Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

CMC от Качмазова

Автосалоны СОКа подверглись атаке мошенников

Илья Казаков

В конце июня на сайте автосалонов группы «СОК» — ООО «VIP-Авто» И ООО «VIP-Авто Центр» -появилось предупреждение об атаке мошенников. Используя имена ООО «VIP-Авто» и ООО «VIP-Авто Центр», злоумышленники выманивают деньги у самарских пользователей мобильных телефонов.

Как стало известно «Хронографу», мошенники, которые пользуются именем ООО «VIP-Авто» и ООО «VIP-Авто Центр», с начала июня рассылают текстовые сообщения на мобильные телефоны с предложением поучаствовать в несуществующей совместной акции ООО «VIP-Авто» с ЗАО «Объединенная система мобильных платежей» (ОСМП). В CMC предлагается в течение одного часа пополнить счет мобильного телефона на сумму от трех тыс. р., для того чтобы принять участие в акции. Взамен гарантируется либо денежная компенсация, либо крупный приз, который можно будет получить по адресу: Самара, ул. Ново-Урицкая, 22, или ул. Антонова-Овсеенко, 46. Это адреса автосалонов «VIP-Авто Центр» и «VIP-Авто» соответственно. На данный момент точное число жертв этой акции начальник отдела маркетинга ООО «VIP-Авто» Наталья Бачурина назвать затруднилась. «Надеюсь, мало кто перечислил деньги», — предположила Бачурина.

Меры противодействия мошенникам в автосалоне не комментируют. Как уточнила Наталья Бачурина: «Комментировать данные вопросы в компетенции службы безопасности». Однако эксперты предполагают, что номера телефонов клиентов ООО «VIP-Авто» мошенники могли заполучить из базы данных и истории операций автоматов ОСМП. По данным «Хронографа», автоматы оплаты именно этой системы находятся в автосалонах ООО «VIP-Авто» и ООО «VIP-Авто Центр». Возможно, это позволило производить рассылку по номерам тех людей, которые использовали автоматы в автоцентрах ООО «VIP-Авто» и у кого бренд дилера не вызвал бы подозрений. Это не первый случай, когда злоумышленники, используя известный бренд, зарабатывают деньги, пользуясь беспечностью самарцев. Радио «Европа Плюс» уже в течение года в местном эфире распространяет ролик, что «все викторины, конкурсы и розыгрыши призов на «Европе Плюс» не требуют никаких денежных взносов от лиц, принимающих в них участие». Как рассказал «Хронографу» источник в правоохранительных органах, схема действия у мошенников всегда одна. «Ночной звонок около четырех часов утра. Утром CMC с информацией о выигрыше.

Адрес получения, как правило, грамотный: если это автомобиль, то адрес автосалона, если приз на радио — адрес офиса радиостанции. Всегда используются розыгрыши с узнаваемыми названиями вроде «Вулкан удачи». Гарантия получения приза — либо деньги на счет телефона, либо передача из рук в руки. Причем только в течение часа. Фамилия оператора всегда одна и та же. Но могут меняться имена», — заключил собеседник «Хронографа». Противостоять данному явлению крайне сложно, т. к. номера телефонов зарегистрированы на паспорта подставных лиц, а базы номеров потенциальных жертв у мошенников все время расширяются.