Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Жигулевск взят

ОАО «Сбербанк России» закрепилось в мэрии города

Татьяна Никонорова

6 июля состоялось вскрытие конвертов с заявками банков — участников конкурса на право оказания банковских услуг. В данном случае банковские услуги потребовались департаменту социального развития администрации г. Жигулевска. По итогам конкурса победителем стало ОАО «Сбербанк России», закрепившее тенденцию постепенного вытеснения приближенных к Жигулевску кредитных организаций. Мэра г. Жигулевска Александра КУРЫЛИНА и руководителя Автозаводского отделения ОАО «Сбербанк России» Светлану ЛИСИЦЫНУ связывают давние партнерские отношения на почве дилерского бизнеса семьи Курылиных.

Выяснилось, что, кроме Автозаводского отделения Сбербанка, участников в конкурсе больше не было. Несмотря на то что ранее в аналогичных конкурсах участвовали другие кредитные учреждения, в т. ч. и ООО «ПотенциалБанк». С конца 2008 г. постепенная замена банков, обслуживающих основных распорядителей средств, стала тенденцией. С начала 2009 г. ни один другой банк не выиграл ни одного муниципального конкурса в Жигулевске.

Условия, которые предложил сейчас Сбербанк, мало отличаются от тех, на которых ему удавалось выигрывать конкурсы ранее. На конкурс было выставлено оказание услуг по открытию и ведению банковского счета по учету операций со средствами, поступающими во временное распоряжение департамента социального развития.

Планируется, что на этих операциях Сбербанк заработает не более 0,7% от сумм, зачисляемых на лицевые счета граждан, имеющих право на соцподдержку. Также Сбербанк будет осуществлять оказание услуг по обслуживанию счета по выдаче заработной платы с использованием банковских карт работникам департамента. На зарплатном проекте Сбербанк тоже сможет заработать до 0,3% от сумм, зачисляемых на карточные счета. Конкретные суммы сделки не называются.

В апреле 2009 г., когда мэрия г. Жигулевска проводила очередной конкурс на определение кредитной организации для ведения счетов, ОАО «Сбербанк России» пришлось конкурировать с ООО «ПотенциалБанк». В результате крупнейший банк пошел на существенное снижение цены муниципальных контрактов — до 0,3%. В этот раз Сбербанку почти не пришлось демпинговать, и он заявил почти максимальную цену муниципального контракта.

Таким образом, для ООО «ПотенциалБанк» остается только обслуживать кредиты МУП «Жил-комхоз», что с каждым днем становится все боле рискованным, учитывая, что с 1 июня 2009 г. на предприятии работает ликвидационная комиссия. Таким образом, самая безрисковая и привлекательная работа, связанная с прохождением бюджетных средств, досталась ОАО «Сбербанк России».

Такое положение дел может объясняться желанием мэра г. Жигулевска Александра Курылина заручиться поддержкой руководителя Автозаводского филиала Сбербанка РФ Светланы Лисицыной. По некоторым данным, сейчас дилерский бизнес семьи Курылиных испытывает определенные сложности. При этом именно дилерский бизнес связывает Лисицыну и семью Курылиных. По неофициальной информации, в качестве определенного бонуса для Лисицыной используется возможность обслуживать счета жигулевской мэрии и кредитовать ее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.