Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

С кулаками — в пищеблок

Сомнительный пиар аутсортингу не поможет

Сейдамет Абреков

6 июля коллектив столовой №41 (санаторий-профилакторий «Прилесье», г. Тольятти) объединения №17 комбината общественного питания (КОП) ОАО «АВТОВАЗ» обратился с заявлением к прокурору Тольятти Константину ЗАЙЦЕВУ. В заявлении было указано, что накануне столовая была захвачена сотрудниками ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» (КГВД) в сопровождении людей в камуфляжной форме. Одним из этих людей была избита повар Галина ХАЛИЛОВА. Приказ о недопущении работников столовой №41 на рабочие места подписал директор КОП Андрей МАРИН. Он также является директором тольяттинского филиала (ТФ) КГВД.

В заявлении на имя прокурора Тольятти Константина Зайцева №216 от 6 июля 2009 г. работники столовой №41 сообщили следующее: «5 июля на территории столовой №41 объединения №17 КОП ОАО «АВТОВАЗ» без предъявления приказов или распоряжений (письменных) был произведен рейдерский захват ООО «КорпусГрупп Волга-Дон» под руководством Марина А.В.». По словам администратора столовой №41 Ларисы Скорницкой, повара и официанты, являющиеся материально ответственными лицами согласно договору о бригадной материальной ответственности, не были допущены к рабочим местам. Общая стоимость товарно- материальных ценностей (ТМЦ) в столовой №41 оценивается в несколько миллионов рублей. Однако нюансы передачи ТМЦ от КОП к КГВД, похоже, не сильно заботят директора КОП АВТОВАЗа Андрея Марина. Это легко объясняется тем, что получателем ТМЦ выступает ТФ КГВД, директором которой является все тот же Марин. Как директор КОПа, Марин подписал распоряжение №94000/06 от 5 февраля 2009 г. «Выдать и отгрузить моющее сродства, расходные материалы, продукты питания, строительные материалы, спецодежду, инвентарь по заявке ООО «КорпусГрупп Волга-Дон»... Контроль оставляю за собой», -распорядился Андрей Марин. При этом, согласно доверенности №00010/275-Д от 2 апреля 2008 г., подписанной президентом ООО «Группа АВТОВАЗ» Борисом Алешиным на Андрея Марина, он может заключать и оформлять договоры на сумму не свыше 2 млн. р. по каждому договору.

В условиях того, что ответственные за ТМЦ работники КОП АВТОВАЗа не могут обеспечить сохранность этих ТМЦ, вполне возможно, что к ним начнут предъявлять финансовые претензии. Это может стать поводом для оказания давления на работников КОП. Силовую поддержку работе КГВД в «Прилесье» обеспечивали некие лица в камуфляжной форме без опознавательных знаков и эмблем. «6 июля при попытке пройти на свое рабочее место в 08.15 повар Галина Халилова была избита человеком в камуфляжной форме», — рассказала Лариса Скорницкая. «Я приехала на работу, хотела пройти, но меня не пустили. Он меня толкнул, я его сумкой. Произошла драка. Он молодой парень, а у меня все-таки возраст. От ударов у меня появился синяк, поднялось давление. Вызвали врачей. Капель накапали миллион», — рассказала 57-летняя работница КОП АВТОВАЗа Галина Халилова. В этот же день она обратилась в автозаводскую подстанцию скорой медицинской помощи Тольятти. Сигнальный лист №27 был подписан 6 июля в 08.53. Галина Халилова и другие очевидцы событий затруднились назвать точное количество людей в камуфляжной форме. По имеющимся у «Хронографа» сведениям, к санаторию-профилакторию «Прилесье» подъезжали два автобуса с этими людьми. Стоит напомнить, что подобные события происходили 30 июня в столовой №36 объединения №17 КОП АВТОВАЗа, находящейся на территории профилактория «Алые паруса» (см. «Хронограф» №24 (288) от 6.07.09). Эксперты «Хронографа» считают договоры между ОАО «АВТОВАЗ» и ООО «КГВД» по передаче на аутсортинг организацию питания для работников Волжского автозавода убыточными.

По оценкам, убытки могут доходить до 600 млн. р. в год (см. «Хронограф» №285 от 8.06.09). Стоит напомнить, что со стороны АВТОВАЗа по доверенностям договоры подписывал вице-президент по персоналу Сергей Наумов (на фото). «Хронограф» неоднократно отправлял вопросы в пресс-службу ОАО «АВТОВАЗ» по теме договоров с КГВД, но ответов получено не было. Накануне событий в «Алых парусах» и «Прилесье», а также после них в корпоративных вазовских СМИ и тольяттинской прессе распространялась информация о якобы высоком качестве работы КГВД на АВТОВАЗе. Также фактически проводилась подготовка общественного мнения к событиям 6 июля в «Прилесье». Однако вряд ли хоть кто-то поверил этой информации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей МАРИН, директор КОП ОАО «АВТОВАЗ», директор ТФ ООО «КорпусГрупп»

- Кто там избивал работников, о чем вы говорите?. У меня тоже есть видеозаписи, никакие чоповцы работников не избивали. А что касается комментариев, то обращайтесь в пресс-службу АВТОВАЗа.

- Как работник КорпусГрупп можете прокомментировать?

- Компания «КорпусГрупп» приступила к оказанию услуг согласно договорам. Работников никто не избивал. Могу сказать, что все мероприятия, которые проходили они, абсолютно законны.

- Понятно. Но вы так скромно общаетесь. При этом в некоторых СМИ очень подробно пишут о вас и о вашей деятельности.

- Вы знаете, просто газета такая. Ваша газета изначально односторонне освещает данную ситуацию.