Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Не справились с управлением

Руководство «Авиакора» может быть дисквалифицировано

Денис Федоров

1 июля руководство ОАО «Авиакор — авиационный завод» в очередной раз не погасило задолженность по заработной плате сотрудникам в размере 32 млн. р. за апрель-май. В случае если зарплата не будет погашена к августу, и. о. генерального директора предприятия Алексей ГУСЕВ может быть дисквалифицирован. К ответственности могут быть привлечены директора и других оборонных предприятий.

1 июля, вопреки обещаниям, руководство ОАО «Авиакор — авиационный завод» в очередной раз не погасило задолженность по заработной плате сотрудникам в размере 32 млн. р. за апрель-май. Об этом сообщил корреспонденту «Хронографа» прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Самарской обл. Владимир Миронов.

В связи с тем что задолженность не была погашена в установленный срок, руководство предприятия будет оштрафовано. «И. о. генерального директора Алексей Гусев будет привлечен к административной ответственности по статье «Нарушение законодательства о труде и об охране труда» в виде штрафа от 500 р. до 5 тыс. р.», — заявил Миронов.

Руководство ОАО «Авиакор — авиационный завод» намеревалось погасить долги по зарплате за два месяца еще до 20 июня.

Теперь же прокуратура будет следить, чтобы зарплата была выплачена 1 августа, но уже и за июнь. В противном случае, если не будет наблюдаться положительной динамики, Алексей Гусев может быть вновь оштрафован или дисквалифицирован.

Задолженность «Авиакора» образовалась в результате неплатежей со стороны Министерства обороны РФ и ряда других заказчиков. Предприятие ожидает поступления средств от заказов из Словакии и Польши. Всего по госзаказам «Авиакору» должны более 1 млрд. р. Предприятие переведено на неполную рабочую неделю. Тем не менее эксперты уверены, что сокращать персонал руководство «Авиакора» не будет из-за стабильной загруженности заказами.

В мае прокуратура Самарской обл. заявила об усилении надзора за соблюдением трудовых прав работников предприятий оборонного комплекса. В т. г. наиболее крупными должниками являются несколько предприятий, в числе которых ОАО «Моторостроитель», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», ЗАО «Рейд-1», ФКП «ПГБИП», ФКП «Коммунар» и ОАО «Авиакор — авиационный завод». Суммарный долг оборонных предприятий Самарской обл. по состоянию на 1 июля 2009 г. составлял более 206 млн. р.

В отношении руководителей ОАО «Рейд-1», ФКП «СЗ «Коммунар», ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, за которые предусмотрено наказание в виде дисквалификации.

Справка:

ОАО «Авиакор — авиационный завод» является авиационным активом ОАО «Русские машины» (контроль через ООО «Авиаресурс-Холдинг» (Прим. авт.) и специализируется на производстве, ремонте и обслуживании самолетов семейств Ту-154 и Ан-140. Структуры «Русских машин» контролируют не менее 80% акций «Авиакора», остальной пакет распределен между физическими лицами. Выручка за 2007 г. составила 1 млрд. р., чистый убыток — 581,4 млн. р.

(По данным компании)