Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Новая метла

Театру «Пилигрим» предрекают бесперспективное будущее

Евгения Андросова

В августе руководитель департамента культуры мэрии Тольятти Елена КУЗНЕЦОВА и заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам Сергей БОТОВ приняли решение уволить директора МУИ г. Тольятти «Театр кукол «Пилигрим» Александра ЛАХТИНА (на фото). Для многих сотрудников театра это решение было совершенно неожиданным. Последнее полугодие в театре было достаточно удачным. Практически на 300% были побиты все традиционные показатели: творческие, экономические, по количеству проданных билетов. Не объяснили причину увольнения и самому Лахтину.

Последний год работы театр кукол «Пилигрим» показывал серьезные успехи в плане роста практически по всем показателям. Росло количество поставленных спектаклей,

количество зрителей выросло в разы, актеры начали зарабатывать значительно больше ввиду увеличившегося спроса на их работу. Причем во многом этому способствовала работа Вадима Домбровского. В сентябре 2008 г. он был принят в театр заместителем директора по работе со зрителями, но работал в театре еще и в качестве режиссера и актера. Как человек, пришедший из шоу-бизнеса, он начал работу в первую очередь по продвижению спектаклей как продукта деятельности театра. По его инициативе директор ввел кроме бюджетной зарплаты еще и балльную систему оплаты труда, по которой учитывалось, сколько спектаклей сыграл артист.

Вероятно, в т. ч. и это послужило возникновению недовольных работой директора. Об этом можно судить по показателям таблиц занятости актеров. К примеру, заслуженная артистка России Надежда Никулина в 2008 г. сыграла в 34 спектаклях, актер Дмитрий Петрунин — в 47. В то время как актер Дмитрий Бызов выходил на сцену 174 раза, актриса Наталья Савина — 187. В результате проведенных директором изменений, в т. ч. и по кадровым назначениям, значительно повысилось количество спектаклей на стационаре, более чем в два раза увеличился валовой сбор. Впервые театр «Пилигрим» позволил себе организовать дополнительную профессиональную учебу актеров.

Однако ни Кузнецова, ни Ботов, вероятно, не учитывают эти факты. Как и причины, из-за которых ушел из театра прежний главный режиссер Владимир Куприн. Наблюдатели отмечают, что Куприн был, скорее всего, рекомендован Ботову как суперспециалист группой артистов театра, которые в свое время выступали против Лахтина.

Стоит также заметить, что предыдущий руководитель департамента культуры, ныне занимающий должность заместителя руководителя этого департамента, Владимир Колосов в январе 2009 г. продлил контракт с Лахтиным еще на три года. Почему-то у Колосова не было сомнений по поводу качества работы Лахтина и его команды.

«До Лахтина было отсутствие какой-то системы, четко выверенных программ. В запустении было даже само здание театра. Определенные недостатки есть у любого руководителя. Может, нужны были какие-то другие меры воздействия в творческом коллективе. Многие к минусам Лахтина пытаются поставить текучесть актерского состава. Если посмотреть на столичные театры и на наш ведущий театр — это неизбежно. И потом, надо смотреть, за что он как администратор увольнял? За пьянки и прогулы!» — так прокомментировал произошедшее Колосов.

Стоит заметить, что решение об увольнении коснулось не только Лахтина. После нового назначения Куприна были вынуждены уйти и другие работники. «Это не протест, это констатация того факта, что в театре невозможно будет проводить ту экономическую, творческую политику, которая велась до сих пор. Кроме того, на меня оказывалось психологическое давление со стороны главного режиссера Куприна, который категорически заявлял всем, и в департамент культуры тоже, что я не должен работать в этом театре», — рассказал о причинах своего увольнения Домбровский.

Примечательно, что в последнее время закулисные интриги стали основным видом деятельности отдельных работников театра кукол. «Новая метла по-новому метет. Но дело не в этом. Со дня образования театра существует костяк актеров, которые для себя решили, что надо не столько работать, сколько себя защищать. Эта деятельность стала для них главной. И постановка вопроса такая, что таких директоров, как я, не раз вышвыривали из-за этого», -поделился своим мнением Лахтин.

Причем, по его мнению, после того как заинтересованные актеры фактически добились его увольнения, ситуация не стабилизируется. «Всех, кого я выгнал, берут обратно на работу. Куприну нужна команда, которая будет его поддерживать. Вот этим и будут сейчас заниматься, вместо того чтобы спектакли ставить. Однако пройдет немного времени, и Куприн начнет требовать работу, Никулина сцепится и с ним. Она и его попытается выжить», -рассказал Лахтин.

Стоит заметить, что корреспонденту «Хронографа» удалось пообщаться и с Владимиром Куприным по поводу его нового назначения. Однако после попытки корреспондента договориться о согласовании его комментария он начал угрожать судебным процессом в случае опубликования его мнения. Поэтому его мнение в этой публикации опущено.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ЛАХТИН, директор кукольного театра «Пилигрим»

- Куприн как режиссер очень неплохой, но как администратор он ничего не смыслит. И он не понимает, сколько на него сейчас свалится. Главное, что у него есть список тех, кто обращался к мэру против моего увольнения. Таким образом, сейчас будет уничтожена та элита, которая поддерживает театр в нормальном рабочем состоянии, и те люди, которые своей работой нарабатывали показатели.

Нина СВИРИДОВА, актриса кукольного театра «Пилигрим»

- Как относитесь к новому назначению Куприна в театре?

- Оно, мне кажется, было не совсем корректным и юридически верным. Можно было рекомендовать Куприна, но, несмотря на то что мэрия является учредителем, нельзя было насаждать свое мнение. Многим непонятно, что сейчас происходит в театре, кто директор. На мой взгляд, это безвластие полное, когда нам Ботов сказал, если кто-то недоволен назначением Куприна — будет уволен.

- Можете ли вы подтвердить, что из-за внутренних разногласий в коллективе могут быть уволены некоторые сотрудники?

- Внутренние разногласия есть всегда в любом театре. Другое дело, что есть группа творческая, которая работает и тянет и репертуар, и план. И есть другие, которые регулярно саботируют работу все годы независимо от того, кто директор и режиссер.

Владимир КОЛОСОВ, заместитель руководителя департамента культуры мэрии Тольятти

- Я о назначениях ничего не знаю, поэтому прокомментировать не могу. Юридические нормы таковы, что на работу учредитель может принять только директора, а всех остальных принимает уже сам первый руководитель. Но если принимать решения о смене руководителя, то обоснование какое-то нужно. В этом театре вечно проблема с руководителем, это было и тогда, когда я еще был заведующим отделом культуры в 1987-1989 гг. При Лахтине сделан был шаг вперед, преобразовалась материально- техническая база, сам театр, появились люди, которые начали работу по привлечению зрителя в театр.