Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Разменная карта

СНТК им. Кузнецова могут ликвидировать

Иван Григорьев

С 1 сентября производственная деятельность на ОАО «СНТК им. Кузнецова» будет прекращена. Копию соответствующего протокола за подписью исполнительного директора Николая НИКИТИНА корреспондент «Хронографа» получил на прошлой неделе. Сотрудники СНТК предприняли ответный шаг в борьбе с управленческим беспределом. Они направили в прокуратуру и губернатору Самарской обл. Владимиру АРТЯКОВУ письма, где говорится о неправомерности некоторых операций, проводимых топ-менеджерами госхолдинга «Оборонпром». Есть версия, что самарские ставленники госкомпании, блокируя работу завода, создают предпосылки для его закрытия.

Напустили тумана

На прошлой неделе в распоряжении «Хронографа» оказалась информация о том, что сотрудники СНТК, возмущенные ухудшающейся ситуацией на предприятии и непринятием каких-либо мер к ее исправлению, планировали организовать пикет и перекрыть дорогу в районе Красноглинского шоссе г. Самары. Акция в итоге так и не состоялась, зато сразу несколько источников на заводе рассказали о фактах, не красящих руководство госкомпании.

Как выяснилось, исполнительный директор ОАО «СНТКим. Кузнецова» Николай Никитин, который числится на аналогичных должностях в ОАО «Моторостроитель» и ОАО «СКБМ», в конце июня подписал протокол о намерении прекратить с 1 сентября производственную деятельность СНТК. Фактически это означает закрытие предприятия и ликвидацию компании как отдельного юридического адреса. Один из абзацев документа гласит, что вопрос о переводе опытно-конструкторского бюро (ОКБ) и персонала СНТК на территорию «Моторостроителя» в целях оптимизации работы самарского «куста» ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) сейчас находится в завершающей стадии. Поводы для такого радикального решения вроде бы имеются.

На недавнем годовом собрании акционеров СНТК (см. «Хронограф» №22 от 22.06.09) Никитин докладывал об убытках, возникших из-за низкого уровня научно- исследовательских и опытно- конструкторских работ (НИОКР), являвшихся ранее, как правило, высокорентабельными, и низком качестве конечной продукции. Более 50% НИОКР было связано с устранением дефектов ранее отгруженной продукции за счет средств предприятия. Со стороны команды управленцев постоянно звучали заявления о ничтожности заказов, натужной производственной деятельности, неэффективности и отсутствии прибыли.

На СНТК им. Кузнецова становится безлюдно
На СНТК им. Кузнецова становится безлюдно

Блокируют работу

Ответным ходом трудового коллектива СНТК стали письма в адрес губернатора и областной прокуратуры, содержащие нелестные сведения о действиях топ-менеджеров Оборонпрома. В частности, в начале года СНТК приобрел 31 двигатель НК-25, бывшие в эксплуатации на крыле. Для двигателей изготавливали новую оснастку и отправляли для нужд газоперекачки. Завод успел реализовать 10 таких газоперекачивающих агрегатов (ГПА), как вдруг остальные двигатели якобы одним росчерком пера Никитина отправились на СКБМ. По мнению источников «Хронографа», никакого юридического права передавать исполнение работ по договору на постороннее предприятие он не имел.

В прокуратуре Самарской обл. уже изучили пакет документов по этой сделке и официально попросили Никитина пояснить правомерность данной операции.

Следующим пунктом под грифом «оптимизация производства» стало саботирование работы крупнейшей на территории бывшего СССР испытательной прочностной лаборатории, занимающей площадь 1 га. «Нас просто поставили перед фактом, что этот корпус работать не будет, без объяснения причин, — заявил собеседник «Хронографа». -Причем работать лаборатория может, а ее намеренно блокируют, не дают развиваться, проводить исследования. По некоторой информации, уже успел найтись покупатель на это уникальное сооружение».

Нынешняя тенденция на примере СНТК заключается, вероятно, в распродаже неликвидных фондов и непроизводственных площадей. Подобный процесс начинается с заказов. Например, РАО «Газпром» создает спрос на продукцию, проводит авансовые платежи, а дальше исполнение работ блокируется. Незадействованные корпуса, перезаключенные договоры, отобранные контракты тормозят производственный процесс, деньги от заказчика не поступают, кредиторская задолженность растет, завод балансирует на грани банкротства.

Отсутствием заказов руководство объясняет и вынужденные скудно оплачиваемые отпуска, в которых больше половины сотрудников предприятия находятся с Нового года. Возможно, новые управленцы пытаются доказать, что СНТК недееспособен.

Надежда умрет последней

Удастся ли коллективу завода предотвратить то, что запланировано на 1 сентября, — неизвестно. Указ президента РФ о создании двигателестроительного холдинга дал Оборонпрому такие внушительные полномочия, что надзорные органы холдинга порой не в состоянии адекватно отследить то, что происходит на отдельных предприятиях этого гиганта. В случае распродажи активов СНТК новые управленцы, возможно, надеются рассчитаться с долгами, безболезненно перебросить людей на «Моторостроитель» и после этого сделать вид, что операция прошла нормально. На деле все может обернуться гибелью уникального для России научно-технического комплекса.

Надежда на благополучный исход для работников завода — позиция губернатора Владимира Артякова. «Мы планируем встретиться и поговорить с ним, — заявляют собеседники «Хронографа», которые боятся называть свои фамилии из-за угрозы дискриминации. — На основании отправленных ему документов добиться, чтобы он призвал к ответу наше руководство. Глава региона является противником механизма, запущенного Оборонпромом, и имеет намерение не отдавать СНТК на откуп управленцам».

Если предприятие удастся сохранить, то не исключено приобретение пакета его акций Газпромом. По наблюдениям источников «Хронографа», газовая монополия настойчиво проявляет интерес к выведению СНТК на номинальную мощность. Портфель скрываемых Никитиным заказов по двигателям НК-25 мощностью от 16 до 20 МВт сформировался на десять лет вперед. В этом случае говорить об отсутствии на заводе производства не решится уже никто.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.