Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (293) | 7 сентября 2009г.
 

Чужими руками

Мэрия выселяет областной лесхоз

ИА "Центр-Инфо"

27 августа в департамент лесного хозяйства Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. пришло уведомление о расторжении в одностороннем порядке мэрией Самары договора безвозмездного пользования нежилым помещением. Проще говоря, о выселении. Уведомление было подписано сотрудником адвокатского бюро «Щеглов и партнеры». В нем была сделана ссылка на доверенность, по которой действуют адвокаты, однако самой доверенности приложено не было.

В конце августа Министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской обл. получило уведомление, что департаменту лесного хозяйства, возглавляемого Сергеем Рубаковым (на фото), предписывается в месячный срок освободить помещения на третьем этаже здания по ул. Некрасовской, 63. В беседе с корреспондентом «Хронографа» главный консультант управления эксплуатационно-технического обеспечения департамента лесного хозяйства Сергей Гавриш пояснил, что департамент является структурным подразделением областного Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды, более десяти лет располагается по указанному адресу. Каких-либо предварительных уведомлений от муниципалитета ни департамент, ни министерство не получали. Вышеуказанное письмо от имени адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» пришло в министерство 27 августа. В нем сказано следующее: «Функции, осуществляемые Вашим учреждением, не отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Администрация городского округа Самара не имеет права финансировать деятельность Вашей организации в виде предоставления в безвозмездное пользование вышеуказанного помещения, поскольку это является лимитом выпадающих доходов бюджета городского округа Самара».

Далее сказано о том, что департамент управления имуществом администрации Самары в одностороннем порядке отказывается от договора и расторгает его, дает месяц на выезд. В департаменте пояснили, что мэрия не собирается предоставлять ведомству какие-либо варианты с размещением. «В департаменте управления имуществом Самары заявили о невозможности перезаключения договора безвозмездного пользования на договор аренды либо заключения договора аренды, поскольку требуется процедура обязательного проведения аукциона, намекнув, что министерство может его и не выиграть», — прокомментировал ситуацию Гавриш.

В лесном хозяйстве недоумевают относительно доводов, изложенных в письме, и приводят в ответ свои, изложенные в законе. По словам Гавриша, действительно, статьей 17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» предусмотрено, что заключение договоров аренды, безвозмездного пользования и т.д. в отношении государственного и муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов и аукционов. Но вместе с тем законодателем предусмотрены исключения изданных правил. В частности, право на данное имущество может быть предоставлено без аукционов государственным органам (департамент в их числе), органам местного самоуправления, государственным фондам и Центробанку РФ.

По непонятным причинам «выселением» департамента лесхоза занимается известное адвокатское бюро, а не юристы мэрии. Эксперты «Хронографа» предполагают, что мэр Самары Виктор Тархов таким образом как бы самоустранился от возникшего имущественного конфликта. Руководитель департамента Сергей Рубаков до лета 2008 г. работал в структуре администрации г. Самары, а стало быть, мог урегулировать разногласия с юридическим отделом мэрии собственными силами. Видимо, именно по этой причине к делу подключили адвокатов, которые формально не имеют к мэрии никакого отношения.

Здесь стоит вспомнить историю с выселением Волжского казачьего войска (ВKB) из здания в пер. Гончарова (см. «Хронограф» №37 (252) от 06.10.08).

Несмотря на то что с казаками у мэрии изначально был конфликт ввиду того, что ВKB пускало на свою территорию субарендаторов, а деньги за это в бюджет не перечисляло, казачеству впоследствии все же предоставили другое помещение. Из уведомления, полученного департаментом, следует, что подобное решение вопроса вряд ли возможно. Вдобавок ко всему там имеется любопытное примечание, в котором сказано:

«Нарушение Вами вышеизложенных требований будет являться основанием для взыскания с Вас в судебном порядке неосновательного обогащения». За счет каких именно источников департамент может обогащаться, в письме не говорится. Департамент никогда не пускал на свою территорию субарендаторов.

Примечательно, что 30 августа в здании департамента лесхоза неизвестные подожгли дверь с внутренней стороны двора, где располагается пожарный выход. «Хорошо, что за деревянной дверью располагалась железная, она и не пустила огонь внутрь здания, иначе бы здесь все выгорело», — сказал Сергей Гавриш. Он не связывает напрямую поджог двери и уведомление о выселении. Гавриш не исключает, что в здание хотели проникнуть воры. Хотя обычно воры взламывают двери, а не поджигают их.

В департаменте также заявили, что министерство в курсе возникшей проблемы и в ближайшее время будут решать вопрос с перезаключением договора. Если же этого сделать не удастся, то департаменту в кратчайшие сроки придется подыскивать новое помещение.

Кстати, второй этаж в здании на ул. Некрасовской, 63, занимает департамент социальной защиты населения администрации Самары, которым руководит Петр Сучков. По одной из версий, третий этаж решено отдать социальному департаменту. Впрочем, ведомство Сучкова крайней нужды в помещениях не испытывает, видимо, именно поэтому мэрия решила предпринимать действия по выселению не напрямую, а через стороннее адвокатское бюро.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ГАВРИШ, главный консультант управления эксплуатационно- технического обеспечения департамента лесного хозяйства

- В занимаемых департаментом лесного хозяйства помещениях недавно был сделан текущий ремонт. 60 государственных гражданских служащих размещены по указанному адресу. Каждый день более 100 граждан по различным вопросам посещают департамент. Однако эти обстоятельства не интересуют адвокатское бюро, точнее, тех, кто за ним стоит. Не очень верится, что именно сейчас администрации Самары потребовались эти помещения. Здание ветхое. Для оборудования в нем современного офиса потребуется вложить большие средства, да и вряд ли по результатам аукциона будет определена высокая арендная плата. Сейчас такое время, когда все оптимизируют свои расходы.