Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Затянули узлы

В СОКе перераспределяют акции и меняют менеджеров

Петр Кожевников

10 июля стало известно о продаже самарским ООО «Свифт» акций ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК). Оба предприятия входят, по мнению экспертов, в состав Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА (на фото). Они же предполагают, что смена владельцев акций осуществилась в пределах компании. Все последние передвижения в корпоративной структуре сызранского бизнеса Группы «СОК» свидетельствуют о том, что для этого появились серьезные внешние предпосылки.

ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК) сообщило об изменении лиц, имеющих право распоряжаться более чем 20% голосующих акций общества. Ранее 75,99% акций предприятия принадлежало самарскому ООО «Свифт». Теперь в качестве основных акционеров названы ОАО «Спарта» — 24,99% акций, ЗАО «Мариот», ЗАО «Соло», ЗАО «Эстелла» (все по 25%). Все они расположены в Самаре. Исключен из списков аффилированных лиц СПК руководитель юридического лица, продавшего свои акции. Это генеральный директор ООО «Свифт» Дмитрий Мачурин. При этом в состав аффилированных лиц СПК вошли Владимир Бондаренко (см. «Хронограф» №25 (289) от 13.07.09), Игорь Гавриленко, Галина Ахмерова. Они же избраны в состав совета директоров СПК. Выведенными из списков оказались Александр Жуков, Дмитрий Чурсин, Сергей Поплавский. Ахмерова возглавляет СПК. На конец 2008 г. она работала также главным бухгалтером ОАО «Сызраньспецинструмент» (ССИ) и ОАО «Сызраньавтокомплект» (САК).

САК, ССИ, СПК входят в систему ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). Они решают схожие задачи. Основной вид деятельности — сдача в аренду недвижимого имущества. В органы управления всех трех компаний входили менеджеры Группы «СОК» Сергей Поплавский и Дмитрий Чурсин. Поплавский входил в совет директоров САЗа. Он приобрел известность как начальник управления перспективного развития Группы «СОК» Юрия Качмазова. Чурсин — как заместитель директора департамента технического развития Группы «СОК».

Бондаренко и Гавриленко вошли и в новый состав совета директоров ССИ. Здесь они заменили Чурсина и Поплавского. Та же схема осуществлена и на САК. На самом САЗе в совете директоров Бондаренко и Гавриленко сменили того же Поплавского и Валерия Щукина.

Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества названа одним из видов деятельности «Свифта».

Так, например, этой компании принадлежит здание в Самаре по ул. Мичурина, 98, в котором располагается офис Группы «СОК». Основным учредителем компании, поданным Национального кредитного бюро (НКБ), числилось ООО «Холдинговая корпорация «Центр СОК». На февраль 2009 г. ее доля оценивалась в 99,81%.

В качестве дочерних и зависимых обществ по отношению к «Центр СОК» на это же время НКБ называл самарское ООО «Жилищно- коммунальное объединение» (40%), ЗАО «Группа компаний «СОК» (50%) и ряд других предприятий. Ранее «Центру СОК» принадлежало еще и 30% акций в ОАО «Сызраньсельмаш» (ССМ), хотя позже ОАО «ССМ» было ликвидировано как юрлицо. Наследником ССМ и стал САЗ.

САЗ возглавляет Владимир Сосновцев. Он в свое время выступал арбитражным управляющим ОАО «ССМ». Также в период, когда ОАО «Пластик» (г. Сызрань) находилось под контролем Группы «СОК», 19,37% акций завода «Пластик» напрямую контролировал «Центр СОК». Возглавлял «Пластик» тогда Бондаренко.

Ранее 76% акций САК принадлежало «Свифту». На февраль 2009 г. НКБ называло в качестве дочернего ему самарское ООО «Строй-профиль». «Свифт» в нем контролировал долю в 100%. Ранее «Свифт» возглавлял Сергей Севрюков. Ныне он входит в состав совета директоров СПК.

«Спарта», «Мариот», «Соло», «Эстелла» занимаются капвложениями в ценные бумаги. «Спарте» принадлежит, по данным НКБ, 32% в ООО «ИЖ-Коллор», 24,84% в ООО «ИЖ-Свар», 20% в ООО «Стимул» (г. Кинель), 88,89% в ООО «Авто-инвест» (г. Ижевск), 25,17% в ООО «Склад-инвест», 50% в ЗАО «Интертрейдинг», 20% в ООО «Спецавтоснаб» (все г. Самара), 17% в ООО «Реалстройм» (Башкортостан). «Мариоту» принадлежит 22,56% в ООО «Региональная регистрационная компания» (РРК) (г. Самара), 30% в ООО «Торгово-закупочная компания «Счетмаш» (г. Курск). До последних изменений «Спарте» и «Мариоту» принадлежало по 12% участия в СПК.

Сейчас они более чем вдвое расширили свое непосредственное присутствие на предприятии. Т. е. это компании, через которые руководство Группы «СОК» осуществляет движение акций и долей своих подконтрольных организаций. Случайными игроками на САЗе также не назовешь компании «Соло» и «Эстелла». По информации НКБ, первой фирме принадлежит 19,99% участия в САК, 20% участия в ООО «Промавто» и 25% в ООО «Зодчий» (г. Новосибирск). Второй — 19,99% САК, 50% — ООО «Волга Нафта» (Самара) и 20% -ООО «Спецавтоснаб».

Такое положение дел позволяет предположить, что все четыре нынешних владельца СПК не только входят в одну группу, близкую СОКу. Это компании, через которые, вероятно, руководство Группы «СОК» осуществляет движение акций и долей своих подконтрольных организаций.

Также произошли изменения и на САКе. Согласно материалам компании, здесь появилось лицо, имеющее право распоряжаться более чем 20-процентным пакетом общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции. Этим лицом названо самарское ЗАО «Саймонт». Оно контролирует 24,49% акций САК. «Саймонт» включено в список аффилированных лиц САК 30 июня 2009 г. «Саймонт» также занимается вложениями в ценные бумаги. К дочерним компаниям ЗАО «Саймонт», по данным НКБ, относятся ООО «Иж-траст» (г. Самара)  — 48,14%, ООО «Торговый центр «Муравейник» (г. Самара) — 38,2%, плюс вышеназванные ООО «Промавто» — 20%, ООО «Зодчий» — 25%.

Структура собственности на САЗе достаточно запутана даже по сравнению с САК и СПК. В свое время эксперты отмечали подобное и в отношении самого СОКа. Из доступной информации можно сделать предположение, что компании Группы «СОК» через ООО «Иж-траст» контролируют 39% участия в САЗе. Еще одним учредителем САЗа выступает ООО «САЗ-инвест» (61%). По мнению экспертов, большая часть доли в уставном капитале также контролируется собственниками СОКа. В качестве «дочек» САЗа называются РРК (4,12%) и ССИ (75,1%).

Все последние передвижения в корпоративной структуре бизнеса Группы «СОК» свидетельствуют, что для этого появились серьезные внешние предпосылки. Одно из двух — либо это связано с желанием оптимизации холдинговой структуры, либо в связи с предпродажной подготовкой части бизнеса Группы «СОК».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.