Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Дали газу

СамРЭК займется газификацией области

Денис Федоров

17 июня ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК) провело дополнительную эмиссию акций. По ее результатам уставный капитал компании увеличился на 64 млн. р. Привлеченные средства компания направит на реализацию программы газификации в Самарской обл.

Выпуск акций ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация» (СамРЭК) был зарегистрирован региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) 17 июня. Компания выпустила 557,9 тыс. штук обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 116,5 р. Способ размещения — закрытая подписка. Общий объем выпуска составил более 64 млн. р. В январе 2008 г. СамРЭК уже проводил дополнительную эмиссию акций на сумму 98 млн. р.

По этому поводу заместитель генерального директора ОАО «СамРЭК» Александр Константинов заявил: «Очередная допэмиссия была проведена в целях привлечения средств на программу газификации в Самарской обл. Средства будут потрачены на строительство внутрипоселкового газопровода в с. Владимировка и с. Кануевка Безенчукского р-на».

ОАО «СамРЭК» в будущем может заняться модернизацией котельных в Сызранском и Безенчукском р-нах. На это потребуется 300 млн. р. сторонних инвестиций.

По словам Константинова, СамРЭК обязан каждый год проводить допэмиссию, чтобы реализовывать программу развития малой энергетики в Самарской обл. В настоящее время СамРЭК включен и в областную программу газификации области.

Программа развития, разработанная СамРЭК совместно с Министерством промышленности и энергетики Самарской обл., рассчитана до 2015 г. Идея предполагает реконструкцию муниципальных котельных с заменой оборудования и строительство завода по его производству. Общая стоимость программы оценивается более чем в 9,2 млрд. р. Остальные средства будут привлечены за счет банковских кредитов и гарантий областного правительства. Также энергетической корпорацией планируется строительство ряда мини-ТЭЦ общей мощностью 300 МВт электрической энергии и 500 МВт тепловой в районах, удаленных от крупных объектов теплоснабжения.

Летом прошлого года в рамках приватизации должен был состояться аукцион по покупке контрольного пакета акций СамРЭК. Правительством Самарской обл. было принято решение продать 51% акций СамРЭК. В конкурсе по приобретению контрольного пакета СамРЭК участвовали компании ОАО «НоваТЭК», ООО МХК «Итера» и ЗАО «А.Д.Д.». По словам Александра Константинова, вопрос о продаже СамРЭК в настоящее время потерял актуальность. 100% акций ОАО «СамРЭК» по-прежнему принадлежат Министерству имущественных отношений Самарской обл.

СамРЭК сформирован в 2005 г. правительством Самарской обл. с целью реализации проектов в сфере обеспечения тепловой и электрической энергией районов Самарской обл. По сути, руководство области создало оператора, которому предстояло серьезно потеснить ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). До этого максимальное количество объемов работ в рамках реализации областной программы газификации отходило СВГК. В августе 2006 г. ГУП «СамРЭК» было преобразовано в акционерное общество.