Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Затор у «Покровских ворот»

Прокуратура выявила долг авиакомпании «Самара» пенсионному фонду

Татьяна Федорова

30 июня Приволжская транспортная прокуратура окончила проверку исполнения законодательства о дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Сотрудники транспортной прокуратуры установили, что ОАО «Авиакомпания «Самара» имеет задолженность перед Пенсионным фондом РФ в сумме 3,8 млн.р. С 15 января т. г. ОАО УК «Покровские ворота» выполняет функции единоличного исполнительного органа ОАО «Авиакомпания «Самара».

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в нарушение ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» авиакомпания имеет задолженность перед Пенсионным фондом РФ по уплате дополнительных пенсионных взносов в размере 14% от выплат, перечисленных в пользу членов летных экипажей. Из этих денежных средств должны будут в дальнейшем формироваться дополнительные выплаты вышедшим на пенсию членам летных экипажей.

В ходе проверки было выявлено, что ОАО «Авиакомпания «Самара» имеет задолженность по платежам в размере 3,8 млн.р. По данному факту куйбышевским транспортным прокурором внесено представление руководителю авиакомпании об устранении нарушений законодательства.

По данным УФНС по Самарской обл., на начало июня общая задолженность ОАО «Авиакомпания «Самара» в бюджеты всех уровней составила более 161 млн.р.

В связи с полной ликвидацией и полным сокращением численности работников авиакомпании Куйбышевской транспортной прокуратурой ведется постоянное наблюдение за законностью проведения процедуры увольнения работников, а также полной выплатой им задолженности по заработной плате (см. «Хронограф» №1 (265) от 19.01.09). Всего за 2008 г. Куйбышевской транспортной прокуратурой по фактам задолженности по заработной плате в ОАО «Авиакомпания «Самара» проведено восемь общенадзорных проверок.

ОАО «Авиакомпания «Самара» с 2006 г. входило в альянс авиакомпании AiRUnion. В октябре 2008 г. авиакомпании альянса AiRUnion, оказавшегося на грани банкротства, получили нового управляющего — ОАО Управляющая компания (УК) «Покровские ворота». Эта компания принадлежит правительству Москвы и специализируется на проблемных активах. УК начала заниматься реструктуризацией долга AiRUnion за счет средств, изыскиваемых в самих компаниях. УК «Покровские ворота» 15 января этого года на собрании акционеров ОАО «Авиакомпания «Самара» была назначена единоличным исполнительным органом авиакомпании.

В начале марта УК «Покровские ворота» выплатила 21 млн. р. в счет погашения задолженности по заработной плате сотрудникам авиакомпании «Самара». Таким образом, по заработной плате ОАО «Авиакомпания «Самара» был произведен полный расчет. Оставшаяся задолженность по компенсациям и выходным пособиям сотрудникам авиакомпании составляет порядка 30 млн. р.

Всего работникам авиакомпании «Самара» были выплачены заработная плата, компенсации, алименты, пособия на общую сумму 68 млн. р. за счет взыскания дебиторской задолженности и привлечения заемных средств. Прежнее руководство ОАО «Авиакомпания «Самара» прекратило выплаты заработной платы и компенсаций сотрудникам еще с августа 2008 г.

Арбитражным судом Самарской обл. определением от 10 декабря 2008 г. по заявлению одного из кредиторов в отношении ОАО «Авиакомпания «Самара» была возбуждена процедура банкротства. На данный момент в Арбитражный суд Самарской обл. подали иски более 30 кредиторов компании на общую сумму более 3 млр. р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.