Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (291) | 27 июля 2009г.
 

Остался без сосисок

Симонов продал акции мясокомбината

Автор: Вероника Синицына

20 июля подтвердилась информация о продаже ООО «Криста» своей доли акций в ОАО «Сызранский мясокомбинат». Новыми владельцами почти половины доли официально стали Елена БАЛЯСОВА и Ольга ШАРОВА. Эксперты не исключают, что эти и другие события на ОАО «Сызранский мясокомбинат» могут говорить об угрозе вероятной процедуры банкротства.

По данным отчета ОАО «Сызранский мясокомбинат» (СМК) за 2008 г., доля его на колбасном рынке Самарского региона составляет 2,5%. В структуре производства предприятия 87,1% занимают именно колбасные изделия. Еще 11,3% — полуфабрикаты. Возглавляет СМК бывший директор ликвидированного в 2008 г. ООО «Автозаводской мясокомбинат» Светлана Дарвина. Реализацией продукции занимаются дистрибьюторы ООО «Сызрань-фудс», ООО «Самара-фуд», ООО «Тольятти-фуд». По данным Национального кредитного бюро (НКБ), во всех из них СМК является единственным учредителем. В материалах СМК доля его участия в ООО «Сызрань-фудс» названа в 24%. Размер уставного капитала СМК — 50 млн.р. Основными акционерами на начало 2009 г. являлись сын депутата Самарской губернской думы Владимира Симонова генеральный директор ОАО «Пластик» Максим Симонов (на фото) и ООО «Криста». Им принадлежало по 49,9% участия в уставном капитале СМК.

8 июня 2009 г. СМК был раскрыт факт отчуждения Максимом Симоновым 24,9% принадлежавших ему обыкновенных акций. Их приобрела Ирина Симонова. У нее, как и у Максима Симонова, стало 24,9% акций предприятия. Ранее, 15 апреля 2009 г., компания сообщала о продаже ООО «Криста» пакета акций СМК. Равные доли акций (по 24,9%) приобрели у ООО «Криста» Елена Балясова и Ольга Шарова. В апреле же Балясова вошла в совет директоров СМК. В новом списке аффилированных лиц (по состоянию на 1 июля) СМК ООО «Криста» нет. Это подтверждает продажу ООО «Криста» своей доли. Любопытно, однако, что нет там и Ирины Симоновой. Доля участия Максима Симонова снова обозначена в 49,9%.

Елена Балясова возглавляла ООО «Общепит-Пластик». По данным НКБ, здесь создана ликвидационная комиссия. Ирина Симонова, по информации источников «Хронографа», работала в системе мясокомбинатовского общепита. Ольгу Шарову некоторые связывают с руководителем аппарата администрации Сызрани Олегом Шаровым. Он несколько лет возглавлял одно из предприятий группы «Криста» -ООО «СЭД-Сызрань». Эксперты допускают, что перераспределение акций произошло внутри группы. Не исключено, что смыслом мероприятия является выведение из зоны ответственности в случае банкротства СМК непосредственно ООО «Криста».

Не исключено, что обозначившиеся движения на СМК являются продолжением изменений на ОАО «Пластик», являющимся основным активом группы. Недавно из аффилированных лиц этого предприятия было выведено ООО «Сызраньпродукт» (см. «Хронограф» №24 (288) от 6.07.09). В качестве одной из версий происходящего могут рассматриваться вынужденные действия Симонова -старшего в разрезе изменений в антикоррупционном законодательстве (см. «Хронограф» №26 (290) от 20.07.09).

Кредиторская задолженность СМК по состоянию на 31 декабря 2008 г. составляла 113,4 млн.р. На 31 марта 2009 г. — 106,5 млн.р. К этой же дате в качестве обеспечения под кредиты СМК заключены договоры залога более чем на 44 млн.р.

Выручка предприятия в I кв. 2009 г. составила свыше 98 млн.р., валовая прибыль — 12,7 млн.р. Для погашения краткосрочных долгов ликвидных активов недостаточно. В случае необходимости предприятие будет вынуждено расплачиваться за счет товарно-материального запаса. Об этом говорится в последнем отчете СМК. На предприятии намечено внедрение в производство колбасных изделий с добавлением соевых и белковых концентратов и пищевых ароматизаторов. Эксперты предполагают, что это можно рассматривать как меры к удешевлению производства за счет потери качества. В 2007 г. СМК продал свой торгово-офисный центр.

Дебиторская задолженность на СМК за 2008 г. составила 62,1 млн.р. Из них 16,1 млн.р. — ООО «Самара-фуд», 21,8 млн.р. – ООО «Сызрань-фудс». В отношении ООО «Тольятти-Фуд» в апреле 2009 г. Арбитражным судом Самарской обл. по иску межрайонной ИФНС России №2 по Самарской обл. принято решение о ликвидации. У ООО «Тольятти-фуд» величина чистых активов по итогам 2006, 2007 гг. и девяти месяцев 2008 г. имеет отрицательное значение, меньше размера уставного капитала. По данным НКБ, он составляет 10 тыс.р. Суд сделал вывод, что ООО «Тольятти-Фуд» осуществляет деятельность с грубыми нарушениями норм закона, носящими неустранимый характер. Директор ООО «Тольятти-Фуд» пояснил суду, что по существу заявленных требований возражений не имеет. Ликвидация возложена на СМК. Не исключено, что с подобной необходимостью могут столкнуться и другие близкие предприятию фирмы, а возможно, и сам СМК.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.