Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Прикрылся дебетом

Ликвидация МУП «Жилкомхоз» продолжается

Татьяна Никонорова

9 июня на заседании Жигулевской городской думы (ЖГД) чиновники администрации предприняли попытку убедить депутатов в необходимости ликвидировать старейшее предприятие жилищно-коммунального комплекса- МУП «Жилкомхоз» (ЖКХ). Тремя днями ранее мэр г. Жигулевска Александр КУРЫЛИН провел подготовительную работу с населением города и разъяснил необходимость ликвидации МУП «ЖКХ». На встречу с депутатами ЖГД он привел своего заместителя по городскому хозяйству Сергея ПЕТЕРАЙТИСА (на фото).

Процесс ликвидации МУП «Жилкомхоз» начался 1 июня 2009 г. По официальной информации, ликвидация МУП «Жилкомхоз» и передача его функций МУП общественного питания «Школьник» должна привести к улучшению финансового и материального положения в коммунальной сфере. По крайней мере, именно в этом власти пытались убедить общественность. Планировалось, что в полномочиях УК останутся сборы от населения за содержание домов. Плата за коммунальные услуги должна пойти напрямую в МУП «Школьник». Депутаты ЖГД еще до официального старта процедуры ликвидации приняли обращение к управляющим компаниям. В нем шла речь о том, что на сегодняшний день в городском округе сложилась тяжелая ситуация по задолженности за коммунальные услуги. Однако существующему положению это мало помогло, тем более что основная задолженность сложилась задолго до принятия депутатского обращения к гражданам.

Сейчас, по словам мэра г. Жигулевска Александра Курылина, управляющие компании должны МУП «ЖКХ» более 64 млн.р. Самые крупные компании-должники — УК «Градъ» и УК «Надежда». А всего дебиторская задолженность предприятия составляет почти 150 млн.р. Правда, по словам Сергея Петерайтиса, это «мертвая» дебиторская задолженность: должники либо обанкротились, либо умерли или уехали. С ним согласны далеко не все депутаты. Тем более что, по их словам, из муниципального отчета видно, что компания далеко не безнадежна. «Это основная причина, по которой хотят ликвидировать Жилкомхоз». Большие долги и перед газовиками, и перед налоговой инспекцией. Но у меня лично есть сомнения по поводу того, что Жилкомхоз является убыточной организацией. Вот буквально сегодня мы рассматривали документ, предоставленный администрацией, там указано, что доходы Жилкомхоза за год составили 417 млн. р., а расходы — 414 млн.р. На мой взгляд, организация вполне жизнеспособная в таком виде.

Я больше чем уверен, что там необходимо заниматься налаживанием эффективности работы организации «Жилкомхоз» и это позволит сделать организацию прибыльной. Вижу из первых же цифр, которые видел сегодня. До этого нам информацию не давали. Если я вижу, что размер дебиторской задолженности в полтора раза больше кредиторской задолженности, Жилкомхоз должен меньше, чем должны ему, то, значит, в целом эта организация хорошая. И для чего ее ликвидировать — это большой вопрос», — рассказал корреспонденту «Хронографа» депутат ЖГД директор ООО «Раббат» Владимир Степанов.

В данном случае Александра Курылина понять можно: ликвидировав муниципальную компанию, гораздо проще избавиться от долгов, а также завершить перераспределение рынка коммунальных услуг. Наблюдатели отмечают, что с момента прихода Александра Ивановича этот процесс был запущен, и сейчас ликвидация МУП может являться его логическим продолжением.

«В 2006-2007 гг. директор МУП не платил НДС. Просто не платил, и все. Сейчас налоговая инспекция выставляет нам задолженностей по налогам 42 млн.р. Это только налоги. Также есть компания, которая обслуживала лифты в 2007 г. Это МегаТехСервис. С ним просто не расплачивались. Сумма доказанного долга составляет 6,9 млн. р.», -рассказал на встрече с жителями г. Жигулевска Александр Курылин. И МРИ ФНС №2, и ООО «МегаТехСервис» обращались в арбитражный суд с исками к коммунальному предприятию. Причем такие эпизоды были не единичными. То же ООО «МегаТехСервис» в 2008 г. принимало неоднократные попытки арестовать счета МУП «ЖКХ». И зачастую успешно. Так, например, в январе 2009 г. арбитражный суд принял сторону ООО «МегаТехСервис», заморозившего счета ЖКХ из-за 1,5 млн.р. задолженности. Механизм ареста счетов в отношении МУП «ЖКХ» заработал на полную силу.

«Из-за этого счета МУП оказались арестованными. Те деньги, которые стали бы поступать на счет ЖКХ, пошли бы на погашение этой задолженности. В результате мы не можем ни расплачиваться за газ, ни платить зарплату рабочим. Поэтому было принято решение о ликвидации предприятия для того, чтобы разблокировать счета, чтобы хоть какая-то работа происходила, чтобы мы могли платить зарплату», — прокомментировал мэр г. Жигулевска Александр Курылин.

Зарплата работников МУП «ЖКХ» стала отдельной темой разговора в ЖГД. Впервые чиновник уровня заместителя мэра озвучил зарплату руководителя МУП «ЖКХ» Алексея Бекетова. Оказалось, что руководитель МУП с различными надбавками и премиальными получает около 100 тыс.р. в месяц. Депутатов этот факт удручил особо, тем более что, по их мнению, предприятие с многомиллионными долгами могло бы на зарплату и премиальные тратить куда меньше.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г. Жигулевска

- Чтобы мы ни делали, решение остается за правительством Самарской обл. Вице-губернатор Александр Нефедов пообещал содействие в разрешении вопроса с газом. Но если оно и будет, то это будет скорее подарок нам, нежели правда, потому что правда на стороне кредиторов.