Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Засекреченный кредит

Самарский чиновник должен банку миллионы рублей

Илья Круговой

Прокуратура Октябрьского р-на Самары при проверке личных дел сотрудников районной администрации выявила, что один из подчиненных главы администрации района Анны ВИРЮЖСКОЙ скрыл в личном деле информацию в графе «прочие обязательства». Как было установлено, это специалист отдела строительства и архитектуры Евгений ЗЕЛЕНОВСКИЙ. Он имеет финансовые обязательства перед ОАО «Сбербанком РФ» на сумму 7,5 млн. р.

В конце августа прокуратура Октябрьского р-на провела проверку исполнения законодательства о муниципальной службе. Как пояснили в прокуратуре, согласно указу президента государственные и муниципальные служащие должны в обязательном порядке представлять в отдел кадров сведения о личных доходах и имуществе. Кроме того, служащие обязаны указать и прочие обязательства, если таковые имеются. К прочим обязательствам относятся, в том числе, и долги перед банками в виде невыплаченных кредитов. При проверке личного дела специалиста отдела архитектуры и строительства администрации Октябрьского р-на Евгения Зеленовского выяснилось, что в 2007 г. он брал кредит в ОАО «Сберегательный банк РФ» на сумму 7,2 млн. р. Сроком окончания действия договора был обозначен сентябрь 2027 г. О целях, на которые брался кредит, сведения отсутствовали.

Как заявила помощник Октябрьского прокурора Кристина Наумова, «сокрытие муниципальным служащим, коим и является Зеленовский, сведений о наличии срочных обязательств финансового характера на сумму, превышающую 100-кратный размер минимальной оплаты труда, является грубым нарушением обязанности по должности муниципальной службы». В прокуратуре также отметили, что данное нарушение может содержать признаки коррупциогенности. На момент проведения прокурорской проверки Зеленовскому оставалось выплатить по кредиту более 6,6 млн. р. Кстати, для того чтобы полностью расплатиться по обязательствам, специалисту отдела архитектуры потребуется делать ежемесячный платеж на погашение в размере 30 тыс. р. в течение 20 лет. Правда, это без учета процентов по кредиту, которые составляют 11,7% годовых.

Прокурор района Владислав Хальченко направил представление в адрес главы администрации Октябрьского р-на Анны Вирюжской с требованием устранить нарушения законодательства о муниципальной гражданской службе. По результатам рассмотрения представления ведущему специалисту районного отдела архитектуры и строительства Евгению Зеленовскому было объявлено замечание. Выяснилось также, что Евгений Зеленовский уже не работает в администрации Октябрьского р-на — в официальном ответе на запрос «Хронографа» специалист отдела фигурирует как «бывший сотрудник».

Комментарии

Анна ВИРЮЖСКАЯ, глава администрации Октябрьского р-на г. Самары

- Согласно закону вы можете запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций. Запрашиваемая вами информация является персональными данными бывшего сотрудника администрации, которые не подлежат передаче третьей стороне без письменного согласия работника. Дополнительно могу лишь сообщить, что информацию по результатам проведенной проверки вы можете получить в октябрьской прокуратуре.