Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

«Русский» вынужден отступить

Александр Неронов рискует потерять часть бизнеса

Петр Кожевников

8 сентября стало известно, что Арбитражный суд Самарской обл. отказал предпринимателю Александру НЕРОНОВУ в иске к ОАО «Тяжмаш». Владелец торгового центра «Русский» в Сызрани теперь, как полагают эксперты, может столкнуться с серьезными проблемами. Аналитики связывают ситуацию с последствиями выборов в Сызранскую городскую думу 2008 г.

Арбитражный суд Самарской обл. еще весной 2009 г. удовлетворил иск администрации Сызрани к Александру Неронову (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Администрация требовала расторжения договора аренды земельного участка от 21 августа 2007 г., а также обязать Неронова привести участок в районе ТЦ «Русский» в первоначальное состояние. «Русский» растянулся вдоль ограждения завода «Тяжмаш» по Ульяновскому шоссе. Тяжмашем владеет группа московских компаний (см. «Хронограф» №16 (280) от 04.05.09). Возглавляет его Сергей Трифонов.

В 2007 г. между мэрией Сызрани и Нероновым был заключен договор аренды земельного участка сроком на 5 лет. Договор зарегистрирован в установленном порядке. Решением арбитражного суда от 23 апреля 2009 г. он расторгнут. Неронова обязали снести часть самовольно возведенного здания. Мотивировкой стали «существенные нарушения условий договора аренды». Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Самарской обл. от 29 июня 2009 г. решение оставлено без изменений. Что, по мнению наблюдателей, может серьезно осложнить бизнес Неронова в районе Тяжмаша. Также он может лишиться и части имеющихся здесь помещений.

Вероятно, это побудило предпринимателя оспорить в суде зарегистрированное право собственности Тяжмаша на кирпичное ограждение общей протяженностью 5274 м — вышеупомянутый забор предприятия. Суд, однако, не нашел оснований для удовлетворения иска Неронова. Он не является ни собственником, ни владельцем спорного имущества. Следовательно, и права его нарушены быть не могут. Управление Федеральной регистрационной службы (УФРС) по Самарской обл. сообщило, что основаниями для регистрации права собственности Тяжмаша были дубликат актов оценки стоимости имущества по состоянию на 1992 г., договор передачи имущества в собственность акционерного общества.

Ситуация вокруг «Русского», по мнению экспертов, была использована накануне выборов 2008 г. в качестве средства давления на действующего тогда депутата Сызранской городской думы (СыГД) Неронова. Они предполагают, что между ним и окружением главы Сызрани Виктора Хлыстова за год до предвыборной кампании наметился конфликт. Неронов в результате не вошел в список «Единой России». Предприниматель подал документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты, но затем отозвал их (см. «Хронограф» №33 (248) от 08.09.08). По версии источников «Хронографа», Неронова смогли уговорить не провоцировать ситуацию в обмен на обещания о безопасности бизнеса. В качестве объекта негласного договора назывался один из главных его активов — ТЦ «Русский». По округу Неронова прошел кандидат от «Единой России», представитель Тяжмаша Петр Лобарев.

Теперь, не исключают аналитики, под угрозой может оказаться и другой бизнес Неронова. Речь идет о гостинице «Чайка», кафе «Таис» и других объектах. Наблюдатели полагают, что в такой ситуации Неронов продолжит отстаивать свои интересы в суде. Этим, как минимум, он отложит на время окончательное решение по ТЦ «Русский». Согласно другой версии, местная бизнес-элита способна потребовать за разрешение проблем с Тяжмашем отступного в другой сфере бизнеса бывшего депутата.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.