Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (294) | 14 сентября 2009г.
 

Работа в тени

Колосов занялся «секретной» работой по консолидации объектов культуры Тольятти

Евгения Андросова

15 сентября, по выходу из отпуска, заместитель руководителя департамента культуры мэрии Тольятти Владимир КОЛОСОВ (на фото) приступит к очередному этапу реорганизации ОАО «ДК Тольятти» и кинотеатра «Буревестник» в некое муниципальное автономное учреждение (МАУ). Не исключено, что в процессе реорганизации на баланс ДК перейдут и другие культурные объекты города. Перед тем как начать активную реализацию этого проекта, почему-то было решено сделать Колосова непубличной фигурой и перевести на должность замглавы департамента.

Стоит напомнить, что в апреле 2009 г. у Колосова закончился договор с мэрией и он покинул пост руководителя департамента культуры. Любопытно, что новость эта была преподнесена так, будто он вообще оставил муниципальную службу. Департамент получил нового руководителя — Елену Кузнецову, которая активно занялась работой с вверенными ей учреждениями культуры. Однако в мэрии Колосов все-таки остался, правда, теперь уже на абсолютно непубличных ролях. Скорее всего, работа, которую предстоит выполнить Колосову, потребовала именно этого. Сейчас он занимается реорганизацией ДК «Тольятти» и «Буревестника» в МАУ. В принятии такого решения не обошлось без участия заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам Сергея Ботова.

Сегодня 100% акций ОАО «ДК «Тольятти» — в собственности тольяттинского муниципалитета. Однако история перехода этого комплекса в собственность города содержит немало странностей. В 2002 г. ОАО «Синтезкаучук», находясь под процедурой конкурсного управления, передало свой ведомственный ДК «Синтезкаучук» (ДК «Тольятти») на баланс области в зачет налоговых платежей. По инициативе мэра Тольятти Николая Уткина ДК был передан муниципалитету взамен на областные субсидии горбюджету на сумму 100 млн. р. Таким образом, городу отошла лишь половина доли в ДК.

11 августа 2004 г. было создано ОАО «ДК «Тольятти», 50% акций которого принадлежало ОАО «Химпром», управляющей компании ООО «Тольяттикаучук», 50% — муниципалитету Тольятти. В июле 2006 г. 2% акций Химпрома были проданы ОАО «Сибур-Моторс» (см. «Хронограф» №26 (145) от 24.07.06).

С избранием мэром Тольятти Анатолия Пушкова в мэрии решили получить полный контроль над ДК (см. «Хронограф» №35 (250) от 22.09.08). Пушков объяснил необходимость покупки второй половины акций для сохранения ДК как социально значимого объекта. На выкуп акций ДК «Тольятти» в бюджете города на 2008 г. было заложено 32 млн. р.

Однако, по данным Росстата, по состоянию на 1 февраля 2009 г. акции так и не были выкуплены. Тем не менее в списке аффилированных лиц ОАО «ДК «Тольятти» на июль 2009 г. мэрия значится как лицо, владеющее стопроцентной долей в его уставном капитале. Причем датой наступления данного факта в этом документе значится 2 февраля 2009 г. Неудивительно, что такая крупная сделка в кризисный период сегодня не афишируется муниципалитетом. Примечательно, что единственным стабильным источником поступления денег в ДК является сдача площадей в аренду. Однако с согласия обновленного совета директоров ОАО «ДК «Тольятти», который сегодня полностью состоит из чиновников мэрии, эта статья дохода под угрозой (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09).

На базе кинотеатра «Буревестник» сегодня не организовано ни одного юрлица, т. е. сегодня это никем не управляемый объект недвижимости, находящийся в муниципальной собственности. Пустует уже больше года. Ранее его арендовало ООО «Кинокомпания «Энон».

Стоит отметить, что здание «Буревестника» после объединения с ДК «Тольятти» окажется на балансе акционерного общества. Не исключено также, что на баланс ОАО «ДК «Тольятти», кроме «Буревестника», поступят и другие неработающие кинотеатры и культурные объекты города. Например, «Маяк», договор аренды которого мэрия пыталась разорвать с компанией ООО «Энергоспецремонт» с 2007 г.

Между тем опыт эксплуатации мэрией крупных объектов недвижимого имущества пока не имеет случаев, на примере которых можно было бы продемонстрировать высокую эффективность этой работы. Если эту тенденцию переломить не удастся, то вследствие всех преобразований может встать вопрос о продаже ДК как непрофильного актива. Тогда и другие объекты, которые будут находиться на балансе ОАО, могут уйти из реестра муниципального имущества Тольятти, минуя процедуру приватизации. Такой вариант развития событий соответствует нормам ст. 13 ФЗ «О приватизации». Имущество вносится в качестве доли в уставный капитал акционерного общества, после чего продаже подлежат акции. Причем цена акций со временем может уже мало зависеть от стоимости внесенного имущества.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.