Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (289) | 13 июля 2009г.
 

Тархов проиграл

Суд признал незаконным отказ в проведении пикета

Татьяна Федорова

9 июля суд Ленинского р-на Самары признал незаконными действия главы г.о. Самара Виктора ТАРХОВА (на фото), отказавшего в согласовании проведения митинга на двух площадях города. Решением суда подтверждено, что, отказывая в согласовании проведения публичного мероприятия, глава Самары нарушил установленные законом нормы.

Процесс проходил под председательством судьи Натальи Дурновой. Заявителем стали представители общественности города, а сторону ответчика представляла сотрудница правового департамента администрации Самары Любовь Алексеенко. Предметом иска стал отказ в проведении пикета сразу по двум адресам.

11 марта 2009 г. заявитель в соответствии с ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», законом Самарской обл. «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия» подал на имя главы г.о. Самара Тархова два уведомления о проведении пикетирования. Было выбрано два места для проведения массового мероприятия — площадь Куйбышева и площадь Героев 21 армии (пересечение Осипенко и пр-та Ленина). Цель акции — выражение мнения населения по поводу градостроительной политики.

В этот же день организатор получил две телеграммы за подписью заместителя главы г. о. Самара Александра Кузнецова. В ответах сообщалось: «15 марта 2009 г. на площади им. Куйбышева будет проходить сельскохозяйственная ярмарка. Полагаем, что проведение пикета на площади Куйбышева во время ярмарки может затруднить его проведение и вызвать недовольство граждан». Причиной для отказа проведения митинга на площади Героев 21-й армии стала другая мотивировка, что «проведение пикета может затруднить движение автомобильного транспорта по ул. Мичурина, привести к созданию заторов и пробок».

Кстати, площадь Героев 21-й армии никак не соприкасается с ул. Мичурина. На этом факте заявитель акцентировал внимание в ходе судебного процесса. В ответ представитель Виктора Тархова заявила, что это «была просто небольшая ошибка».

В телеграммах предлагалось выбрать для проведения пикета другое место и подать уведомление соответствующего содержания в установленный законом срок. Разъяснялось, что за нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.20.2КоАП РФ. Также по почте заявителю было доставлено письмо, в котором содержалось распоряжение главы Самары от 09.10.07 279-р «Об утверждении перечня мест, позволяющих гарантировать максимальную безопасность участников публичных мероприятий, проводимых на территории городского округа Самара». В приложении был указан «перечень мест, позволяющих гарантировать максимальную безопасность участников публичных мероприятий, проводимых на территории городского округа Самара». Как выяснилось, в число самых безопасных мест как раз и входят пл. Куйбышева и пл. Героев 21-й армии.

Представитель ответчика настаивала на том, что нигде в Законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не сказано о необходимости согласовывать место и время проведения публичного мероприятия.

Заявитель в свою очередь указал, что на практике получается, что место и время проведения митинга или пикета необходимо изначально согласовывать, и в случае отсутствия разрешения публичное мероприятие объявляется несогласованным, соответственно, его участники могут быть задержаны сотрудниками милиции.

В качестве доказательства истец представил суду ответ начальника МОБ УВД г. о. Самара. Из документа следует, что из администрации города была получена информация, что данные публичные мероприятия — пикетирование на площади Куйбышева и пл. Героев 21-й армии — администрацией не были согласованы. Из этого следует, что участники мероприятия могли быть привлечены к ответственности за совершение административного правонарушения. Кроме того, заявитель настаивал на том, что ответ из администрации города должен быть подписан непосредственного главой, а не его заместителем.

Выслушав обе стороны, судья Наталья Дурнова вынесла решение: признать действия главы г.о. Самара Виктора Тархова, связанные с отказом в согласовании проведения пикета, незаконными. Будет ли обжаловаться данное решение стороной ответчика, пока неизвестно. Данный судебный процесс лишний раз доказывает, что в мэрии Самары, вероятно, ищут формальный повод для отказа в проведении пикетов. Тем более что поводом для проведения мероприятия в данном случае стал не надуманный предлог, а весьма острая на сегодня проблема, связанная с градостроительной политикой города, при которой, возможно, едва ли не повсеместно нарушаются права жителей Самары.