Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Сухой закон «Ашана»

Гипермаркету запретили торговать алкоголем

Светлана Короткова

8 июля стало известно, что министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Габибулла ХАСАЕВ подписал приказ о приостановлении действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в гипермаркете «Ашан» в Самаре. Связано это с результатами проверки, в ходе которой выяснилось, что в сети реализуется контрафактная алкогольная продукция. Источники «Хронографа» предполагают, что сложившаяся ситуация — последствие конкурентной борьбы на самарском рынке, где активное участие принимает Х5 Retail Group.

Речь идет о французской торговой сети «Ашан». В Самарском регионе она представлена только в Самаре форматом гипермаркет. 27 октября 2007г. в ТРЦ «Космопорт» гипермаркет «Ашан» открыл свои двери для покупателей. Владельцем этого ТРЦ является самарский бизнесмен Виктор Сурков.

Стоит отметить, что у торговых операторов существенную выручку составляет продажа алкогольной продукции в розницу. Для осуществления этой деятельности сетям требуется получение лицензии. «Ашану» удалось ее получить.

Однако 8 июля стало известно, что неделей раньше министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Габибулла Хасаев подписал приказ о приостановлении действия лицензии на продажу алкогольной продукции в розницу в гипермаркете «Ашан». Как стало известно корреспонденту «Хронографа», это произошло на основании результатов внеплановой проверки. Комиссию возглавлял руководитель управления мониторинга и контроля алкогольной продукции департамента регулирования оборота алкогольной продукции Минэкономразвития Валерий Филиппов. В ходе проверки выяснилось, что в торговом зале магазина была выставлена к реализации алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9%, маркированная поддельными федеральными специальным марками.

Кроме того, по результатам проведенной экспертизы, ряд коньяков по физико-химическим показателям не соответствовал показателям ГОСТа на этот напиток.

Как выяснилось, Хасаевым было направлено заявление в Арбитражный суд Московской обл. для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии.

Руководитель по внешним коммуникациям «Ашан — Россия» Мария Курносова таким образом прокомментировала происходящее: «Пресс-служба ООО «Ашан» подтверждает факт проведения проверки самарского гипермаркета представителями Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. В ходе проверки были изъяты для анализа бутылки водки «Настоящая», «Корн Элитный Гранат» и коньяка российского 3 звезды и 5 звезд (всего 24 бутылки) поставщиков Торгового дома «Виноградов» и «Эсполон». Остальная продукция данных поставщиков была снята с продажи до получения результатов. Проверка обнаружила некоторые нарушения, а именно: несоответствие федеральных специальных марок требованиям законодательства и несоответствие коньяка показателям ГОСТа». Она также добавила: «Ашан» проинформировал о выявленных нарушениях поставщиков и прекратил закупки данной продукции. В настоящий момент уведомление о приостановлении лицензии ООО «Ашан» пока не получено, продажа алкоголя других поставщиков продолжается».

Между тем источник «Хронографа», близкий к ситуации, пожелавший остаться неназванным, рассказал: «Еще два месяца назад было ясно, что у «Ашана» лицензию отзовут, и в сети это знали. Я думаю, что проверяющие органы хотят получить результат, поэтому все пройдет быстро и конкретно. Однако я считаю, что «Ашан» оспорит все в суде, устранив нарушения. На мой взгляд, в этом деле заинтересована компания Х5 Retail Group. Ведь «Ашан» очень мощный конкурент «Карусели». В формате гипермаркет у Х5 Retail Group больше нет конкурента, кроме «Ашана». Добавлю, что для сети сложившаяся ситуация достаточно серьезная, если учесть, что выручка от продаж алкоголя в ритейле составляет не менее 20%».

Примечательно, что депутат СГД Михаил Матвеев в беседе с корреспондентом «Хронографа» сказал: «На моей памяти судебной практики по отзыву лицензии у ритейлов нет.

Я считаю, что такие меры носят чрезмерный характер. Не исключаю того, что это отражение конкурентной борьбы с другими сетевыми магазинами. В Самаре эта борьба острая, потому как насыщенность на рынке достаточно велика. Я не хочу кого-то подозревать в лоббировании, но, может быть, кто-то Хасаеву подсказывает вот это».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Валерий ФИЛИППОВ, руководитель управления мониторинга и контроля алкогольной продукции департамента регулирования оборота алкогольной продукции

- Приказ был подписан на прошлой неделе. На сегодняшний день «Ашану» только разослан приказ Хасаева на юридический адрес в Москву и Самару. С того момента, когда уполномоченное лицо подпишет бумагу об ознакомлении с приказом, продажа алкоголя будет запрещена. Они должны убрать его не только с витрины, но и из магазина в целом. Сейчас мы ждем уведомления о Х5 Retail Group. Подобная практика в крупных сетях уже была, например, два года назад в «О‘кей», что находится в Тольятти. Нарушители были наказаны. Руководство сдало лицензию и потом получило новую.

Сергей БАРИНОВ, президент НО «Самарская алкогольная ассоциация»

- Такое возможно, когда оператор получает продукцию и не знает о ее подделке, которая может быть высокого качества. Даже при тщательном осмотре сложно отличить ее от качественной продукции. Однако формально, в соответствии с законодательством, ответственность несет сеть.

Михаил МАТВЕЕВ, депутат СГД

- Об этом мне известно только из СМИ. Однако я скажу так: в рамках подготовки своей законодательной инициативы об ограничении продажи алкоголя в ночное время мне пришлось достаточно глубоко изучать различную фактуру, связанную с продажей алкоголя. В итоге я выяснил, что алкогольное лобби так активно препятствует продвижению этого законопроекта из-за того, что в ночное время реализуется «левая» водка. Не с точки зрения качества производства, а с точки зрения юридической. Это некий неучтенный товар тех же самых заводов. Значительный объем такой продукции реализуется через легальные сети.