Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (292) | 31 августа 2009г.
 

Лазейка для КШП

В канун 1 сентября в Тольятти отменили конкурсы на организацию питания школьников

Татьяна Никонорова

28 августа мэр Тольятти подписал постановление, утверждающее новое положение об организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Любопытно, что конкурсы, условия которых не соответствовали новому положению, начали отменяться еще за месяц до подписания мэром постановления. Причем тогда же по старой практике школы начали заключать краткосрочные договоры с комбинатами питания без конкурсов.

В конце июля через официальный сайт мэрии были объявлены конкурсы по организации питания учащихся в школах Тольятти. Подведение итогов должно было состояться в последнюю неделю августа. Однако в начале августа конкурсы были отменены. В департаменте образования пояснили, что это связано с принятием нового положения «Об организации питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.о. Тольятти». «Вышло новое положение. Теперь совершенно другая процедура оформления взаимоотношений с организацией, которая оказывает услугу питания. И сейчас оформляются документы согласно новому положению», — рассказала заместитель руководителя департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Любич.

Стоит напомнить, что в Тольятти рынок услуг организации школьного питания практически на 100% контролируется двумя комбинатами школьного питания (КШП). ЗАО КШП «Дружба» обслуживает школы Автозаводского р-на. ОАО «КШП Центрального р-на», который на 100% контролируется мэрией, обслуживает школы Центрального и Комсомольского р-нов (см. «Хронограф» № 9 (273) от 16.03.09).

В конце февраля стало известно о победе Тольятти в федеральном конкурсе проектов школьного питания, который будет реализовываться на базе КШП «Дружба». Первая часть федеральных денег в размере 48,5 млн. р. была выделена в этом году. Эта сумма пойдет на закупку нового оборудования для столовых 27 школ. Соответствующий аукцион назначен на 31 августа.

Вероятно, вышеперечисленные события и повлекли за собой необходимость нового положения. По словам Любич, требования к компаниям, оказывающим услугу питания школьников по новому положению, ужесточаются.

Ирину Кочукину не тревожит ситуация со школьным питанием
Ирину Кочукину не тревожит ситуация со школьным питанием

Возможно, таким образом пытаются не допустить новых участников в бизнес и сохранить муниципальные контракты для КШП. Однако не стоит забывать, что действия мэрии и департамента образования в первую очередь должны быть направлены на то, чтобы дети в школах вовремя получали качественные завтраки, а не на поддержку заинтересованного бизнеса.

Зная о необходимости принятия нового положения, в департаменте образования могли бы попытаться согласовать его оперативнее, чтобы к началу учебного года можно было без проблем заключать контракты на организацию школьного питания уже на новых условиях. Странно, что этого не случилось. Несмотря на столь обширный аппарат, разные департаменты мэрии согласовывали документ три месяца, т.е. все лето. Постановление об утверждении этого положения было подписано мэром только 28 августа. В результате получилось, что вся работа департамента образования и управления торгов по организации конкурсов и подготовке конкурсной документации была проделана впустую, но не бесплатно для налогоплательщиков. Более того, по этому можно судить о неорганизованности и неэффективности работы как департамента образования, так и мэрии Тольятти в целом.

Также любопытно, что конкурсы начали отменяться еще за месяц до подписания мэром постановления об утверждении нового положения. Причем, как рассказала Любич, тогда же начали подписывать договоры с КШП без конкурсов. «Процедура оформления идет в течение августа. Оформляются договоры пользования имуществом, помещением и оборудованием школы комбинатом питания», — рассказала Любич.

Федеральное законодательство позволяет заключать краткосрочные договоры на услуги до 100 тыс. р. и без проведения конкурса. Примечательно, что эта возможность в законе департаментом образования используется уже не первый год. Что может судить о том, что никакое новое положение старых отношений КШП и мэрии не способно существенно изменить.

«И раньше так выходило. Это все зависит и от финансирования в том числе. Кто-то и не проводил котировки, зная своего подрядчика и чтобы не рассматривать другие варианты. Они сразу заключали краткосрочные договоры. А если кто-то хотел сменить поставщика, то выставлялись на конкурс и выбирали новых подрядчиков», — прокомментировала ситуацию директор МОУ «Школа № 78» Галина Приходько.

Странно, что даже в период кризиса чиновники, скорее всего, намеренно пользуются лазейками в законе вместо того, чтобы эффективнее исполнять свою работу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ЛЮБИЧ, заместитель руководителя департамента образования

- В новом положении вы увидите жесткие требования к организации, которая должна работать в школе. У нас большинство школьных столовых доготовочные. И поэтому предприятия, которые оказывают соответствующую услугу, должны иметь цеха- заготовочные. Кроме того, цена должна быть фиксированной, не выше установленной по городу.

- Почему нельзя было это положение в июне-июле принять?

- Оно готовилось очень давно. Потом согласовывалось во всех инстанциях: департаментом экономического развития, департаментом финансов, прокуратурой и т.д. Шло это все в течение 3 месяцев, если не дольше.

Галина ПРИХОДЬКО, директор школы № 78

- Конкурс был отменен. Как будет организовано питание школьников?

- Питание как было организовано, так и будет. В принципе, там ничего не поменялось. Просто заключаем небольшой договор, не так, как раньше, на год-полгода. Сейчас идут небольшие перестановки по организации работы с подрядчиками, которые выполняют наш заказ. Там какие-то арендные условия новые.