Методом дробления

Отчуждение земель племзавода «Кряж» дошло до уголовного дела

Илья Круговой

На прошлой неделе появилась информация, что СЧ ГСУ при ГУВД Самарской обл. возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Как сообщил источник «Хронографа» в правоохранительных органах, речь идет о незаконном отчуждении и продаже земельных участков общей площадью около 40 га из состава земель, принадлежавших ранее ОАО «Племзавод «Кряж». Основным подозреваемым по уголовному делу является Андриян КЛЕЩЕВ, который на момент совершения оспариваемого действия являлся руководителем племзавода.

Уголовное дело в отношении Андрияна Клещева, по данным источника «Хронографа» в правоохранительных структурах, было возбуждено в начале августа. Сама же история с продажей земель ОАО «Племзавод «Кряж» тянется с 2006 г. (см. «Хронограф» №48 (213) от 17.12.07).

В 2007 г. компетентные структуры впервые заинтересовались ситуацией с землями племзавода, которые отходили коммерческим структурам.

В начале 2000 гг. племенной завод «Кряж», который тогда носил юридический статус федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП), считался одним из крупнейших и прибыльных предприятий на территории Самарской обл. Основной сферой деятельности было разведение крупного рогатого скота (КРС).

В 2006 г. предприятие, как и многие ему подобные, затронул процесс приватизации. В результате статус был изменен с ФГУП на ОАО, в котором 100% акций остались принадлежать государству. Несмотря на это, вскоре часть земель странным образом начала отходить коммерческим структурам, и это стало поводом для проведения проверки деятельности как в отношении ОАО, так и его непосредственного руководителя Андрияна Клещева.

Были земли государственными, стали частными
Были земли государственными, стали частными

В ходе проверки, которую на тот момент проводила прокуратура Куйбышевского р-на, было установлено, что процесс акционирования со стороны руководства ФГУП проходил с грубейшими нарушениями. Так, в 2006 г. происходило межевание земельных участков, которые являются федеральной собственностью. Причем сам процесс межевания проходил по весьма странной схеме. В результате оказалось, что земельный участок площадью около 40 га отмежеван не был. Стало быть, в список земель ОАО он не попал, но при этом был исключен из состава угодий ФГУП. Как выяснилось, эту землю нельзя было межевать при всем желании.

Примечательно, что одним из претендентов на земли «Кряжа» площадью 50 га в 2002 г. являлась известная компания IKEA, однако оформление затянулось, т. к. землю необходимо было вывести из разряда сельхозугодий. Потеряв больше четырех лет и ничего так и не оформив, IKEA была вынуждена отказаться от первоначальных планов и подбирать участок под строительство комплекса в другой части Самары. Видимо, сыграл свою роль тот фактор, что фирме требовался единовременно слишком большой участок земли. Впоследствии неотмежеванную землю просто стали дробить на участки.

В ходе дальнейших проверок стали всплывать аналогичные случаи, и в результате на сегодняшний день в уголовном деле фигурируют земли площадью уже 39 га.

Это не единственный случай, когда земли «Кряжа» отходят коммерческим структурам. Например, в 2004 г. руководитель племзавода «Кряж» Андриян Клещев сдал в аренду земельный участок площадью около 1 га под строительство автосервисного центра ООО «Мемориал». Сам он ранее заявлял корреспонденту «Хронографа», что земли, о которых ведется речь и на которых возведен автосалон, были изъяты у племзавода под организацию садово-дачного товарищества (СДТ).

Кстати, позже выяснилось, что участки под СДТ отводились совсем не там, как это пытался представить Клещев. По всем документам выходит, что СДТ должно было располагаться на удалении 400-500 м от дороги. Но автосалон почему-то построен вдоль дороги и именно на тех землях, которые также должны были войти в состав земель ОАО.

Ранее по результатам проверки уголовное дело в отношении Андрияна Клещева по непонятной причине так и не было возбуждено. Проверка по данному делу то проводилась прокуратурой, то вновь приостанавливалась, а на тот момент у прокуратуры еще имелись полномочия по возбуждению уголовных дел.

На прошлой неделе стало известно, что дело в отношении руководителя ОАО «Племзавод «Кряж» Андрияна Клещева находится в производстве главного следственного управления.

Начальник следственной части ГСУ при ГУВД по Самарской обл. Владимир Куприянов отказался разговаривать на эту тему с корреспондентом «Хронографа», порекомендовав читать официальный сайт ГУВД. Связаться с самим Клещевым на момент подготовки материала не удалось.