Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Добавил интриг

Кадыров привел в Тольятти Самарскую гильдию строителей

Светлана Короткова, Татьяна Федоров

2 июля в актовом зале ЗАО «Автозаводстрой» прошли мероприятия, посвященные открытию в Тольятти филиала некоммерческого партнерства (НП) «Самарская гильдия строителей» (СГС). Возглавил филиал генеральный директор ЗАО «Автозаводстрой» Игорь КАДЫРОВ (на фото). На сегодня эта компания является единственной в Тольятти, которая вошла в СГС. Между тем источники «Хронографа» считают выбор Кадырова в пользу именно этого НП неслучайным. Благодаря Кадырову СГС получила возможность сформировать на своей основе саморегулируемую организацию (СРО).

В Самарской обл. начали создавать сразу две строительных СРО на основе НП «Самарская гильдия строителей» (СГС) и НП «СредВолгСтрой». Председателем правления последнего является руководитель ГК «Волга-Групп» Петр Сивожелезов. Во многом благодаря ему СРО на базе СредВолгСтроя формировалась значительно активнее, чем у СГС. Причем в определенный момент СГС вообще рисковало не создать собственной СРО.

Для регистрации СРО необходимо иметь не менее ста участников. Достаточно длительное время СГС не могла набрать нужного количества (см. «Хронограф» №3 (267) от 02.02.09). В связи с этим строительные компании, пожелавшие войти в состав будущей СРО на базе СГС, рисковали остаться вне правового поля. Как следствие — невозможность заниматься своей деятельностью.

Странно и то, что такая крупная тольяттинская строительная компания, как Автозаводстрой, не вступила в СредВолгСтрой. При этом остальные тольяттинские строительные компании предпочли сделать выбор именно в пользу СредВолгСтроя.

2 июля в актовом зале ЗАО «Автозаводстрой» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию в Тольятти филиала СГС, который возглавил гендиректор ЗАО «Автозаводстрой» Игорь Кадыров.

Возможно, именно желание добрать последнего, сотого, члена, которым стал Автозаводстрой, и заставило председателя правления СГС Любовь Аристову поддержать инициативу Кадырова по созданию тольяттинского филиала.

Более того, Автозаводстрой имеет несколько десятков субподрядных организаций, которые также могут благодаря наставлениям Кадырова стать членами СРО СГС.

Вступление Автозаводстроя в СГС источники «Хронографа» связывают с вероятным безвыходным положением в этом вопросе. Дело в том, что одним из членов СредВолгСтроя является создатель ООО «Тольяттигорстрой» Владимир Кожухов. В частности, с ним у Кадырова имелись конфликтные ситуации. Более того, не так давно СредВолгСтрой заключил договоры с тремя банками, которые предоставят членам этого НП кредитную линию для внесения взносов в компенсационный фонд создания СРО. Среди них с инициативой выступило и ЗАО КБ «ФИА-БАНК». Вероятно, данному факту способствовал акционер банка и член НП «СредВолгСтрой» Сергей Анпилов, с которым у Кадырова, по информации источников «Хронографа», тоже сложные отношения.

Эксперты, близкие к ситуации, полагают, что открытие тольяттинского филиала — определенный шаг СГС в конкурентной борьбе с СредВолгСтроем. Однако на эту версию председатель правления НП «СГС» Любовь Аристова отреагировала следующим образом: «Мы на рынке уже давно и ни с кем не конкурируем. Мы даем любую консультацию, когда нам поступают звонки. Организация «СредВолгСтрой», недавно зарегистрировавшись, очень агрессивно ведет свою публичную кампанию».

Сегодня обе организации набрали более ста членов, а также сдали документы в Ростехнадзор на получение статуса СРО. О результатах регистрации можно будет говорить не раньше осени.

Комментарии

Любовь АРИСТОВА, председатель правления НП «СГС»

- Почему именно Автозаводстрой возглавляет тольяттинский филиал?

- Если бы другие компании вышли с подобной инициативой, мы бы ее рассматривали. С этой инициативой вышел Автозаводстрой. Дело в том, что СГС на рынке уже пять лет и мы сами все разработали. Более того, и СредВолгСтрой пользуется нашими методичками. Не нужно это связывать с прямой конкуренцией.

Игорь КАДЫРОВ, генеральный директор ЗАО «Автозаводстрой»

- Вы не ищите объяснений, что я пытаюсь конфликтовать с кем-то. Я, наоборот, поддерживаю все движения. Инициатива создания филиала в Тольятти была моей в силу определенных обстоятельств. Я твердо уверен, что должна существовать СРО альтернатива СредВолгСтрою. Мне очень нравится подход СГС. У них теоретическая база гораздо выше.

Валерий ПОПОВ, руководитель тольяттинского отделения НП «СредВолгСтрой»

- Любая организация может открывать что угодно. Я не против, что они открывают филиал. Это их право. При этом добавлю, что в Тольятти уже есть филиал. Тогда какой смысл-то еще открывать?! В свое время мы приходили к ним с предложением объединить НП. Естественно, свои пожелания относительно вступления наших представителей в правление мы высказали. Однако компромисса найдено не было. Вообще Кадыров единственный у нас в Тольятти, который сидит особняком. На конференции Аристова озвучила то, что они сами разрабатывали методички. Это не она разработала, а Российская гильдия строителей.