Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (286) | 22 июня 2009г.
 

Элитная возня

Бывший депутат СыГД Александр Неронов рискует лишиться бизнеса

Вероника Синицына

16 июня стало известно, что Арбитражный суд Самарской обл. отказал Александру НЕРОНОВУ в удовлетворении иска к администрации Сызрани о признании недействительным акта проверки требований земельного законодательства. Названный документ является одним из основных доказательств в деле, в рамках которого администрация пытается заставить предпринимателя вернуть переданный ему в аренду участок. Эксперты предполагают, что названные процессы являются отголоском прошлогодних событий на выборах в СыГД. Неронов принимал активные действия в той кампании.

Во время своего продолжительного депутатства (три созыва) бывший военный вертолетчик Александр Неронов, по мнению наблюдателей, значительно укрепил свои позиции в сызранском бизнесе. Ему принадлежит торговый центр (ТЦ) «Русский» (бывший «Русский рынок») в районе жилого массива «Тяжмаш». К его бизнесу эксперты относят кафе «Таис» на ул. Советской и гостиницу «Чайка» на ул. Ульяновской. Это центр Сызрани. Еще несколько лет назад гостиница была муниципальной и, что показательно, прибыльной.

В свое время Неронов издавал газету «Читай и думай, Сызрань» (ЧиД). Издание выходило в течение нескольких месяцев перед выборами депутатов СыГД и мэра Сызрани в 2004 г. Нероновская газета занимала, по оценкам читателей, антиянинскую и антисимоновскую позиции. Василий Янин был тогда главой Сызрани. На выборах ему противостоял Виктор Хлыстов, лояльный Владимиру Симонову. «Третьей колонной» на тех выборах выступали Александр Неронов и теперь уже бывший спикер СыГД Александр Елистратов (тоже вертолетчик). Причем Елистратов, в отличие от Неронова, баллотировался и на пост градоначальника. Оба пытались представить себя независимыми кандидатами. Воспринимались они как соратники.

Так, например, в ходе выборов 2004 г. в подконтрольном Неронову издании вдруг появилось объявление о продаже кафе «Таис». Причиной называлась нехватка средств на выборную кампанию Елистратова. Но продажа не состоялась — деньги вдруг «нашлись». После чего у компетентных наблюдателей закралось сомнение в искренности тезиса о независимости кандитатов Неронова и Елистратова. Подозрения пали на их возможный тактический союз с Симоновым. После того как Елистратов, не пройдя во второй тур, призвал свой электорат голосовать за Хлыстова, высказываемые предположения начали принимать более вероятную форму.

Павильоны
Павильоны

Вероятно, поэтому свою кандидатуру на выборах в СыГД 2004 г. снял оппонент Елистратова по участку нынешний председатель правления ЗАО АКБ «Земский» Сергей Зудин (подконтролен Симонову). В результате Хлыстов стал мэром, Елистратов — спикером думы, Неронов возглавил ее контрольный комитет. Функции связей с общественностью в СыГД прошлого созыва выполнял сотрудничавший с ЧиД Алексей Корнилов.

Стоит напомнить, что перед выборами 2004 г. у Неронова возникли проблемы с ТЦ «Русский». Пришлось узаконивать здесь через арбитражный суд участки и постройки. Тогда суд обязал ответчика (администрацию Сызрани) продать предпринимателю землю. Инициатором возникших сложностей некоторые эксперты называли Василия Янина. В компетентных кругах ходили даже разговоры, что вскоре рынок будет чуть ли не снесен. Так или иначе Неронов устоял. Некоторые наблюдатели полагают, что у Янина в истории с рынком не хватило политической воли. Зато, как предполагают специалисты, сегодня ее вполне достаточно у новой городской элиты.

Накануне выборов 2008 г. ТЦ «Русский» вновь стал средством давления на Неронова. Примерно за год до этого между Нероновым и Елистратовым с одной стороны и окружением Хлыстова с другой наметился конфликт. Об этом можно было судить по публикациям в сызранских СМИ.

Неронов не был включен в список «Единой России» для участия в выборах в СыГД 2008 г. Предприниматель, тем не менее, подал документы на регистрацию в качестве кандидата, но затем отозвал их (см. «Хронограф» №33 (248) от 8.09.08). Хотя, по мнению экспертов, у него были все шансы вновь стать депутатом. Наблюдатели не исключали, что он мог составить конкуренцию Хлыстову в борьбе за место главы города. По версии источников «Хронографа», Неронова смогли убедить не провоцировать ситуацию в обмен на безопасность бизнеса. В качестве объекта негласных договоренностей назывался один из главных его активов — ТЦ «Русский». По округу Неронова прошел кандидат от «Единой России», представитель Тяжмаша Петр Лобарев. Условий договора, по версии источников «Хронографа», победители не соблюли.

23 апреля арбитражный суд удовлетворил иск администрации Сызрани к Неронову. Администрация обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка №2092 от 21 августа 2007 г. и об обязании Неронова привести участок площадью 1987 кв. м в районе ТЦ «Русский» в первоначальное состояние.

Позже предмет иска был несколько изменен. Мэрия потребовала устранить препятствия в пользовании участком путем сноса части самовольно возведенного на нем здания площадью 461 кв. м, а также возвратить его по акту приема-передачи. Истец ссылался на то, что Неронов использовал участок не по целевому назначению. Любопытно, что привлеченное в качестве третьего лица ОАО «Тяжмаш» попросило иск удовлетворить. ТЦ «Русский» растянулся вдоль забора Тяжмаша, примыкая к нему вплотную. Как в мэрии, так и на Тяжмаше полагают, что завод имеет преимущественное право на приватизацию полоски земельного участка вдоль внешней стороны забора в качестве санитарной зоны.

Одновременно с этим администрация потребовала запретить Неронову производить на участке вдоль Тяжмаша строительные работы, а также регистрировать уже возведенные постройки. Сделано это было в качестве обеспечительных мер. Но иск был оставлен без удовлетворения. Фактически муниципалитет попытался воспрепятствовать в осуществлении распространенной в Сызрани схемы узаконивания Нероновым спорных объектов недвижимости. Позиция администрации в этих вопросах не всегда постоянна.

Так, в подобной ситуации с ТЦ «Автобус», который эксперты относят к сфере влияния Симонова, администрация не возражала против регистрации через суд незаконно возведенного здания. История же с ТЦ «Русский» продолжается. Следуя этой логике, легко предположить, что в ближайшее время под прицелом может оказаться и другая коммерческая недвижимость Неронова.

Этот процесс может стать показателем того, что в Сызрани имеется сегодня административная воля, направленная против тех, кто еще совсем недавно был уверен в своих больших возможностях.

Все стороны, причастные к конфликту, отказались комментировать ситуацию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.