Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (287) | 29 июня 2009г.
 

Озаботились структурой

Слияние СВГК с Самараоблгазом сделает компанию более интересной для продажи

Татьяна Никонорова

1 января 2010 г. все права и обязательства ООО «Самараоблгаз» перейдут к ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК). Решение о присоединении Самараоблгаза к СВГК было принято 3 июня на собрании учредителей СВГК. Таким образом, сложная и разветвленная структура перекрестного учредительства двух этих компаний постепенно становится более прозрачной. Подобные действия позволяют делать предположение о том, что бенефициары холдинга «Волгопромгаз», вероятно, готовятся к сделке по продаже ООО «СВГК». Хотя, по оценкам аналитиков, сейчас Газпром не планирует приобретать новые активы.

Предполагается, что полностью слияние двух газовых компаний произойдет 1 января 2010 г. До этого момента они будут работать по старой схеме: ООО «СВГК» — обслуживать своих абонентов, ООО «Самараоблгаз» — своих. Следует отметить, что по объему выручки СВГК существенно превосходит ООО «Самараоблгаз». В 2007 г., по данным информационной базы СПАРК-Interfax, оборот СВГК составил 3,4 млрд. р., Самараоблгаза — 289 млн. р. Количество абонентов, которые обслуживаются ООО «Самараоблгаз», не раскрывается.

Обе компании аффилированы ООО «УКХ «Волгопромгаз», но наиболее интересно выглядит схема перекрестного учредительства компаний Волгопромгаза (ВПГ) в целом (см. схему). Она выстроена таким образом, что практически все опорные компании закольцованы на два кипрских офшора — КОО Quietstream investsments limited и КОО Dastive investments limited. В результате любые взаимодействия между любыми компаниями холдинга неизбежно отразятся на этих двух офшорах. Наличие именно двух офшоров в этой структуре заставляет провести аналогии с двумя основными бенефициарами ВПГ -Владимиром Аветисяном и Олегом Дьяченко.

Возможно, такая сбалансированная схема позволяла контролировать каждому из них совместный бизнес без опасения оказаться неожиданно вытесненным из структуры.

Структура перекрестного учредительства группы компаний Волгапромгаз
Структура перекрестного учредительства группы компаний Волгапромгаз

Собрание, предопределившее судьбу ООО «Самараоблгаз», прошло 3 июня. Сейчас компания извещает своих абонентов о том, что оплату за поставляемый природный газ и техническую эксплуатацию внутридомового газового оборудования следует направлять на счета СВГК.

Объединение газотранспортирующих организаций сами участники сделки объясняют увеличением капитализации своих компаний. «Объединение СВГК и Самараоблгаза никоим образом не связано с вопросами предпродажной подготовки», — говорится в официальном ответе директора ООО «СВГК» Сергея Мирошниченко на запрос ИАЕ «Хронограф».

«В настоящее время в России есть общая тенденция: один регион — одна ГРО (газораспределительная организация). Поэтому вполне логично объединение двух ООО — газотранспортирующих организаций -с целью повышения безопасности эксплуатации газотранспортной системы для максимального удовлетворения интересов всех групп потребителей. Это удобно для них, поскольку в этом случае вопросы безопасности эксплуатации сетей решаются более комплексно. Кроме того, объединение двух организаций позволит снизить издержки, и прежде всего управленческие», — прокомментировал директор ООО «СВГК» Сергей Мирошниченко. «Этот лозунг продвигает Газпром. Мы считаем его правильным», — говорится в комментарии Мирошниченко.

Помимо упрощения структуры взаимного учредительства ВПГ сейчас занят процедурой легализации имущества, что расценивается наблюдателями как предпродажная подготовка. 14 апреля Арбитражный суд Самарской обл. принял решение удовлетворить иск ЗАО «Волготех-99» к мэрии г. Тольятти и ОАО «Тольяттигаз» о признании права собственности на самовольно возведенное здание (см. «Хронограф» №21 (285) от 08.06.09). Причем это далеко не единственный случай.

«Работа по оформлению права собственности на недвижимость говорит о законопослушности предприятий холдинга «Волгопромгаз» и ни о чем более», — сообщил в своем письменном ответе на запрос редакции управляющий директор ООО «УКХ «ВПГ» Михаил Афанасьев. Впрочем, эта работа может продолжаться еще более года. По мнению аналитиков, сейчас у Газпрома все равно нет средств на выкуп газотранспортной сети у самарских газовиков. Но продвигаемый Газпромом лозунг «Один регион — ГРО» в конечном итоге приведет к тому, что в Самарской обл. останется только одна газораспределительная компания. И эта компания будет газпромовской. Тем более что Газпром сейчас уже установил практически полный контроль над распределением газа в ПФО, а СВГК является одной из последних частных компаний, играющих на рынке Газпрома.

Комментарии

Александр ЕРЕМИН, аналитик ИК «ФИНАМ»

- Буквально сегодня было объявлено, что Газпром может серьезно урезать свои инвестиции — практически на 30%. В этом году на инвестиции и приобретения было потрачено больше $5 млрд. Я думаю, что Газпрому с финансовой точки зрения достаточно проблематично наращивать сейчас приобретения. Урезанию подвергнутся инвестиции в добычу, но и распределение также будет урезано. Газпром попросил помощи у государства. Разумеется, Волгопромгаз заинтересован в продаже СВГК, но вот согласится ли Газпром — большой вопрос.