Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (291) | 27 июля 2009г.
 

Тархову не верят

В знак протеста жительницы Самары объявили голодовку

Анна Большакова

21 июля 14 жительниц Самары, проживающих в ветхих и аварийных домах по ул. Советской в Кировском р-не, объявили бессрочную голодовку. Поводом для акции послужили заявления руководства мэрии Самары о возможном отказе от купленных областью новых квартир. Аукционы по закупке квартир для государственных нужд Самарской обл. состоялись 5 февраля. Однако о несоответствии площадей новых квартир метражу жилья, из которого должны переселять граждан, в мэрии Самары вспомнили только в июне.

Квартиры были приобретены правительством области у застройщиков в результате двух аукционов по закупке квартир для государственных нужд Самарской обл. Аукцион, в результате которого было приобретено основное количество квартир, состоялся еще 5 февраля. Дополнительный — 2 июля. В результате было куплено 224 квартиры. Причем лишь 16 из них были приобретены в июле. Тем более странными выглядят заявления администрации Самары о возможном отказе от квартир из-за несоответствия их метража площадям, на которых проживают очередники.

«Предоставление гражданам жилья большей площади однозначно может быть истолковано как нецелевое расходование бюджетных средств», — говорится в сообщении на официальном сайте мэрии Самары от 9 июля.

«Кроме того, граждане согласно поданным в департамент управления имуществом заявлениям стоят на учете как нуждающиеся в переселении. Несоблюдение очередности, отбор тех граждан, у кого квадратные метры в ветхом жилье совпадают с метражом в новых квартирах, нарушает права остальных граждан, нуждающихся в переселении, — указано в этом же сообщении. — Сегодня специалисты ищут механизмы решения этой ситуации, иначе граждане рискуют сменить ветхое жилье на комнату в благоустроенной квартире и, по сути, оказаться в той же коммуналке».

Квартирный вопрос приобрел для Тархова особую актуальность
Квартирный вопрос приобрел для Тархова особую актуальность

Пока специалисты городских департаментов ищут пути выхода, опасаясь роста социальной напряженности, жительницы ветхих и аварийных домов в Кировском р-не объявили голодовку. Согласно информационной системе «Дубль-Гис», в 66-м кв-ле в границах ул. Советской, Ставропольской, Нагорной, пер. Ташкентского находится 23 двухэтажных жилых дома. Однако голодать решили только жительницы пяти домов по ул. Советской, 87, 89, 91,93, 95. Именно эти адреса, по словам одной из жительниц, фигурируют в письме, которое правительство области направило в городскую администрацию, уведомляя о закупке квартир.

Лариса Баранова, инвалид второй группы по общему заболеванию, решившая участвовать в голодовке, говорит, что пойдет до конца ради внука. «Я не хочу, чтобы у моего внука, которому 4,5 года, отобрали последнее жилье. Оно у него единственное. Я буду здесь находиться до последнего. Тархов отказался от этих квартир, а это была последняя наша надежда. Наши дома зиму не переживут. Наш дом уже рушится. Почему в других городах расселяют жителей? Площадь моей двухкомнатной квартиры 48 кв. м. Я считаю, что это не слишком большая разница», — недоумевает Баранова.

Одна из участниц акции Алена Молодцова, жительница дома №91, также не видит проблемы в разнице площадей. Метраж ее двухкомнатной квартиры составляет 54 кв. м, а в числе купленных областью новых квартир есть «двушки» площадью 54,7 кв.м. «Почему моя квартира площадью 54 кв. м маленькая для того, чтобы предоставить мне новую площадью 54,7 кв. м?» — удивляется женщина.

Любопытно, что обещания о переселении жителей даются уже не в первый раз. Несколько лет назад в местных СМИ широко анонсировался проект застройки этой территории одной из самарских строительных компаний. Но его реализация так и не началась. Действия министра строительства и ЖКХ Самарской обл. Павла Донского по выделению средств и покупке квартир для переселения жители ветхого 66-го кв-ла считают спасительными для них. «Это реальные квартиры, а не пустые обещания. Мы считаем, что это наше, и мы хотим получить ответ от того, кто его готов дать: что будет с этими квартирами?» — восклицает Молодцова.

Одним из требований женщин, объявивших голодовку, является распределение квартир правительством Самарской обл. «Мы не доверяем мэрии, — поясняет Молодцова, — по одной простой причине: нас мэрия 25 раз обманула. Вот и все. Мы не хотели этой акции, мы просили, мы уговаривали, но нас не слышат».

Представители мэрии Самары не пришли в тот день на встречу с людьми, по крайней мере, пока там находились представители прессы. Чиновники самарской мэрии не ответили на запрос «Хронографа» по этой ситуации. К концу недели голодовка была прекращена.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.