Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Заглохшее «Эхо»

Автодилер отказался строить автосалон на Ракитовском шоссе

Илья Казаков

На прошлой неделе стало известно, что ООО «Эхо-Центр» (г. Самара) заморозило строительство нового автосалона на Ракитовском шоссе в Самаре. В компании связывают решение с неустойчивой финансовой обстановкой. Эксперты видят причины проблем в резком снижении объемов продаж автомобилей марок Fiat и SsangYong, которыми занимаются компании группы «Эхо».

В конце мая 2009 г. ООО «Эхо-Центр» приобрело у ООО «Монолит» участок площадью 1 га на Ракитовском шоссе. Как рассказал корреспонденту «Хронографа» директор «Эха-Н» Владимир Наумов, в настоящее время документы по участку находятся в стадии оформления. Юридическое лицо ООО «Эхо-Центр» в структуре группы «Эхо» отвечает за реализацию работы автобизнеса, в частности, в структуру его бизнеса входят автосалоны Fiat, SsangYong, ГАЗ и УАЗ. «В связи с неустойчивой финансовой обстановкой планы на строительство автосалона и использование каких-либо брендов автомобильного бизнеса не утверждены окончательно», — заявил Наумов.

Эксперты связывают заморозку планов с трудностями продаж всех четырех автомобильных брендов, которыми занимается компания. Раскрыть статистику продаж Наумов отказался, но пионеру продаж Fiat и SsangYong в Самарской обл. ООО «Крумб-Сервис» (г. Тольятти) с января по апрель 2009 г. удалось продать лишь 33 автомобиля Fiat, что на 85% меньше аналогичного периода прошлого года, и всего два внедорожника SsangYong.

По мнению экспертов, спрос на автомобили ГАЗ и УАЗ сохраняется на прежнем невысоком уровне. Любопытно, что марками SsangYong и Fiat группа «Эхо» стала заниматься относительно недавно. С 1997 г. по 2001 г. фирма вообще занималась экспортом автотракторного электрооборудования и автомобильных запчастей, в основном в Латинскую Америку и страны Средней Азии. В 2003 г. компания открыла сервисный центр УАЗ на базе арендованных помещений. В 2005 г. в Самаре состоялось открытие специализированного центра УАЗ. В октябре 2006 г. группа «Эхо» представила в Самаре весь модельный ряд SsangYong, а в начале лета 2007 г. открыла в Самаре автосалон по продаже автомобилей марки Fiat.

Любопытно, что в то же самое время тендер на предоставление статуса дилера по продажам автомобилей Fiat, Ssang Yong, Isuzu и UAZ-Patriot в Самарском регионе выиграло ОАО «Веха». Как заявлял тогда топ-менеджер корпорации «Веха» Сергей Животовский, 2 февраля 2007 г. «Веха» признана победителем тендера, после чего был подписан протокол о намерениях по марке Fiat. Менеджер рассказывал, что планом предусмотрена продажа корпорацией «Веха» 700 автомобилей Fiat в год. Но, судя по всему, продажи не заладились и полноценного салона Fiat от «Вехи» в Самаре так и не появилось.

В 2008 г. реализацией Fiat пробовал заниматься самарский дилер ООО «Автогарант». Но с 1 ноября 2008 г. и ему пришлось свернуть свою деятельность. По оценкам экспертов, постройка автосалона в данных условиях нецелесообразна. С нестабильным уровнем продаж в кризис срок его самоокупаемости может затянуться на десятилетия. Скорее всего, группа «Эхо» приготовила участок для перепродажи.