Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Игра в «кошки-мышки»

IKEA использует заключение экспертизы в противостоянии с подрядчиками

Иван Григорьев

В конце июня глава IKEA в России Пер КАУФМАН сообщил о новом витке борьбы с властями Самары за открытие двенадцатого филиала компании в стране. На этот раз здание оказалось неустойчивым к ураганам, а Кауфман почти в открытую признал, что за «скорую помощь» в решении этой проблемы ему предлагали заплатить. На деле оказалось, что еще 25 мая шведы попросили выдать им отрицательное заключение на проект и развязали информационную войну.

Возвели барьеры

Строительство семейного торгового центра «Мега-Самара» в Самаре площадью 130 тыс. кв. м началось в августе 2006 г. Его открытие анонсировалось в ноябре 2007 г., августе 2008 г. и феврале 2009 г. На деле же ввод в эксплуатацию объекта по разным причинам переносился уже восемь раз. За это время проект подорожал, по некоторым оценкам, с 4 млрд. р. до 6 млрд. р. Расходы увеличились в т. ч. и потому, что с осени 2007 г. IKEA платила зарплату персоналу комплекса — более 500 человек. Сейчас эти штатные единицы решено сократить. Инвестиции в незавершенное строительство также будут приостановлены «из-за непредсказуемого характера административных барьеров, с которыми мы постоянно сталкиваемся в Самаре», — пояснил Пер Кауфман.

Точкой кипения, по его мнению, стал инцидент, случившийся в конце июня. «Соответствующие инстанции вполне ожидаемо предъявили новое замечание к проекту «Меги». Вдруг оказалось, что наш огромный торговый центр обладает недостаточной ураганоустойчивостью и может рассыпаться в случае возникновения стихийных бедствий, — не без иронии сказал глава российской IKEA. — Впрочем, один из самарских чиновников сообщил нам, что у него на примете есть одна строительная фирма, которая может нам очень быстро помочь». Кауфман не сомневается: за эту «скорую помощь» придется заплатить.

Сменили тактику

С просьбой пояснить, откуда берутся подобные замечания, «Хронограф» обратился в одну из фирм, имеющую отношение к строительству «Мега-Самары».

«IKEA пожелала быстрее построить и запустить комплекс и только потом приводить его в соответствие существующим стандартам и СНиПам, — рассказал ее директор. — Шведы словно не понимали, что это придется делать уже не на бумаге, а фактически внося изменения в конструктивные элементы здания. 13 апреля комиссией в расширенном составе, в которую вошли представители проектных и подрядных организаций, государственной экспертизы, IKEA, а также Государственной инспекции по строительному надзору (ГИСН), было проведено обследование объекта и составлен акт на 6 страницах с указанием 52 замечаний, многие из которых сформировались по результатам чисто визуального осмотра конструкций, т.к. проект до сих пор не прошел экспертизу».

IKEA в Самаре не выдержит урагана
IKEA в Самаре не выдержит урагана

По словам топ-менеджера, руководство IKEA все это время вело себя странно, будто экспертное заключение о сдаче проекта их вовсе не интересовало. Шведы пожелали урегулировать все спорные вопросы постфактум, лично проехав по разрешительным инстанциям. В итоге число необходимых для запуска проекта согласований и разрешений не изменилось. «Нас, как подрядчиков, удивила самонадеянность IKEA, — продолжал собеседник «Хронографа». — Есть Градостроительный кодекс, который невозможно изменить путем «хождения по кабинетам» и уверяя чиновников, что «у нас все хорошо».

Несоответствие нормам ураганоустойчивости, предъявленное шведам управлением ГО и ЧС по Самарской обл., как выяснилось, имеет под собой реальные основания. Здание выдерживает давление ветрового напора в 31 кгс/кв.м, тогда как для условий лесостепных зон и резко континентального климата этот показатель должен составлять не менее 38 кгс/кв.м. Для устранения недостатка в каркас мегакомплекса необходимо вводить дополнительные силовые элементы.

Заместитель генерального директора ИКЕА в России Томас Хальберг пояснил, что первое замечание о низкой ураганоустойчивости было выдвинуто еще в январе т. г. «Государственная экспертиза по строительству тогда рекомендовала нам компанию «Волгатрансстройпроект» (ВТСП), как специализирующуюся на защите от стихийных бедствий», — заявил Хальберг.

Однако вскоре ВТСП отказался от сотрудничества с IKEA, приостановив все работы по договору, и снял свой персонал с объекта. Аналогичным образом поступили и другие подрядчики. Причиной этого стало якобы неисполнение обязательств шведской стороной. Задолжав, шведы могли начать нервничать и по собственной инициативе пойти на контакт с определенным кругом заинтересованных лиц, предложивших им оказать неофициальную помощь в решении проблем. Как выяснилось позже, ничего общего с законными действиями услуги таких посредников не могут иметь. От них, скорее всего, и поступают недвусмысленные предложения, о которых говорил Кауфман.

Испорченные отношения

Между тем несдержанность шведского топ-менеджера может самым худшим образом отразиться на перспективах развития Mera-IKEA. Постоянно выступая в печати по поводу «несговорчивости самарских чиновников», Кауфман рискует навлечь на себя гнев всех ответственных структур. В последнее время губернские власти уделяют повышенное внимание развитию подобных проектов.

Так, на состоявшемся 25 июня заседании совета по содействию иностранным инвестициям при региональном правительстве (см. «Хронограф» №23 от 29.06.09), об IKEA очень нелицеприятно отозвался министр областной экономики Габибулла Хасаев. Систематические нарушения рабочего процесса, низкое качество менеджмента, регулярная смена руководителей и разногласия с подрядчиками прикрываются, по словам Хасаева, якобы существующими у шведской фирмы проблемами с разрешительными структурами. «Компания направила свои финансовые потоки на формирование в СМИ негативного общественного мнения об инвестициях в российские регионы, — заявил Хасаев. -Кроме того, склонность к некачественной работе наблюдается и на других российских объектах IKEA. Так, например, в Нижнем Новгороде только со стороны пожарного надзора набралось около 700 пунктов-претензий к их объекту. Самара стала лишь очередным примером, доказывающим непрофессионализм и некомпетентность шведских менеджеров».

Еще 25 мая руководитель проекта IKEA обратился в Государственную экспертизу по строительству в Самарской обл. с просьбой выдать ему отрицательное заключение на проект, которое было незамедлительно получено. Это произошло в тот момент, когда шведам осталось устранить, по словам Томаса Хальберга, всего 18 замечаний. Данное действие вызвало у подрядчиков, мягко говоря, недоумение. «Наши интересы сильно страдают из-за самоустранения IKEA, — констатирует источник, — т.к. наша работа осталась неоплаченной. Следующим вынужденным шагом подрядчиков станет открытое обращение к шведам с требованием выполнить условия контракта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.