Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (288) | 6 июля 2009г.
 

Великие конспираторы

Тольяттинские единороссы втайне определят кандидата в СГД

ИА "Центр-Инфо"

3 июля в тольяттинской мэрии состоялось выездное заседание президиума политического совета Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (СРО ЕР). Основным вопросом повестки дня было выдвижение кандидатуры от партии ЕР на довыборах депутата СГД по Центральному избирательному округу №14. Обсуждение проводилось без присутствия СМИ. Подобная скрытность и опыт предыдущих предвыборных кампаний ЕР может говорить о неспособности местного отделения принимать важные политические решения.

Из 25 членов президиума политсовета на заседании присутствовало 15. Кроме того, на заседании присутствовали члены политсовета тольяттинского городского отделения (ТГО) ЕР, члены фракции ЕР в Тольяттинской думе (ТГД), депутаты от Тольятти в Самарской губернской думе (СГД). Также в заседании приняли участие мэры Тольятти и Жигулевска, председатели ТГД и СГД.

Местные и региональные единороссы совместно обсудили девять вопросов повестки. Почти два часа единороссы уделили первым двум: «О проекте развития и реструктуризации производства автомобилей и автокомпонентов на территории г. о. Тольятти и Жигулевска» и «О мерах, принимаемых партией, законодательной и исполнительной властью по нормализации услуг жилищно-коммунального хозяйства Тольятти». Причем после второго вопроса все присутствующие СМИ попросили удалиться. Оставшиеся семь вопросов повестки президиум рассмотрел меньше чем за 30 мин.

Вероятно, и первый, и второй вопросы были внесены в повестку дня чисто для журналистов. Информация, предоставленная докладчиками по этим вопросам, уже неоднократно обсуждалась на всех уровнях.

Обсуждение же основного вопроса президиума — выдвижение кандидатур от партии ЕР на довыборах депутата СГД по Центральному избирательному округу №14 — проходило в закрытом режиме. Напомним, что это депутатское кресло освободилось в феврале после смерти Анатолия Степанова (см. «Хронограф» №7 (271) от 2.03.09). Причем времени на определение с кандидатурой остается крайне мало. Согласно избирательному законодательству довыборы по Центральному избирательному округу №14, скорее всего, пройдут 11 октября.

В соответствии с законом Самарской обл. «О выборах депутатов СГД» постановление думы о назначении выборов депутатов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Получается, что крайний срок с определением кандидатов от ЕР — 11-12 июля. Между тем в повестке дня стоял вопрос о проведении праймериз.

Странно выглядит закрытость темы с кандидатурой от ЕР. Не совсем понятно, как это действие корреспондировалось со ст. 38, 39, 40 закона «О СМИ». По крайней мере в ст. 38 сказано: «Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений...» Тем не менее секретарь ТГО ЕР Виталий Вильчик (на фото слева), комментируя данный прецедент, провел разграничение между «общественностью» и «внутрипартийной работой».

До сих пор называется только один кандидат — заместитель директора по объектам непромышленной сферы ОАО «АВТОВАЗ», экс-спикер ТГД Александр Дроботов. Но Дроботов, скорее всего, просто технический кандидат, фамилией которого руководство ТГО ЕР закрывается от неудобных вопросов о кандидатурах, которые будут обсуждаться на праймериз. Опыт выдвижения такого рода кандидатов у тольяттинского отделения ЕР богатый. Достаточно вспомнить выборы мэра г. Жигулевска. ТГО ЕР поддержало на тот момент не члена партии Александра Курылина, а, вероятно, для успешного его продвижения, «накидало» не поддерживаемых партией кандидатов от ЕР.

То, что тольяттинские единороссы до сих пор не могут определиться с единым кандидатом, бросает тень на репутацию не только местного отделения партии, но и СРО ЕР в целом. Причем действия руководства тольяттинского отделения и раньше имидж партии особенно не укрепляли. Стоит вспомнить недавно прошедшие в Тольяттинском государственном университете выборы ректора.

На этих выборах местное отделение поддержало кандидатуру Ольги Лышовой. Хотя единственным кандидатом, являющимся членом ЕР, был Михаил Криштал. Криштал обогнал Лышову на 19 голосов (см. «Хронограф» №23 (287) от 29.06.09). Это не единственный пример, когда местное отделение делало ставку «не на того» кандидата. В этом плане примечательны прошедшие в марте 2009 г. выборы в ТГД. Тогда председатель профсоюза работников народного образования РФ Комсомольского р-на Светлана Соколова выдвигалась от общественного движения (ОД) «Декабрь» и прошла по спискам. Несмотря на то что Соколова готова была идти под эгидой ЕР, местное отделение приняло решение не поддерживать ее кандидатуру, в очередной раз показав свою неспособность делать ставки на электоральные фигуры. Кроме того, «декабристы» на мартовских выборах набрали почти 27% по спискам и составили серьезную конкуренцию партии власти (см. «Хронограф» №8 (272) от 10.03.09). При этом затраты на избирательную кампанию у «Декабря» были значительно меньше, чем у ЕР. Непонятная скрытность в отношении кандидатур на довыборы может в очередной раз показать несостоятельность местного отделения ЕР принимать важные политические решения. Учитывая предыдущие предвыборные действия ТГО ЕР, очередной политический проект по довыборам опять может оказаться провальным.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий ВИЛЬЧИК, секретарь политсовета ТГО ЕР

- Кого выдвигают в кандидаты на довыборы?

- Никого. Речь идет о праймериз. Это будет группа кандидатов. Пройдут слушания, и будет определен один кандидат.

- А кто кандидаты в эту группу?

- Ну, Дроботов пока один. Рано говорить о других. А почему общественность должна знать о внутрипартийной работе, почему мы должны эту тему раскрывать? Это работа внутрипартийная, а не для СМИ или общества.