Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (291) | 27 июля 2009г.
 

Тоазовский стиль

Работники корпорации встревожены возможной задержкой зарплаты

ИА "Центр-Инфо"

В начале минувшей недели руководство ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) приняло решение, согласно которому, по одной из версий, оклады инженерно-технологических работников (ИТР) будут сокращены на 30%. Все остальные доплаты были сняты с ИТР ранее. Также на предприятии наметилась своеобразная задержка выплаты заработной платы. Все это может быть подготовкой руководства предприятия к высвобождению персонала. Не исключено, что дело может в ближайшее время оказаться на рассмотрении в прокуратуре.

В начале минувшей недели трудовой коллектив ТоАЗа был встревожен последними тенденциями в политике руководства предприятия. Они способны вызвать среди рядовых сотрудников и ИТР протестные настроения. Тревога коллектива была вызвана появившейся информацией о возможной задержке заработной платы. Работникам основных цехов она все же была выплачена 21 июля. Однако ИТР успели ощутить задержку.

Выплату заработной платы на предприятии регламентирует коллективный договор — документ, составленный и утвержденный представителями коллектива и руководством предприятия. Пункт 2.1.15 коллективного договора ОАО «Тольятиазот» гласит: «Заработная плата выплачивается с 18-го числа следующего месяца». Несмотря на размытость формулировки, в коллективном договоре все-таки указана опорная дата.

Как пояснили корреспонденту «Хронографа» в прокуратуре г. Тольятти, вопросы трудовых отношений входят в компетенцию районных прокуратур. Именно они должны выявлять нарушения, опротестовывать их. Прокурор Комсомольского р-на г. Тольятти Анатолий Стольников в интервью «Хронографу» отметил: «Если в колдоговоре ТоАЗа указано, что заработная плата выдается с 18-го числа, хотя согласно закону должно быть указано конкретное число, то получается, что у них просрочка началась с 20 июля, в первый рабочий день. Для административного правонарушения достаточно двух дней. Для уголовного — свыше двух месяцев. Поэтому сейчас мы затребуем у них все сведения. И если что-то увидим, то примем все меры, вплоть до привлечения к административной ответственности».

Тоазовцам пора менять лозунги
Тоазовцам пора менять лозунги

Основным документом, регламентирующим деятельность в этой сфере, является Трудовой кодекс (ТК) РФ. Ст. 136 ТК РФ говорит, что работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Комментарии к этой статье ТК РФ говорят: «Нарушение данной нормы законодательства о труде приняло повсеместный характер, и проблема своевременной выплаты заработной платы во всех сферах экономики стала общегосударственной. Задержка выплаты заработной платы объясняется как объективными, так и субъективными причинами». Однако в условиях кризиса правительство РФ дало установку силовым структурам о недопущении подобной порочной практики.

Что же касается версии о том, что в ближайшее время ИТР ТоАЗа могут урезать заработную плату на 30%, то, если она верна, руководству предприятия нужно быть очень внимательными, чтобы не перейти рамки закона. Тем более что ИТР предприятия сегодня получает лишь оклад. Все премии и персональные надбавки были сняты ранее.

Ст. 135 ТК РФ гласит: «Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами». Ст. 74 кодекса уточняет: «О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...». Насколько известно, ИТР ТоАЗа ни о каких изменениях надлежащим образом извещен не был.

Между тем 22 июля ИТР все-таки получили заработную плату. Причем, как и ожидалось, она составила 2/3 от предыдущей. Слово за прокуратурой.

Не исключено, что все эти действия руководство предприятия запланировало для того, чтобы сформировать определенные настроения у работников. Далее, используя проверенные механизмы психологического воздействия, которые, наверное, знакомы директору по кадрам, труду и социальной политике ТоАЗа Сергею Корушеву, можно инициировать увольнения сотрудников по собственному желанию. Подобный подход может позволить полностью исключить социальные выплаты, положенные сокращенному работнику по закону. В ходе расследования удалось столкнуться с весьма странной позицией председателя профкома сотрудников ТоАЗа Ольги Севостьяновой. В беседе с корреспондентом она посоветовала ему обратиться в пресс-службу ТоАЗа. Т.е. представитель трудового коллектива переадресовала корреспондента в службу, подконтрольную работодателю, которому Севостьянова, по сути, должна оппонировать.

Комментарии

Ольга СЕВОСТЬЯНОВА, председатель профсоюза работников ОАО «Тольяттиазот»

- Что ва можете сказать по поводу уменьшения окладов ИТР на 30%? Вам об этом известно?

- Ну, я пока ничего не могу вам сказать об этом.

- Вас в известность не поставили?

- Ну... Пока, наверно, это все находится в стадии решения. Я не могу вам ничего сказать.

- Вы ведь председатель профсоюза, т.е. без вашего согласования такие решения не принимаются...

- Конечно-конечно. Естественно. Обязательно должно быть согласование. Обязательно должно все быть на уровне соблюдения ТК РФ. Но я вам посоветую обратиться в нашу пресс-службу.

- Ясно. А задержка заработной платы на вашем предприятии почему началась?

-Ну... Все к пресс-службе. (Комментарий был взят 21 июля. — Прим. авт.)

Анатолий СТОЛЬНИКОВ, прокурор Комсомольского р-на г. Тольятти

- Появилась информация о том, что на предприятии могло быть принято решение снизить оклады ИТР на 30%. И июньскую зарплату ИТР могут получить уже в урезанном размере.

- Если это так, то это существенное условие труда. Там целая процедура. И задним числом что-то сделать фактически невозможно. Если это и будет сделано, это очень легко выявляется. В этом плане мы тоже все выясним. Наша первостепенная задача в этих экономических условиях — защита прав граждан. В первую очередь их трудовых прав. Мы активно работаем в этом направлении. Со всеми организациями. Особенно с теми, в которых уже были случаи невыплаты заработной платы.