Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (292) | 31 августа 2009г.
 

Недоступная синагога

Самарская компания не сумела выиграть тендер на проведение реставрации

Анна Большакова

27 августа стало известно, что компании ООО «Реанта» (г. Самара), подавшей заявку на участие в открытом конкурсе по реставрации здания хоральной синагоги в Самаре, было отказано в допуске. В качестве причины отказа называется несоответствие имеющейся у компании лицензии на проведение работ. Начальная цена контракта составляет чуть более 5 млн. р. Будет ли проведен конкурс повторно в этом году или перенесется на следующий, станет известно на предстоящей неделе.

27 августа были рассмотрены заявки на участие в открытом конкурсе по проведению первоочередных противоаварийных и ремонтно- реставрационных работ на объекте религиозного значения — здании самарской хоральной синагоги на ул. Садовой, 49. Начальная цена контракта составляет чуть более 5 млн. р. Согласно опубликованному 20 августа протоколу вскрытия конвертов заявка была подана только одной организацией — ООО «Реанта». Согласно данным Национального кредитного бюро, компания была образована в 1996 г. По состоянию на 1 февраля 2009 г. генеральным директором ООО «Реанта» значился Владимир Медведков. До него, в 2003 г., компанию возглавлял Александр Путинцев.

В качестве основных видов деятельности компании значатся оптовая торговля прочими строительными материалами и производство общестроительных работ по возведению зданий. Примечательно, что в данный момент Путинцев, по данным НКБ, является руководителем фирмы ООО «Реанта-холдинг», фактический адрес которой совпадает с ООО «Реанта».

Комиссия по рассмотрению заявок приняла решение отказать компании, обосновав принятое решение тем, что лицензия ООО «Реанта» не позволяет выполнять ремонт, реставрацию и воссоздание кирпичных кладок, которые предусмотрены техническим заданием (локальной сметой по соответствующему лоту). Протокол рассмотрения заявок был размещен на одном из официальных сайтов РФ 27 августа.

Решение о назначении новой даты конкурса может быть принято уже на следующей неделе. Однако эксперты не исключают, что конкурс может быть перенесен на следующий год.

«Ситуация пока сложная в связи с тем, что работы, выполняемые на объектах, имеют сезонный характер. Времени мало. Решение, я думаю, будет приниматься на следующей неделе департаментом, который занимается реставрацией.

Там будут анализироваться техническое задание и сроки, потому что при повтором объявлении конкурса в этом году до заключения контракта пройдет минимум 50 дней. Это будет октябрь. Если в департаменте строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации Министерства культуры РФ будет принято решение провести конкурс в этом году, мы объявим его вновь. Если в департаменте посчитают, что в этом году не успеют освоить средства, то конкурс объявляться не будет», — пояснил «Хронографу» сложившуюся ситуацию начальник отдела размещения государственного заказа департамента экономики и финансов Министерства культуры РФ Александр Молодкин. Он также не исключает возможность участия во вновь назначенном конкурсе ООО «Реанта» в случае, если к этому сроку компания успеет получить необходимую лицензию.

На просьбу корреспондента «Хронографа» прокомментировать ситуацию Медведков сослался на занятость, в дальнейшем его сотовый телефон был недоступен.