Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (136) | 22 мая 2006г.
 

Игорь Птицин:

Пришло время говорить о серьезных перспективах

Павел Андреев

Весна и лето 2006 г. для ООО «Тольяттинский Трансформатор» должны стать этапом серьезного технического перевооружения предприятия (см. «Хронограф» №8 (127) от 13.03.06). Задачи, поставленные руководством завода, требуют активной работы по выходу на рынки сбыта. Задача практически невыполнимая для предприятия, работающего на оборудовании 60-х годов. Поэтому инвестиции в модернизацию производства — мера не только необходимая, но и способная дать эффект в кратчайшие сроки. Об этих процессах корреспонденту «Хронографа» рассказал генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор» Игорь ПТИЦЫН.

- Игорь Васильевич, в конце марта планировалось получить 4 сварочных аппарата MEGATRONIC. Эти планы выполняются?

- Все, что намечалось в отношении сварочного оборудования, реализовано. Сейчас уже 5 сварочных аппаратов пущены в эксплуатацию. Идет отработка технологий с учетом возможностей новой техники.

Первый очевидный эффект уже есть. При работе на старом оборудовании мы были вынуждены после испытаний бака с маслом постоянно устранять течь. В среднем на каждый бак приходилось по 20-25 течей. После того как мы 2 месяца назад опробовали первый сварочный аппарат, количество течей снизилось до 2-3.

В июле будем принимать решение об оснащении других сварочных постов подобным оборудованием. Хотя на всех постах в оборудовании такого уровня необходимости нет. Где нет маслоплотных швов, можно использовать более простую технику. Тем не менее она также будет позволять повышать качество сварочных швов и изделия в целом.

- Проблема по пусконаладочным работам существует?

- Примечательно, что на уровне рабочих проблем фактически не возникло. Старое оборудование отнимало слишком много времени на подготовку производства. Новое оборудование может эксплуатироваться без предварительной подготовки. Сварщику достаточно один раз настроить его под свой стиль работы. Поэтому рабочие в полном восторге. Отторжения нет никакого. Кроме того, эта техника задает нам определенный тон в повышении культуры производства.

Если говорить об инженерных службах, то проблема в том, что новая техника не вводилась десятилетиями. Утеряны технологии внедрения. То есть теоретически люди знают, как это делать. Но когда дело доходит до практических вопросов, возникают сбои в координации между службами. Однако сварочные работы дают нам возможность провести «штабные игры» на, в общем-то, небольшом проекте. Таким образом, мы готовимся к более серьезным мероприятиям, которые нам предстоят по внедрению газопламенной резки и оборудования поперечного раскроя стали.

- Вы сказали, что не на всех постах нужно оборудование такого уровня. Это означает, что модернизироваться будет не вся технологическая цепочка?

- Нет. Речь идет именно о замене всего сварочного оборудования. Просто поставленные устройства MEGATRONIC — это фактически сварочные комплексы с возможностями варки вертикальных швов, глубокой проварки толстой стали. На всех сварочных постах такое оборудование не нужно. Мы будем покупать оборудование той же фирмы ESAB, но только более простых конструкций.

- Сегодня эксплуатация оборудования началась. Какой экономический эффект ожидается от вложенных средств? Как это может отразиться на росте оборотов ?

- Дело в том, что рост рынка позволил нам повысить общую рентабельность. Мы перевыполняем план по прибыли. Поэтому первоначальные сроки возврата, которые мы устанавливали в марте прошлого года, когда утверждали бизнес-план, будут сокращаться.

Точную цифру роста оборотов от внедрения сварочного оборудования назвать нельзя. Можно привести несколько фактов. Первое, сокращаются циклы изготовления баков за счет уменьшения времени на подготовку. Второе, если мы повышаем качество швов и качество изделия в целом, то мы меньше времени тратим на устранение недостатков, которые выявляются при испытании. В результате мы можем делать большее количество продукции. Здесь уже требуется максимальная эффективность маркетинговой политики. Будет расти объем заказов, будут расти обороты.

- На конец весны планировались поставки оборудования для газопламенной резки. Как обстоят дела в этом направлении?

- Сейчас идет монтаж фундамента. 15 июня приходит само оборудование. Все вопросы согласования по энергоресурсам должны завершиться в ближайшее время. В конце июня мы будем иметь уже пробную эксплуатацию новой техники.

- Почему выбор пал на ESAB? Все-таки партнер не самый дешевый.

- По всем поставщикам оборудования мы приходим приблизительно к одним и тем же результатам. То есть когда мы анализируем ситуацию, то выявляем несомненного лидера -фирму с наиболее серьезной репутацией и, как правило, с наиболее высокими ценами. Но в результате переговоров нам практически по всем позициям удавалось за счет скидок вывести цены на средний уровень.

Есть и другой момент. 5 сварочных комплексов фирмы ESAB запущены в эксплуатацию и работают. Если бы мы купили аналогичное оборудование у самого дешевого поставщика, то можно точно сказать, что 1-2 единицы уже пришлось бы ремонтировать. Получаем простой оборудования и, как следствие, удорожание, а не удешевление.

- Во что должно превратиться предприятие ООО «Тольяттинский Трансформатор» в результате модернизации? Какой это будет уровень, что будет за завод и чем он будет принципиально отличаться от других? Какие задачи он сможет решать в плане конкурентоспособности?

- До перестройки на заводе работало примерно 5 тыс. человек, производственные мощности были достигнуты порядка 28 тыс. мВА. Новое высокопроизводительное оборудование позволит, не привлекая дополнительных специалистов, достичь аналогичных результатов. Проблема лишь в возможностях сбыта. Во времена Советского Союза ставился план, завод выпускал серийную продукцию, она ставилась на поток. Сейчас заказчик индивидуальный. Каждый раз, формируя производственную программу, пытаемся максимально сформировать серию. Это не всегда удается. Поэтому 28 тыс. мВА являются очень сложной задачей.

- Сейчас Тольяттинский Трансформатор ведет активный набор специалистов. Каковы перспективы социальной политики на предприятии?

- Средняя зарплата у нас сопоставима со средней зарплатой других промышленных предприятий. Кроме того, если говорить о 2006 г., то сейчас мы подписываем коллективный договор, где стоит задача увеличения среднего уровня заработной платы на 30%. С АВТОВАЗБАНКом рассматриваем программу ипотечного кредитования наших работников. Конечно, это не будет принимать массовый характер. Преимущества получат самые ценные специалисты, прежде всего конструкторы и намотчики.

- Как функционирует на предприятии система подготовки кадров?

- Мы очень серьезно относимся к этому. Центр подготовки кадров сейчас возглавил один из уважаемых начальников цехов. К работе в Центре мы привлекаем специалистов, которые намереваются уходить на пенсию. Мы прекрасно понимаем ценность таких кадров.

С ТГУ подписан договор на первых 10 специалистов. У нас понятие «молодой специалист» — это не три года после университета, а три года во время университета. И уже к концу обучения в университете он должен понимать цель своего обучения. Сейчас готовится очередной договор на следующий год.

По рабочим кадрам мы особых проблем не испытываем вот уже более полугода. Качество специалистов, приходящих на завод, резко повысилось. Стало незазорным идти работать на Тольяттинский Трансформатор. Это показатель, что предприятие уже выровнялось. Пришло время говорить о серьезных перспективах, а не только о намерениях.