Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Прикрылся секретностью

Леушкин отказался предоставить УФАС документы завода «Экран»

Денис Федоров

22 июня УФАС по Самарской обл. наложил штраф на ОАО «Самарский завод «Экран» за непредоставление необходимых сведений о предприятии. Сумма санкций по административному нарушению составила 400 тыс. р. «Экран» находится под контролем самарского бизнесмена Алексея ЛЕ-УШКИНА (на фото). Прикрываясь грифом «секретно», Леушкин, по всей видимости, пытается уйти от ответственности за проблемы с производством ЗАО «Волга-Камис». Эта компания считается аффилированной Группе «СОК».

Весной 2009 г. в отношении ОАО «Самарский завод «Экран» УФАС по Самарской обл. было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства о защите конкуренции. Нарушения выразились в несогласовании предприятием акта границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон с ЗАО «Волга-Камис», недвижимость которого находится на территории завода.

ЗАО «Волга-Камис» было зарегистрировано в марте 2003 г. в Тольятти как предприятие, специализирующееся на производстве автокомплектующих. Компания являлась одним из поставщиков ОАО «АВТОВАЗ». Она поставляла, в частности, жгуты автопроводов для Lada 115.

Мощности ЗАО «Волга-Камис» располагались на промплощадке завода «Экран» с 2005 г. Корпус «Волга-Камиса» занимал более 3 тыс. кв. м. Сотрудникам компании приходилось добираться на рабочие места через проходную завода «Экран». Некоторое время спустя Алексей Леушкин, сославшись на требование Ростехнадзора, прекратил подачу электроэнергии на ЗАО «Волга-Камис», тем самым остановив производство на предприятии.

В апреле того же года собственниками предприятия стали председатель совета директоров ЗАО «Самарская кабельная компания» (СКК) Анвар Бульхин и его зять Игорь Шерстников, являющийся консультантом гендиректора СКК по стратегическим вопросам. Но конфликт не разрешился, а перешел в плоскость судебных разбирательств. СКК контролируется Группой «СОК».

В 2007 г. представители ЗАО «Волга-Камис» не смогли доказать в суде, что Алексей Леушкин намеренно инициировал срыв производственного процесса компании. Во избежание появления проблем с комплектующими для АВТОВАЗа представители Группы «СОК» приняли решение перенести мощности предприятия на площадку СКК.

По некоторым данным, окончательно мощности еще не перенесены. На территории завода «Экран» у ЗАО «Волга-Камис» по-прежнему осталось в собственности двухэтажное здание площадью 2,7 тыс. кв. м. 30 июня Арбитражный суд Самарской обл. оставил недвижимость за прежними собственниками.

30 июля 2008 г. ОАО «Самарский завод «Экран» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ЗАО «Волга-Камис» о признании договора купли-продажи нежилого здания от 19 апреля 2004 г. недействительным и применении последствий недействительности сделки в виде обязания ответчика возвратить истцу объект недвижимости. Леушкин потребовал также от ЗАО «Волга-Камис» возвратить полученные по договору денежные средства в сумме 2 млн. р. Основанием для удовлетворения заявленных требований истец указал на нарушение требований ФЗ «Об акционерных обществах», поскольку имущество якобы было продано без привлечения независимого оценщика и государственного финансового контрольного органа. Однако самарский арбитраж отказал в удовлетворении иска по причине пропуска срока исковой давности.

Как сообщили корреспонденту «Хронографа» в УФАС по Самарской обл., руководством завода «Экран» не была представлена копия переписки с ЗАО «Волга-Камис» в сфере электроэнергетики, в т. ч. по вопросу согласования акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Также не была представлена копия схемы электрических сетей завода «Экран» с указанием границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Кроме того, не было сведений, кем осуществляется передача электрической энергии для завода «Экран» с приложением копий имеющихся договоров.

В соответствии с ФЗ «О защите конкуренции» коммерческие организации обязаны предоставлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию, необходимые антимонопольному органу. Причем информация, затребованная УФАС у завода «Экран», была мотивированной.

В свою очередь руководство завода «Экран» заявило: «Схема с указанием мест присоединения потребителей и границ ответственности не может быть представлена, т.к. общество относится к стратегическим предприятиям и в нем существует режим секретности, в силу чего она должна быть засекречена». Однако ОАО «Самарский завод «Экран» Указом президента РФ от 4 августа 2004 г. №1009 было исключено из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, поэтому затребованные сведения УФАС не составляют государственную тайну. Позже УФАС наложило штраф 400 тыс. р. на завод «Экран» за непредоставление сведений.

24 апреля Арбитражный суд Самарской обл., рассмотрев заявление ОАО «Самарский завод «Экран» о признании незаконным постановления УФАС о наложении штрафа, в удовлетворении требований заводу отказал. 15 мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд также оставил жалобу завода «Экран» без удовлетворения, подтвердив тем самым законность позиции УФАС.