Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (292) | 31 августа 2009г.
 

Уже не председатель

Николай Радайкин покинул пост спикера ЖГД

Татьяна Никонорова

12 августа председатель Жигулевской городской думы Николай РАДАЙКИН (на фото) подал заявление об отставке с должности председателя местного представительного органа. Сейчас согласно уставу города обязанности спикера думы исполняет заместитель председателя Сергей НЕКРАСОВ. По некоторым сведениям, новый председатель ЖГД так и не будет избран. Наблюдатели сомневаются, что за ту или иную кандидатуру удастся собрать 2/3 голосов избранных депутатов.

Пока речь идет только о том, что Николай Радайкин оставляет пост председателя ЖГД. В должности председателя постоянной комиссии по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству Радайкин по-прежнему остается. Также экс-председатель остается руководителем депутатской группы «Единая Россия» в ЖГД. Помимо всего прочего, за ним также остается и место в политсовете местного отделения «Единой России» (ЕР). Сам Николай Радайкин свой уход с поста председателя ЖГД подтвердил.

Предположений о том, кто, собственно, займет место Радайкина на постоянной основе, нет. По некоторым сведениям, «свято место» так и останется пусто. Согласно Уставу города осуществлять руководство думой вполне может Сергей Некрасов, находясь в должности заместителя. Сейчас, по некоторым сведениям, численность депутатов, дружественных Николаю Радайкину, составляет 16 или 17 человек. В результате вряд ли можно говорить о том, что новый экс-спикер полностью утратит контроль над думой. Тем более что в его непосредственном подчинении остается наиболее влиятельная из комиссий — бюджетная.

Сложно сказать, имеется ли в решении Николая Радайкина элемент уступки сложившимся обстоятельствам. По некоторой информации, уход председателя думы связан в том числе и со сложными отношениями мэра г. Жигулевска Александра Курылина и Николая Радайкина. Хотя официального подтверждения этой версии получить не удалось. Тем не менее наблюдателям достаточно памятен эпизод с попытками вывести экс-председателя ЖГД из состава политсовета.

23 апреля в Жигулевске прошла отчетно-выборная конференция местного отделения ЕР. Последний раз жигулевские единороссы собирались полным составом в 2007 г. Ключевым событием конференции стали выборы политсовета, ревизионной комиссии и исполкома жигулевского отделения ЕР. Тогда-то и была принята попытка вывести Радайкина из руководящих органов местного отделения. Но в результате из политсовета вывели все-таки других членов: экс-первого заместителя мэра Жигулевска Сергея Белоусова, депутата ЖГД Михаила Дмитриева и руководителя аппарата ЖГД Алевтину Долгову. Сам Радайкин благополучно переизбрался. По некоторым сведениям, и в тот момент инициатива с выводом Радайкина из политсовета принадлежала именно Александру Курылину (см. «Хронограф» № 15 (297) от 27.04.09).

Другой причиной наблюдатели называют сложную финансовую обстановку в городе, которая и спровоцировала новый виток напряженности в отношениях. Социолог Сергей Дьячков со своей стороны попытался охарактеризовать ситуацию так: «Наверняка причина ухода -это конфликт. У Радайкина позиции достаточно шаткие в связи с тем, что строительный бизнес сейчас завис. Как всякая исполнительная власть мэр сейчас должен озвереть, перестать заигрывать с представительной властью. Мэру важнее всего действия или решения, которые приносили бы деньги. Так что я думаю, что Курылин — это не бесконфликтный Пушков, Курылин обязательно полезет в бутылку». Впрочем, то, что город может в конечном итоге оказаться банкротом, отрицают все.

«Нельзя сказать, что город в предбанкротном состоянии, поскольку не так давно было выделено 25 млн.р. для того, чтобы город смог рассчитаться по газу. Конечно, ноябрь-декабрь будут очень тяжелыми, но перспектива у города все-таки есть», — сказал корреспонденту «Хронографа» Николай Радайкин. Социолог Сергей Дьячков отчасти подтвердил его слова. «Вряд ли сейчас кто-то думает о таких сложных схемах, как банкротство. Главное — выжить», — сказал Дьячков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Личный конфликт наверняка есть, поскольку Радайкин, безусловно, чувствовал себя по-хозяйски в Жигулевске, и тут вдруг пришел Курылин и все разметал под себя. Но все-таки мы должны понимать, что раньше представительная власть очень сильно зависела от исполнительной власти, поскольку бизнес надо было развивать, то сейчас кризис все расставил по своим местам. Бизнес теперь думает не о власти, а о прибыли. Исполнительная власть чувствует, что ее заел финансовый дефицит, а с другой — нелепая конструкция под названием представительная власть, которая не может ни денег дать, ни решения принять, которая бы эти деньги принесла. Поэтому и будут проходить такие обострения.

Николай РАДАЙКИН, депутат ЖГД

- Вы можете официально подтвердить информацию о своем уходе?

- Да, заявление уже подано, на очередном заседании думы этот вопрос будет рассмотрен.

- Полномочия депутата вы с себя не снимаете?

- Нет, депутатом я, конечно, остаюсь.

- А как политсовет? Вы сохраняете там членство?

- Сохраняю. Из политсовета я никуда не ухожу, точно так же как и из комиссии по бюджету, которую возглавляю.

Владимир СТЕПАНОВ, депутат ЖГД

- В общем, разговоры шли, но это все равно должно быть на думе озвучено. Я об этом слышал, его отставка рассматривалась и обсуждалась, но здесь больше его какое-то желание, поскольку к нему у нас серьезных замечаний не было.