Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (293) | 7 сентября 2009г.
 

Неопытный градоначальник

Глава Нефтегорска намерена сохранить себя во власти

Алеся Чурсаева

3 сентября первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей ЛЕСКИН заявил, что уголовное дело в отношении главы г. п. Нефтегорск, члена компартии Надежды ГОРДЕЕВОЙ носит политический заказ. Однако правоохранители подозревают Гордееву в превышении своих служебных полномочий. Спекуляция по поводу политического заказа появилась как индикатор предстоящих выборов в Нефтегорске. В этой связи любую попытку частного бизнеса Нефтегорска отстоять свои права в обозримом будущем могут трактовать именно как попытку оказать давление на Гордееву как на члена КПРФ. Между тем сегодняшняя ситуация есть результат многолетней неспособности администрации создавать условия для развития в городе деловой среды.

Политические спекуляции

19 августа Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) Самарской обл. возбудило в отношении главы Нефтегорска Надежды Гордеевой уголовное дело по п. 1 ст.169 УК РФ. Ей инкриминируют превышение служебных полномочий.

31 октября 2008 г. своим постановлением Гордеева запретила на территории Нефтегорска в ночные часы продавать спиртные напитки. Но, как выяснилось позже, от торговли алкоголем в ночное время отказались не все. Одна из нефтегорских компаний — ООО «Альянс» -продолжала этим заниматься. Подобное положение дел не могло не возмутить остальных участников потребительского рынка Нефтегорска.

Позже прокуратурой было опротестовано антиалкогольное постановление Гордеевой. Это было обусловлено тем, что вопрос регулирования оборота спиртосодержащей продукции находится в полномочиях органов власти субъекта федерации, но никак не муниципальной. До тех пор пока норма о запрете торговли алкоголем в ночное время суток не будет прописана на уровне соответствующего закона Самарской обл., глава исполнительного органа муниципальной власти не вправе своими действиями ограничивать данную сферу деятельности. Однако Гордеева почему-то этим пренебрегла.

Гордеева является единственным мэром в регионе — членом КПРФ (см. «Хронограф» №28 (292) от 31.08.09). В этой связи скандал с возбуждением против нее уголовного дела вмиг был раздут ее однопартийцами как политический процесс. 3 сентября первый секретарь Самарского обкома КПРФ Алексей Лескин даже созвал по этому поводу пресс-конференцию. «В этой ситуации ей дополнительно надо было проконсультироваться с межрайонным прокурором. Она признала свою ошибку и через две недели отменила постановление», — выступил Лескин в защиту Гордеевой. Причем сама Гордеева пошла дальше в оценках произошедшего: «Возбужденное уголовное дело означает начало предвыборной кампании».

Вполне логично, что для коммунистов сегодня весьма выгодно перевести конфликт в политическое русло, тем самым увести ситуацию от оценок соответствия профессионального уровня Гордеевой занимаемой ею должности.

Между тем в Нефтегорске бытует и другое мнение по поводу желания Гордеевой ограничить коммерсантов в их законных правах. По этому поводу председатель собрания представителей Нефтегорска Александр Маслов в беседе с корреспондентом «Хронографа» сообщил следующее: «Принимая данный документ, мэр города могла преследовать свои цели». В частности, в Нефтегорске на пересечении центральных улиц стоит небольшой магазин под названием «У Левы». Источники, знакомые с ситуацией, отмечают, что Гордеева примерно три года пыталась добиться, чтобы владелец магазина это место освободил.

Из неофициальных источников удалось выяснить, что еще администрация Нефтегорского р-на выделила этот участок земли под размещение торговой точки. Вместо того чтобы решить вопрос с районными властями, Гордеева выразила недовольство именно владельцу магазина.

Представители бизнеса отмечают, что в Нефтегорске уже давно сложилась ситуация, в которой представителям малого бизнеса редко когда приходится рассчитывать на закон для решения своих проблем. Развитие среднего и малого бизнеса полностью зависит здесь от настроений местных властей. Причем узел этих противоречий начал затягиваться задолго до сегодняшнего дня. В этой связи списывать сегодня все на «политический заказ» было бы просто безответственно.

Пустили на самотек

Другим объяснением проблем, связанных с функционированием администрации г. п. Нефтегорск, является то, что на данной территории согласно ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» до сих пор не произошло окончательного разграничения полномочий между районной властью и властью городского поселения.

Не первый год районная власть Нефтегорского р-на в лице главы Сергея Афанасьева и главы г.п. Нефтегорск Надежды Гордеевой находятся в состоянии противостояния и полного непонимания. Несогласованность действий властей двух смежных муниципалитетов существенно сдерживает развитие территории.

В результате незавершенного разграничения властных полномочий между администрацией района и городского поселения наиболее наглядно проиллюстрированы проблемами функционирования отрасли ЖКХ на территории Нефтегорска.

Критика в адрес Гордеевой за состояние ЖКХ в Нефтегорске звучит все острее. «Там некому управлять, там нет ни одного специалиста по ЖКХ. У нее в штате нет таких людей, которые бы занимались этой специализацией. Есть зоотехники, еще ряд специальностей, но специалистов по линии ЖКХ там просто нет. Есть вопросы, которые она обязана решать, в части сбора коммунальных платежей. Она этим вопросом не занимается», — поделился мнением с корреспондентом «Хронографа» заместитель главы Нефтегорского р-на Владимир Корнев. Причем далеко не только он один придерживается такого мнения. Председатель собрания представителей г. п. Нефтегорск Александр Маслов заявил: «В городской администрации специалистов по ЖКХ нет. Если специалисты по ЖКХ не могут составить дефектную ведомость по объемам работ, то о чем можно говорить дальше? В штате администрации числятся два работника как специалисты по ЖКХ. Один из них занимается газетой и хоззаданиями, другой руководил участком по водоснабжению на водозаборе. ЖКХ практически никто не занимается, и не знают они эту специфику. Депутаты четыре года говорят Гордеевой, что она слабо подбирает кадры».

Как отмечает Маслов, за время руководства Гордеевой в Нефтегорске не было создано ни одного ТСЖ. «Это напрямую вина Гордеевой. На одном из заседаний собраний представителей я ей сказал, что мы теряем большие деньги из федерального бюджета. Нужно инициировать со стороны городской администрации создание ТСЖ. На что она мне ответила: у нас есть управляющая компания, пусть она этим занимается. Но если сейчас что случится, не УК будет отвечать, а глава городского поселения. Если Гордеева не понимает этого, значит, не сидеть ей на этом месте», — считает Маслов.

На территории Нефтегорска работает МУП «Нефтегорскжилсервис». По сути, он является единственным поставщиком энергоресурсов для потребителей городского поселения. Между тем достаточно многое во взаимоотношениях между потребителем и поставщиком зависит от ООО «Нефтепромстрой».

Эта организация, по сути, является частной управляющей компанией, которой с согласия администрации Нефтегорска отдана на откуп отрасль ЖКХ.

Присутствие на рынке нефтегорского ЖКХ двух этих компаний не раз становилось причиной для возникновения неразберихи в вопросе ответственности сторон за поставку ресурсов, сбора оплаты за услуги и согласования техусловий при подключениях к сетям новых объектов.

Полномочия по контролю за ЖКХ администрацией Гордеевой практически не используются. Причина — нежелание нести ответственность за долги, возникающие в ходе обслуживания жилфонда. Попытка перебросить эту ответственность на администрацию района в данном случае не совсем логична. Это и понятно, глава района должен нести ответственность за территорию района, а не городского поселения. Отсутствие административной воли в управлении отраслью ЖКХ в конечном итоге оказалось на руку частной управляющей компании. Более того, почти монопольное положение этой частной компании создало угрозу независимому существованию многих малых предприятий Нефтегорска. «Нефтепромстрой» с молчаливого согласия может теперь диктовать условия своим потребителям, угрожая отключениями и ограничениями. В Нефтегорске уже почти стало нормой, когда по причине нежелания идти навстречу потребителю поставщик в безапелляционной форме начинает ограничивать подачу воды или тепла. Доходит даже до вынужденной остановки предприятий.

«Хронографу» стал известен один из таких случаев. Предприятие, на котором трудятся около 200 жителей Нефтегорска, было вынуждено остановиться. Управляющая компания ЖКХ попросту ограничила на него поставку воды. Две сотни людей остались без работы. Но глава администрации Нефтегорска Надежда Гордеева даже в такой ситуации безмолвствует. И это в то время, когда на всех уровнях власти сегодня делается все возможное, чтобы не допустить обострения социальной напряженности в обществе.

Пристроились к президенту

Возвращаясь к вопросу увода однопартийцами Гордеевой дискуссии о положении дел в Нефтегорске в формат политических спекуляций, можно с уверенностью отметить, что ее якобы антиалкогольные начинания еще не раз будут подняты в ходе предстоящей борьбы за власть в городском поселении. Примечательно, что в защиту своего однопартийца, занимающего должность мэра, самарские коммунисты уже стали играть на том, что президент РФ Дмитрий Медведев недавно сделал обращение о необходимости принятия мер против алкоголизма.

При этом как представители местной власти, так и сами жители Нефтегорска утверждают, что кроме скандального постановления, которое якобы должно было начать борьбу против алкоголизма в Нефтегорске, других мер в этом направлении Гордеевой предпринято не было. Однако при должной пиарпроработке специалисты предвыборных технологий вполне могут на этой теме сделать из Гордеевой чуть ли не последователя медведевско- путинского курса.

Что касается других тезисов первых лиц страны, например, о необходимости органам местной власти заниматься созданием благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, то здесь, судя по всему, все может остаться на прежнем уровне.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КОРНЕВ, заместитель главы Нефтегорского р-на

- Завтра будет День города. Можно уточнить, где она (Гордеева. -Прим. авт.) проводит фуршеты, где она будет отмечать, в каком кафе. Руководитель этого кафе как раз тот, кому она отдала разрешение торговать алкоголем в течение всех суток.