Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Новый неликвид ТоАЗа

Корпорация собирается открыть новое производство в г. Жигулевске

ИА "Центр-Инфо"

В первой декаде июля появилась информация о том, что уже к августу текущего года ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот» планирует начать в Жигулевске выпуск полиэтиленовых и полипропиленовых труб. Эта продукция имеет серьезный спрос на рынке. 30 июня состоялись публичные слушания по этому вопросу. Не исключено, что очередная позитивная инициатива, которая была озвучена президентом ТоАЗа Владимиром МАХЛАЕМ еще несколько лет назад, может стать очередной обузой для корпорации. Активно поспособствовать этому могут тольяттинские топ-менеджеры, которые в отсутствие Махлая, скорее всего, могут повлиять на ликвидность актива.

Стоит отметить, что активным лоббистом темы запуска нового производства со страниц жигулевских СМИ выступил директор производства подразделения ОАО «Тольяттиазот» научно- производственный центр «Спектр» Юрий Смеловский (на фото). Фактически стало понятно, где Смеловский нашел новое место работы, после того как выпал из обоймы мэрии г. Жигулевска, где еще при прежнем мэре Сергее Балахонове он занимал место заместителя по строительству, транспорту и связи. Однако с приходом новой команды во главе с нынешним мэром Александром Курылиным Смеловский, вероятно, не прижился в новой обойме и вынужден был покинуть мэрию уже через месяц после инаугурации Курылина (см. «Хронограф» №30 (245) от 21.07.08). В принципе, появление Смеловского в организациях, расположенных на исконных землях ОАО «Жигулевский радиозавод», неудивительно, поскольку в мэрию он пришел с поста главного инженера этого предприятия.

Что же касается нового производства, которое планируется запустить руководством ТоАЗа, то оно расположено на промплощадке подразделения ТоАЗа «Спектр». Стоит напомнить, что еще на заре 90-х по инициативе Владимира Махлая на этой базе изготавливались видеомагнитофоны и телевизоры корейской марки Samsung. Люди, работавшие на тот момент в корпорации, хорошо помнят это время, т. к. сбыт техники производился в первую очередь сотрудникам.

Вроде бы перспективы нового производства выглядят весьма оптимистично. На общественных слушаниях Смеловский сообщил, что в год планируется выпускать 1200 т полипропиленовых и 2800 т полиэтиленовых труб. Скорее всего, предприятие будет работать в три смены. Общая численность работников нового производства приблизительно составит 42 человека. Примечательно, что, по словам Смеловского, новое производство планируется запустить уже в августе. На первый взгляд это могло бы удивить наблюдателей, когда спустя месяц после общественных слушаний, производство запускается в работу. Однако, зная тоазовский стиль, все выглядит достаточно привычно. Достаточно вспомнить, как проводились общественные слушания по строительству тоазовского досугового центра.

Относительно спроса на продукцию можно предположить, что чисто гипотетически он должен быть достаточно высок. Объяснить подобное предположение может тот факт, что в сфере жилищно- коммунального хозяйства износ оборудования на некоторых позициях в ближайшее время может приводить к авариям. Поэтому даже несмотря на кризис коммунальные компании стараются закладывать в свои инвестиционные программы замену труб. Причем полиэтиленовые и полипропиленовые трубы более дешевы и практичнее, нежели аналогичный продукт из стали. Но радужные перспективы могут и не воплотиться в жизнь. Достаточно вспомнить ряд непрофильных производств, которые были построены по инициативе Махлая: реакционные трубы, производство керамики и т.д.

Дело в том, что в условиях отсутствия Владимира Махлая на производстве и специфики взаимодействия между структурными подразделениями предприятий можно сказать, что их ликвидность оставляет желать лучшего. Первое лицо ТоАЗа, находясь в Лондоне, не может взять в толк, почему, несмотря на реальную конкурентоспособность производимой продукции, не удается качественно организовать сбыт. Не исключено, что сплетение интересов оставшихся в Тольятти топ-менеджеров могло бы позволить им не доносить до Владимира Махлая истинное положение дел. Не исключено, что такие механизмы уже выработаны.

Что касается активизации различных строительных проектов ТоАЗа в условиях кризиса, то на первый взгляд это выглядит достаточно абсурдно. Прежде всего потому, что на головном предприятии ТоАЗа директором по кадрам, труду и социальным вопросам Сергеем Корушевым продолжается активная работа по переводу сотрудников ряда отделов в буферную, подконтрольную ему структуру. С другой стороны, уже появилась информация о том, что у подобной строительной активности могут быть и иные причины. Прежде всего строительство порта в очередной раз приостановлено. Не исключено, что для руководства предприятия это произошло достаточно неожиданно. Скорее всего, на эти нужды было закуплено достаточное количество материалов, которые сегодня могут попросту лежать на складах корпорации. Такое положение дел едва ли положительным образом может повлиять на снижение налогооблагаемой базы предприятия. Скорее всего, именно поэтому в срочном порядке было принято решение начать новое строительство, реконструкцию ряда агрегатов. Не исключено, что подобная активность проистекает исключительно на бумаге.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.