Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (287) | 29 июня 2009г.
 

Подыграл оппозиции

Алексей Пахоменко может оказаться жертвой собственных инициатив

ИА "Центр-Инфо"

23 июня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности ТГД. Одним из обсуждаемых вопросов должна была стать инициатива председателя ТГД и одновременно члена комиссии Алексея ПАХОМЕНКО. Он предложил внедрить процедуру заочного голосования. Но этот вопрос удалось исключить из повестки. По мнению экспертов «Хронографа», внедрение подобной процедуры может негативно отразиться на работе ТГД. Более того, инициатива Пахоменко может быть частью достаточно многослойной интриги основных модераторов действий ТГД, которая способна серьезно усилить думскую оппозицию.

Инициативный председатель

Среди вопросов, которые планировалось обсудить на прошедшем заседании комиссии по местному самоуправлению, оказалась и инициатива председателя ТГД Алексея Пахоменко. Он предложил внести дополнение в ст. 69 регламента ТГД в виде п. 13. Этот пункт предполагает введение процедуры заочного голосования депутатов, отсутствующих на заседании ТГД. Причем традиционно эта инициатива была заложена в ряд других вопросов, целесообразность которых не вызывает сомнения.

Согласно заключению информационно-аналитического управления ТГД, правом на заочное голосование обладает депутат, который не может прибыть на заседание по уважительным причинам. Среди таких причин можно выделить болезнь, осуществление депутатом по поручению ТГД функций органа за пределами муниципального образования, смерть близкого родственника, командировка по основному месту работы. Согласно заключению информационно- аналитического управления ТГД проект решения, предложенный Пахоменко, следовало отправить на доработку. В результате члены комиссии практически единогласно сняли вопрос с повестки заседания.

На первый взгляд, инициатива Пахоменко предельно ясна. Ее можно истолковать как попытку не утратить влияния «Единой России» (ЕР) на принимаемые ТГД решения. Особенно актуально это становится в летний период, когда отдельные депутаты не посещают заседания. Одни — по уважительным причинам, другие, возможно, просто игнорируют. Причем, по словам депутатов, хуже всего ситуация с посещением обстоит у депутатов фракции ЕР. Таким образом, при внедрении инициативы Пахоменко он мог бы рассчитывать на то, что, несмотря на явку, стратегически важные для партии решения будут приниматься и без присутствия необходимого количества депутатов.

Однако, по мнению экспертов, внедрение инициируемой Пахоменко процедуры может существенно снизить требования к уровню явки. По словам депутата ТГД, коммуниста Владимира Поплавского, на явку также влияет тот факт, что в нынешнем созыве лишь трое депутатов работают на освобожденной основе. Т. е. заинтересованность в качественной работе ТГД для многих, скорее всего, уже не является определяющим фактором. Что же касается инициативы Пахоменко, то, в случае если думская фракция ЕР единогласно за нее проголосует, необходимые изменения будут внесены в регламент.

Подводные камни

Стоит отметить, что снижение уровня явки может повлиять на правомочность проведения заседания. Так, например, ст. 24 устава г. о. Тольятти гласит: «Заседание думы правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 от избранного состава думы». На сегодня это 24 депутата.

Однако в местном уставе до сих пор сохраняется противоречие со ст. 35 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», где сказано: «Заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов». До сих пор не дана правовая оценка срыва ряда заседаний ТГД IV созыва (см. «Хронограф» №33 (198) от 24.09.07). Однако в любом случае законное основание для снижения кворума есть.

Примечательно, что, по мнению думской оппозиции, снижение порога кворума должно благотворным образом отразиться на их работе. Стоит отметить, что численный состав думской фракции ЕР сегодня составляет 23 депутата. Т. е. согласно регламенту ТГД, фракция сегодня может принимать практически все вопросы, включая решения по бюджету, невзирая на мнения остальных депутатов. Исключение составляют два блока вопросов, где требуется 24 голоса. Это внесение изменений в устав г. Тольятти и преодоление вето мэра. Однако в обоих случаях подобные решения носят чисто технический характер.

По мнению представителей думской оппозиции, в условиях не самой высокой дисциплины явки представителей фракции ЕР и снижения кворума до 50% оппозиция сможет влиять на некоторые значимые вопросы. Если не брать во внимание последнюю инициативу Пахоменко, то идея снизить кворум должна была бы исходить из рядов думской оппозиции. Судя по всему, подобная инициатива уже успела появиться в рядах фракции «Декабрь». По словам Поплавского, пока только на уровне разговоров. Однако, как сообщил в беседе с корреспондентом «Хронографа» депутат ТДГ, член партии «Справедливая Россия» Артур Чубаркин, подобную инициативу уже высказал руководитель тольяттинской фракции «Декабрь» Олег Кулагин. Сам же Кулагин отказывается от авторства.

Общие модераторы

Если брать в расчет поправку Пахоменко, то можно сделать вывод, что снижение кворума становится абсолютно невыгодным для оппозиции. Логика проста: даже если единороссы будут посещать заседания в усеченном составе, они всегда смогут предоставить заявления с выраженным мнением своих отсутствующих однопартийцев.

Если бы инициатива председателя была принята до поправок о снижении кворума, думская оппозиция смогла бы заблокировать внесение поправок о кворуме в устав г. Тольятти. Т. е. соблюдая предлагаемый порядок, тольяттинская оппозиция может в очередной раз остаться не у дел.

С одной стороны, модераторы подобных изменений могут рассчитывать на такой исход дела, когда оппозиция ТГД будет консолидирована. Судя по тому, что инициатива по снижению кворума исходит из фракции «Декабрь», консолидация оппозиции может произойти именно на базе «Декабря». Таким образом, модель ТГД будет представлять собой два крупных объединения. В этом случае, если модераторы этих процессов смогут также повлиять на явку или неявку на заседания ТГД представителей фракции ЕР и непредоставление с их стороны заявлений с выраженным мнением, можно ожидать, что ситуация станет максимально управляемой.

В этом случае можно сделать вывод, что деятельностью Тольяттинской городской думы будет управлять не ее председатель, а модераторы, которые смогут выполнить все вышеперечисленные условия. Едва ли предмет гордости Алексея Пахоменко — карьера, которую он сделал к 36 годам, -продолжит после этого развиваться с прежней интенсивностью.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» Пахоменко особым образом отмечал и свою партийную работу в ЕР. Не исключено, что Алексей Пахоменко планирует продолжить свой карьерный рост до губернской и Государственной дум. Однако, судя по началу его думской карьеры в ТГД, скорее всего, он может повторить политическую судьбу бывшего председателя ТГД Александра Дроботова.

Корреспонденту «Хронографа» не удалось выяснить мнение единственного представителя ЛДПР в тольяттинском депутатском корпусе Виктора Попова, т.к. его достаточно сложно застать в стенах ТГД. Стоит отметить, что Попов до сих пор не стал членом ни одной комиссии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ПАХОМЕНКО, председатель ТГД (ЕР)

- Почему, на ваш взгляд, депутаты не поддержали вашу инициативу?

- Почему вы считаете, что они ее не поддержали?

- Вопрос был снят с повестки...

- Вопрос отправлен на доработку и будет рассматриваться. Обсуждение продолжается.

- Как у вас родилась такая инициатива?

- Эта инициатива родилась совершенно справедливо для организации работы думы.

Владимир ПОПЛАВСКИЙ, депутат ТГД (КПРФ)

- Я против. Я думаю, что внедрение подобных поправок может еще больше расслабить депутатов. На местном уровне это вообще недопустимо. В условиях, когда всего три человека работают в думе на профессиональной основе, отдельные депутаты всегда смогут сослаться на занятость. И не прийти на заседание думы. Хотя у нас сегодня те, кто стали заместителями председателя, порой отсутствуют на заседаниях. Насколько я понимаю, сейчас могут прийти к тому, что заседание думы правомочно, если на нем присутствует не менее 50% депутатов.

- Пытаются порог кворума снизить?

- Это пока идет на уровне разговоров. Это совсем расслабит думу. Если кто-то ухватится за это, то это пойдет не на пользу работе думы.

Артур ЧУБАРКИН, депутат ТГД («Справедливая Россия»)

- Я слышал о подобной инициативе спикера. Я считаю, что это неправильно. Это снижает степень ответственности депутата. Очное участие в работе думы -это главное направление и форма работы депутата. Естественно, что это, скорее всего, связано с тем, что в каких-то ситуациях фракция «Единой России», особенно в летний период, допускает отсутствие какой-то части депутатов. Мне кажется, что все это из-за боязни потерять большинство в каких-то вопросах.

Олег КУЛАГИН, заместитель председателя ТГД («Декабрь»)

- Я знаю эту инициативу председателя. Мы считаем, что этого делать нельзя. Потому что таким образом мы дезавуируем работу депутатов. Сейчас любой из депутатов работает: может ссылаться на командировки, на занятость и фактически будет делегировать свои полномочия старшим товарищам. Этого делать нельзя.