Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (290) | 20 июля 2009г.
 

Под максимальные проценты

Подконтрольные Каданникову банки одолжили мэрии Тольятти

Светлана Короткова

13 июля стало известно о прошедшем аукционе на право предоставить кредитную линию мэрии Тольятти в размере 800 млн. р. Победителями аукциона по восьми лотам стали единственные участники по каждому из них — ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ) и ЗАО КБ «ГЛОБЭКСБАНК». Источники «Хронографа» этот факт связывают с тем, что к бизнесу обоих банков, вероятно, имеет отношение бывший председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимир КАДАННИКОВ. Примечательно и то, что кредитная линия открыта под 21% годовых, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Дефицит городского бюджета -явление постоянное. При этом, в соответствии с нормативными документами, он не должен превышать 15% от объема запланированных расходов. В прошлом году мэрия Тольятти для погашения дефицита брала кредит на общую сумму 230 млн. р. под 10,5% в ОАО «ОРГРЭС-БАНК». В этом году ситуация достаточно сильно изменилась.

7 июля закончился срок подачи заявок на участие в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта по предоставлению кредитных средств во II полугодии 2009 г. Общая сумма кредитной линии, которая потребовалась мэрии Тольятти в этом году, — 800 млн. р. Сумма сформирована из восьми кредитных линий по 100 млн. р. каждая. Всего было подано восемь заявок. При этом три из них — от ОАО «НТБ» и пять — от ЗАО КБ «ГЛОБЭКСБАНК». «По итогам рассмотрения поданных заявок оба указанных банка оказались единственными участниками предстоящего аукциона по лотам, на который ими были поданы заявки. В соответствии с ФЗ №94 от 13 июля 2005 г. «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» ОАО «НТБ» и ЗАО КБ «ГЛОБЭКСБАНК» признаны победителями в проводимом аукционе как единственные участники», — пояснили в пресс-центре мэрии Тольятти.

Также в мэрии рассказали, что процентная ставка по заключаемым контрактам составила 21% годовых, что, кстати, в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Источник «Хронографа», знакомый с ситуацией, пожелавший остаться неназванным, отметил: «Это достаточно большой процент. Он немаленький именно для муниципалитета. Это очень выгодный кредит для любого коммерческого банка».

Источники «Хронографа» факт победы на аукционе именно этих банков связывают с их якобы близостью к бывшему председателю совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимиру Каданникову. Все выходцы с АВТОВАЗа, занимающие сегодня в мэрии Тольятти ключевые позиции, начинали делать карьеру на автозаводе именно во времена Каданникова. Не в последнюю очередь это касается мэра Тольятти Анатолия Пушкова (на фото). По этому поводу руководитель департамента финансов мэрии Тольятти Григорий Гильгулин предпочел сказать следующее: «Вы же сами назвали двух участников этих отношений. Я комментировать не буду. Спрашивайте у них».

Кредитные линии будут открыты мэрии сроком до шести месяцев. Согласно решению ТГД от 17 декабря 2008 г. с изменениями от 4 апреля 2009 г. «О бюджете г. Тольятти на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг.» расходы на обслуживание долга в бюджете города предусмотрены в пределах 64 млн. р. Эксперты «Хронографа» высказывают сомнения относительно того, что этой суммы хватит на погашение процентов по обсуждаемому кредиту.

Кредитные средства будут привлечены в течение II полугодия 2009г., по мере необходимости финансирования расходной части бюджета, и направлены на погашение дефицита бюджета и кредитных обязательств муниципалитета. Как стало ясно из разговора с Гильгулиным, погашение задолженности муниципалитета перед управляющими компаниями по выпадающим доходам за счет средств по этим кредитным линиям не предусмотрено. И это при том, что начало нового отопительного сезона будет сопряжено с проблемой небывало высокого долга перед поставщиками энергоресурсов. Более того, уже сейчас ни для кого не секрет, что во второй половине 2009 г. продолжится серьезное падение объемов доходов населения.

Налог с доходов физлиц является основным источником наполнения бюджета муниципалитета. В этой связи становится понятно, зачем мэрии пришлось открывать кредитные линии на второе полугодие в объеме 800 млн. р. Вопрос только в том, сколько средств придется привлекать в виде кредитов уже в следующем году, чтобы расплатиться по процентам и перекредитоваться. Т. е. это может постепенно привести к банкротству и введению в Тольятти процедуры внешнего наблюдения. Если не предпринять решительных мер, то все это может произойти уже в 2010 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Григорий ГИЛЬГУЛИН, руководитель департамента финансов мэрии г. Тольятти

- Кредитная линия открыта для погашения дефицита бюджета. Это совершенно стандартная вещь, которую мы делаем из года в год. Поскольку дефицит бюджета 10%, то мы ровно на эту сумму привлекаем ресурсы. То, что банки дадут в III кв., будет расходоваться по мере отсутствия средств на расчетном счете на погашение текущих платежей. Будут ли среди них платежи по выпадающим доходам, я не могу сейчас сказать. Во всяком случае документы в департамент финансов от ЖКХ не поступали на эту тему. Кредит дан без обеспечения.

Денис ЖИДКОВ, руководитель департамента экономического развития мэрии г. Тольятти

- Прошел аукцион по привлечению кредита. Кредит еще не брался. По стандартной процедуре проходит аукцион, и банки говорят о том, что они готовы профинансировать в случае необходимости город. Эта сумма предполагается для покрытия дефицита бюджета. Обычно она вся не выбирается.

Алексей БУЗИННЫЙ, депутат ТГД

- Сегодня бюджет сверстан так, что расходы превышают доходы примерно в 700 млн. р. При этом мэрия и дума видят то, что поступление плановое доходов не соответствует прогнозам. На самом деле дефицит к концу года может составить порядка 1,5 млрд. р.