Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

СГД закон не писан

Депутатов проверили на предмет коррупционных связей

Илья Круговой

Прокурор Самарской обл. Юрий ДЕНИСОВ направил представление в адрес председателя Самарской губернской думы (СГД) Виктора САЗОНОВА (на фото) с требованием устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции. Это уже второе представление Сазонову на данную тему в этом году. В ходе проверки личных дел депутатов СГД отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции облпрокуратурой были выявлены нарушения. У многих депутатов СГД имеются доли в коммерческих фирмах либо объекты недвижимости. Однако сведения об этом в их личных делах зачастую отсутствуют.

Курсом президента

В начале июля прокуратурой Самарской обл. были подведены итоги июньской проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. С этой целью было проверено соблюдение в СГД требований закона Самарской обл. №54-ГД от 6 мая 2009 г. «О внесении изменений в закон Самарской обл. «О лицах, замещающих государственные должности Самарской обл.» и ст. 5 закона Самарской обл. «О статусе депутата Самарской губернской думы». Внесение этих изменений произошло в рамках утвержденного в марте президентом РФ Дмитрием Медведевым национального плана противодействия коррупции.

С учетом внесенных поправок два этих региональных закона стали гораздо жестче регламентировать ограничения деятельности депутатов и чиновников, а также раскрытие информации об их имуществе и доходах.

Пункт «ж» ст. 4 закона Самарской обл. «О лицах, замещающих государственные должности Самарской обл.» получил формулировку: «Лицо, занимающее государственную должность, обязано представлять при назначении на должность, а впоследствии ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, в налоговые органы РФ сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей». Пункт «в» ч. 1 ст. 5 этого же закона тоже получил более радикальную форму: «Лицо, замещающее государственную должность, не вправе одновременно заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в т. ч. участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы. Лицо, замещающее государственную должность Самарской обл., вправе состоять членом органа управления коммерческой организации, если участие на безвозмездной основе в органах управления коммерческой организации поручено ему соответствующим органом государственной власти Самарской обл.». С конца мая эти требования закона вступили в силу. Следовательно, в июне они должны были быть исполнены. Однако проверка прокуратуры этого не показала.

Не чета Медведеву

Депутат СГД Виктор Воропаев представил в кадровую службу думы справку. Из нее следует, что он имеет доли в уставном капитале целого ряда коммерческих фирм. В некоторых случаях Воропаев владеет 100% уставного капитала коммерческих организаций, например таких, как ООО «Коробейник» и ООО «Семья». Однако в личном деле Воропаева, как удалось выяснить прокуратуре, отсутствуют документы, подтверждающие передачу в доверительное управление находящихся в его собственности долей и пакетов акций в указанных коммерческих организациях.

«Лицо, замещающее государственную должность, обязано передавать в доверительное управление под гарантию Самарской обл. на время осуществления полномочий по замещаемой государственной должности находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций, — пояснила руководитель отдела прокуратуры области Динара Каюмова. — Исключение в данном случае составляют лишь те депутаты, которые замещают государственные должности на непостоянной основе». Воропаев является членом комитета СГД по сельскому хозяйству и продовольствию СГД.

В личном деле депутата СГД Руфиля Ибрагимова также отсутствуют документы, подтверждающие передачу в доверительное управление доли уставного капитала в ООО «СамАт».

Кроме отсутствия данных об участии в коммерческих организациях, прокуратура выявила ряд нарушений, которые касаются данных об объектах недвижимости депутатов СГД. Председатель комитета СГД по промышленности, связи и торговле Олег Борисов в справке, представленной в кадровую службу думы, указал, что кроме земельного участка и жилого дома в Твери у него нет в собственности никаких других объектов. Однако прокурор Самарской обл. Юрий Денисов считает иначе. Результаты проверки дали основания полагать, что сведения, представленные Борисовым, неполные и недостоверные. В справке депутата Борисова не отражены объекты имущества, находящиеся в Самаре, т. е. по месту его основной работы.

В декларации о доходах депутата Алексея Лескина указано, что в его собственности находятся две квартиры, однако в справке указанное имущество не отражено. Кроме того, в кадровую службу СГД депутат Сергей Иванов представил незаполненную справку о доходах и имуществе.

Депутат Дмитрий Сивиркин представил неподписанную декларацию, а в справке депутата Владимира Яркина не указан период, за который представлены сведения.

С этого года депутаты должны подавать сведения в налоговую службу о принадлежащем им имуществе и полученных доходах. Проверка показала, что эти сведения не были поданы депутатами Мариной Ериной, Галиной Светкиной, Натальей Бобровой, Сергеем Андреевым, Сергеем Ивановым, Руфилем Ибрагимовым и Александром Колычевым.

Опустят с небес

Сведения о депутатах и их помощниках направлены в УФНС по Самарской обл. для установления фактов участия их в коммерческих организациях с целью выявления возможных коррупционных связей.

Стоит напомнить, что это уже вторая в текущем году прокурорская проверка СГД. Ранее антикоррупционный отдел проверял личные дела сотрудников аппарата СГД (см. «Хронограф» №9 (273) от 16.03.09). В ходе той проверки также были выявлены нарушения, связанные либо с предоставлением неполной информации об имуществе и доходах, либо вообще отсутствием таковых сведений.

В областной прокуратуре корреспонденту «Хронографа» также сообщили, что в ходе последней проверки были изъяты копии дипломов о высшем образовании депутатов Олега Борисова, Дмитрия Анищенко, Марины Ериной, Руфиля Ибрагимова, Ольги Мальчиковой, Михаила Родионова, Евгения Серпера, Александра Живайкина, Михаила Дегтярева и Михаила Матвеева. Как пояснила Динара Каюмова, копии в данный момент направлены в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД по Самарской обл., которому дано поручение проверить их подлинность.

Получить комментарий председателя СГД Виктора Сазонова на момент сдачи материала не удалось. Депутаты, как известно, ушли на каникулы до сентября.

Комментарии

Динара КАЮМОВА, руководитель отдела прокуратуры Самарской обл. по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

- Проведенная проверка показала, что в личных делах ряда депутатов Самарской губернской думы IV созыва отсутствуют документы, подтверждающие направление в органы государственной налоговой службы сведений о полученных ими доходах и принадлежащем им имуществе. Прокуратурой уже направлено соответствующее представление в адрес председателя думы Виктора Сазонова.